Suche

Seite '5/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 26. November 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. November 2019 (5/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.11.2019 5. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
26.11.2019 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
26.11.2019 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc, Kolleginnen und Kollegen betreffend Von Ibiza zu den Korruptionsvorwürfen und Personalvergaben bei der Causa Casinos – wie Türkis-Blau die Republik verkaufen wollte (187/J)  
26.11.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
26.11.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  
26.11.2019 Einberufung einer Sitzungen aufgrund eines Verlangens eines Drittels der Abgeordneten oder der Bundesregierung gemäß § 46 Abs. 7 GOG (23/GO)  
26.11.2019 Mitteilung betreffend eingebrachte Verhandlungsgegenstände, deren Zuweisung erst nach erfolgter Wahl der Fachausschüsse vorgenommen werden kann (24/GO)  
26.11.2019 Unterbrechung der Sitzung (25/GO)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurden keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfrage betr. von Ibiza zu den Korruptionsvorwürfen und Personalvergaben bei der Causa Casinos - wie Türkis-Blau die Republik verkaufen wollte

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start13:03 Dauer19:27 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Kfm. Eduard Müller, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:23 Dauer26:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:50 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:56 Dauer5:10 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:01 Dauer10:00 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:12 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:23 Dauer9:48 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:33 Dauer6:11 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:39 Dauer6:04 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:46 Dauer7:12 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:54 Dauer6:25 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:00 Dauer7:21 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:08 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:13 Dauer7:44 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:22 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:28 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:33 Dauer4:21 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:38 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:41 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:44 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:48 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.
23
Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:57 Dauer3:45 Limit 5*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

26.11.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:00:39 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:01:04 Präsidium / PDF HTML
10:03:06 Sitzungsunterbrechung / PDF HTML
13:02:38 Dringliche Anfrage: Korruptionsvorwürfe, Personalvergaben, Casinos Austria / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:03:06 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
13:23:13 Bundesminister für Finanzen, betraut mit der Leitung des Bundesministeriums für öffentlichen Dienst und Sport Dkfm. Eduard Müller, MBA / PDF HTML
13:50:23 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
13:56:14 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
14:01:38 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
14:12:19 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) / PDF HTML
14:23:15 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
14:33:16 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
14:39:37 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
14:46:00 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:54:15 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
15:00:47 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
15:08:18 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
15:13:43 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
15:22:00 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
15:28:10 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
15:33:21 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
15:38:05 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
15:41:52 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
15:44:36 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:48:50 Abgeordneter Dr. Helmut Brandstätter (NEOS) / PDF HTML
15:53:15 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
15:57:21 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
16:01:24 Abstimmung / PDF HTML
16:03:40 Präsidium / PDF HTML
16:04:03 Sitzungsende / PDF HTML