LETZTES UPDATE: 03.06.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

794. Sitzung des Bundesrates am 17. März 2011 (794/BRSITZ/2011)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 3. 2011 bis 18. 3. 2011 Nr. 230/2011  
17.03.2011 794. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-122
17.03.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Neuerungen an Unis, Altlastensanierung, Wasserrecht Nr. 259/2011  
17.03.2011 Fragestunde mit dem Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Norbert Darabos (154/FS-BR/2011)  
TOP 1 Seilbahngesetz 2003 (1006 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 35-36
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 36-37
  Gerd Krusche (F) Pro S. 37-38
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 38
  Anneliese Junker (V) Pro S. 38-39
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 39-40
TOP 2 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2009 (III-419-BR/2010 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 40-44
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 44-46
  Karl Boden (S) Pro S. 46-48
  Edgar Mayer (V) Pro S. 48-50
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 50-51
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 51-53
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 53-55
  Werner Stadler (S) Pro S. 55-57
TOP 3 "Bessere Versorgung des ländlichen Raumes mit Breitband-Internet" (28/PET-BR/2011)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 57-59
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 60-61
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 - UG (1054 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec (F) Contra S. 62-63
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 64
  Efgani Dönmez (A) Contra S. 64-66
  Stefan Schennach (S) Pro S. 66-68
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 68-70
  Günther Köberl (V) Pro S. 70-72
  Monika Kemperle (S) Pro S. 72-74
  Stefan Schennach (S) tatsächliche Berichtigung S. 74
  Notburga Astleitner (V) Pro S. 74-75
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 75-80
  Gerd Krusche (F) Contra S. 80
  Mag. Reinhard Pisec (F) Contra S. 81
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 81
TOP 5 Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (878 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 82-83
  Stefan Schennach (S) Pro S. 83
TOP 6 Wasserrechtsgesetz 1959 (1030 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 84-86
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 86-87
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 88-90
  Johann Schweigkofler (S) Pro S. 90-91
  Peter Mitterer (F) Contra S. 91-92
  Walter Temmel (V) Pro S. 93-94
  Michael Lampel (S) Pro S. 94-96
TOP 7 Altlastensanierungsgesetz (1384/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 96-97
  Franz Perhab (V) Pro S. 97-98
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 98-99
  Klaus Konrad (S) Pro S. 99-100
  Johann Ertl (F) Pro S. 100-102
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 102
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 103
TOP 8 Frauenbericht 2010 (III-412-BR/2010 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 104-108
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 108-109
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 109-111
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 111-114
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 114-117
  Werner Stadler (S) Pro S. 117-120
  Notburga Astleitner (V) Pro S. 120-121
17.03.2011 Wortmeldung des Bundesrates Mag. Gerald Klug zur Geschäftsbehandlung (528/GO-BR/2011) S. 31

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Seilbahngesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/S)   p 10:31 3:37 10 *
2 + Josef Steinkogler (V/O)   p 10:35 2:01 10 *
3 + Gerd Krusche (F/St)   p 10:37 3:54 10 *
4 + BM Doris Bures    rb 10:41 2:53 0  
5 + Anneliese Junker (V/T)   p 10:44 3:05 10 *
6 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 10:47 2:02 10 *

TOP 2 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 10:50 14:34 10 *
2 + BM Doris Bures    rb 11:05 7:21 0  
3 + Karl Boden (S/N)   p 11:13 7:32 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:20 9:01 10 *
5 + BM Doris Bures    rb 11:29 3:14 0  
6 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:33 10:28 10 *
7 + Mag. Michael Hammer (V/O)   p 11:43 4:15 10 *
8 + Werner Stadler (S/O)   p 11:48 7:11 10 *

TOP 3 "Bessere Versorgung des ländlichen Raumes mit Breitband-Internet"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 11:56 8:26 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 12:05 4:29 10 *

TOP 4 Universitätsgesetz 2002 - UG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 12:13 7:36 10 *
2 + Dr. Angelika Winzig (V/O)   p 12:20 2:51 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 12:24 7:21 10 *
4 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:31 9:58 10 *
5 + Dr. Jennifer Kickert (G/W)   c 12:42 8:01 10 *
6 + Günther Köberl (V/St)   p 12:50 5:59 10 *
7 + Monika Kemperle (S/W)   p 12:56 10:15 10 *
8 + Stefan Schennach (S/W)   tb 13:07 1:06 2  
9 + Notburga Astleitner (V/O)   p 13:08 4:05 10 *
10 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 13:12 14:07 0  
11 + Gerd Krusche (F/St)   c 13:27 3:14 10 *
12 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W) 2 c 13:31 1:40 10 *
13 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 13:33 0:51 0  

TOP 5 Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/S)   p 13:36 3:02 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 13:39 3:05 10 *

TOP 6 Wasserrechtsgesetz 1959

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 13:45 9:32 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 13:54 5:08 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:00 7:37 10 *
4 + Johann Schweigkofler (S/T)   p 14:08 4:47 10 *
5 + Peter Mitterer (F/K)   c 14:13 5:48 10 *
6 + Walter Temmel (V/B)   p 14:19 4:12 10 *
7 + Michael Lampel (S/B)   p 14:24 6:22 10 *

TOP 7 Altlastensanierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:32 3:37 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 14:36 3:17 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 14:39 1:29 10 *
4 + Klaus Konrad (S/St)   p 14:41 3:50 10 *
5 + Johann Ertl (F/N)   p 14:45 8:10 10 *
6 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 14:53 3:14 10 *
7 + Wolfgang Beer (S/W)   p 14:57 4:23 10 *

TOP 8 Frauenbericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 15:03 12:42 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 15:16 6:56 10 *
3 + Elisabeth Greiderer (V/T)   p 15:23 6:44 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 15:31 11:28 10 *
5 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 15:42 11:03 0  
6 + Werner Stadler (S/O)   p 15:53 11:26 10 *
7
+ Notburga Astleitner (V/O)   p 16:05 5:18 10 *