LETZTES UPDATE: 01.11.2018; 02:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

794. Sitzung des Bundesrates am 17. März 2011 (794/BRSITZ/2011)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 3. 2011 bis 18. 3. 2011 Nr. 230/2011  
17.03.2011 794. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-122
17.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Neuerungen an Unis, Altlastensanierung, Wasserrecht Nr. 259/2011  
17.03.2011 Fragestunde mit dem Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Norbert Darabos (154/FS-BR/2011)  
TOP 1 Seilbahngesetz 2003 (1006 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-36
Josef Steinkogler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 38
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
Efgani Dönmez (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
TOP 2 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2009 (III-419-BR/2010 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-44
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-46
Karl Boden (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 50-51
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
Werner Stadler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
TOP 3 "Bessere Versorgung des ländlichen Raumes mit Breitband-Internet" (28/PET-BR/2011)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Inge Posch-Gruska (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 - UG (1054 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Pisec (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64
Efgani Dönmez (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
Dr. Jennifer Kickert (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70
Günther Köberl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
Monika Kemperle (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Stefan Schennach (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 74
Notburga Astleitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-80
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80
Mag. Reinhard Pisec (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81
TOP 5 Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (878 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Saller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83
TOP 6 Wasserrechtsgesetz 1959 (1030 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Johann Schweigkofler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
Peter Mitterer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Walter Temmel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Michael Lampel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96
TOP 7 Altlastensanierungsgesetz (1384/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Franz Perhab (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Klaus Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Johann Ertl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103
TOP 8 Frauenbericht 2010 (III-412-BR/2010 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-108
Adelheid Ebner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Elisabeth Greiderer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-111
Efgani Dönmez (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-114
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-117
Werner Stadler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-120
Notburga Astleitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
17.03.2011 Wortmeldung des Bundesrates Mag. Gerald Klug zur Geschäftsbehandlung (528/GO-BR/2011) S. 31

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Seilbahngesetz 2003 (1006 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seilbahngesetz 2003 (1006 d.B.)  
17.03.2011 794. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 40
TOP 2 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2009 (III-419-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2009 (III-419-BR/2010 d.B.)  
17.03.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 57
TOP 3 "Bessere Versorgung des ländlichen Raumes mit Breitband-Internet" (28/PET-BR/2011)
Datum Beschluss Protokoll
  "Bessere Versorgung des ländlichen Raumes mit Breitband-Internet" (28/PET-BR/2011)  
17.03.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 61
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 - UG (1054 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 - UG (1054 d.B.)  
17.03.2011 794. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 82
TOP 5 Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (878 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (878 d.B.)  
17.03.2011 794. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 84
17.03.2011 794. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 84
TOP 6 Wasserrechtsgesetz 1959 (1030 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959 (1030 d.B.)  
17.03.2011 794. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 96
TOP 7 Altlastensanierungsgesetz (1384/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Altlastensanierungsgesetz (1384/A)  
17.03.2011 794. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 104
TOP 8 Frauenbericht 2010 (III-412-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauenbericht 2010 (III-412-BR/2010 d.B.)  
17.03.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 122

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Seilbahngesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer3:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Steinkogler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer2:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer3:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Doris Bures Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:41 Dauer2:53 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Anneliese Junker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer3:05 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer2:02 Limit 10*

TOP 2 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2009

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer14:34 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Doris Bures Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:05 Dauer7:21 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Boden  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer7:32 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer9:01 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Doris Bures Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:29 Dauer3:14 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer4:15 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Stadler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer7:11 Limit 10*

TOP 3 "Bessere Versorgung des ländlichen Raumes mit Breitband-Internet"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer8:26 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Inge Posch-Gruska (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer4:29 Limit 10*

TOP 4 Universitätsgesetz 2002 - UG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer7:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer2:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer7:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer9:58 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jennifer Kickert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer8:01 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günther Köberl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer5:59 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Monika Kemperle  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer10:15 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:07 Dauer1:06 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Notburga Astleitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:12 Dauer14:07 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer1:40 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:33 Dauer0:51 Limit 0

TOP 5 Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Saller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer3:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:05 Limit 10*

TOP 6 Wasserrechtsgesetz 1959

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer9:32 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer5:08 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer7:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Schweigkofler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer4:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Mitterer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer5:48 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Walter Temmel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer4:12 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Lampel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer6:22 Limit 10*

TOP 7 Altlastensanierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer3:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Perhab  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer1:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Konrad  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:50 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Johann Ertl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer8:10 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer4:23 Limit 10*

TOP 8 Frauenbericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:03 Dauer12:42 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Adelheid Ebner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer6:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Greiderer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:23 Dauer6:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer11:28 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:42 Dauer11:03 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Werner Stadler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Notburga Astleitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer5:18 Limit 10*