LETZTES UPDATE: 03.06.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

788. Sitzung des Bundesrates am 7. Oktober 2010 (788/BRSITZ/2010)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (04. 10. - 08. 10. 2010) Nr. 728/2010  
07.10.2010 788. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-100
07.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat - Fragestunde mit Innenministerin Fekter Nr. 744/2010  
07.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Zivildienstgesetz passiert den Bundesrat Nr. 745/2010  
07.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der Bildung über den Konsumentenschutz bis hin zur Gentechnik Nr. 746/2010  
07.10.2010 Fragestunde mit der Bundesministerin für Inneres Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (151/FS-BR/2010)  
TOP 1 ZDG-Novelle 2010 (871 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 42-44
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 44-46
  Efgani Dönmez (A) Contra S. 46-48
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 48-49
  Peter Mitterer (A) Contra S. 49-51
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 51-52
  Josef Kalina (S) Pro S. 52-55
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 55-56
  Efgani Dönmez (A) Contra S. 56-57
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 57-59
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 60
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 60-61
TOP 2 Bericht des BMLVS - Arbeitsprogramm der EK für 2010 (III-391-BR/2010 d.B.)  
TOP 2-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 65-67
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 67-70
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 70-72
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 72-74
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 74-76
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 76-80
  Edgar Mayer (V) Pro S. 80-82
  Monika Kemperle (S) Pro S. 82-83
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 84-86
  Friedrich Hensler (V) tatsächliche Berichtigung S. 86
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 86-88
  Karl Boden (S) Pro S. 88-90
  Franz Perhab (V) Pro S. 90-93
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 93-95
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 95-96
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 96-97
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 97-98
TOP 3 Jahresvorschau BMWF 2010 - Arbeitsprogramm der EK (III-396-BR/2010 d.B.)  
TOP 4 Jahresvorschau BMJ - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK für 2010 (III-397-BR/2010 d.B.)  
TOP 5 Jahresvorschau des BMLFUW 2010 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Europäischen Kommission sowie des 18-Monatsprogramms des Rates (III-400-BR/2010 d.B.)  
TOP 6 EU-Arbeitsprogramm 2010 – Bericht des Bundesministers für Wirtschaft, Familie und Jugend (III-401-BR/2010 d.B.)  
TOP 7 BMEIA - EU-Arbeitsprogramm 2010 (III-402-BR/2010 d.B.)  
TOP 8 BMUKK - Strategische Jahresplanung 2010 - Arbeitsprogramm der Kommission (III-403-BR/2010 d.B.)  
TOP 9 Jahresvorschau des BMVIT 2010 auf der Grundlage des Legislativ- und Arbeitsprogramms der Kommission (III-407-BR/2010 d.B.)  
07.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Susanne Neuwirth (515/GO-BR/2010) S. 31

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 ZDG-Novelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 11:00 7:55 10 *
2 + Mag. Bettina Rausch (V/N)   p 11:08 4:22 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 11:12 8:55 10 *
4 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 11:21 3:52 10 *
5 + Peter Mitterer (A/K)   c 11:25 6:49 10 *
6 + Kurt Strohmayer-Dangl (V/N)   p 11:33 5:57 10 *
7 + Josef Kalina (S/W)   p 11:39 7:27 10 *
8 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 11:46 7:34 0  
9 + Efgani Dönmez, PMM (G/O) 2 c 11:54 1:54 10 *
10 + Albrecht Konecny (S/W)   p 11:56 12:04 10 *
11 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 12:09 3:46 10 *
12 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 12:13 2:21 10 *

TOP 2-9 Bericht des BMLVS - Arbeitsprogramm der EK für 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 12:24 9:53 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:34 14:52 10 *
3 + Cornelia Michalke (F/V)   c 12:49 7:21 10 *
4 + Albrecht Konecny (S/W)   p 12:56 10:32 10 *
5 + Elmar Podgorschek (F/O)   c 13:07 7:24 10 *
6 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 13:14 13:21 10 *
7 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:28 8:27 10 *
8 + Monika Kemperle (S/W)   p 13:37 7:22 10 *
9 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 13:44 9:09 10 *
10 + Friedrich Hensler (V/N)   tb 13:54 0:57 5  
11 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 13:55 9:09 10 *
12 + Karl Boden (S/N)   p 14:04 8:44 10 *
13 + Franz Perhab (V/St)   p 14:13 9:14 10 *
14 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 14:23 6:55 10 *
15 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 p 14:30 3:53 10 *
16 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner    rb 14:34 6:14 0  
17
+ Elmar Podgorschek (F/O) 2 c 14:41 1:32 10 *