LETZTES UPDATE: 25.01.2017; 04:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

804. Sitzung des Bundesrates am 2. Februar 2012. (804/BRSITZ/2012)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.02.2012 804. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-188
02.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde im Bundesrat zum Thema Defizit- und Schuldenabbau Nr. 80/2012  
02.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde im Bundesrat zum Thema Defizit- und Schuldenabbau Nr. 80/2012  
02.02.2012 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Robert Zehentner (S) S. 16
02.02.2012 Erklärung des Landeshauptmannes (29/LHER-BR/2012) S. 22-27
02.02.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Mag. Franz Voves (S) Regierungsbank S. 22-27
  Franz Perhab (V) Pro S. 27-29
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 29-31
  Gerd Krusche (F) Pro S. 31-34
  Marco Schreuder (A) Pro S. 34-36
LH Mag. Franz Voves (S) Regierungsbank S. 36
02.02.2012 Aktuelle Stunde (BR)  
02.02.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Wortmeldung S. 37-39
  Johann Kraml (S) Wortmeldung S. 39-41
  Mag. Reinhard Pisec (F) Wortmeldung S. 41-44
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 44-47
  Marco Schreuder (A) Wortmeldung S. 47-48
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 48-50
  Mag. Gerald Klug (S) Wortmeldung S. 50-51
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 51-52
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 53
TOP 1 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1773/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 63-64
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro S. 64-66
  Hans-Jörg Jenewein (F) Pro S. 66-67
  Marco Schreuder (A) Pro S. 67-68
TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Justiz gemäß § 29a Abs. 3 StAG (III-449-BR/2011 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christian Jachs (V) Pro S. 69-70
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro S. 70-71
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 72-76
TOP 3 Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1410 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 76-77
  Stefan Schennach (S) Pro S. 77-78
  Mag. Reinhard Pisec (F) Pro S. 78-79
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 79-80
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 80
TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1511 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Füller (S) Pro S. 81-83
  Notburga Astleitner (V) Pro S. 83-84
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 84-85
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 86
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 86-88
  Martin Preineder (V) Pro S. 88-89
  Johann Schweigkofler (S) Pro S. 89-90
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1617 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 90-93
  Johann Schweigkofler (S) Pro S. 93-94
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 94-95
  Notburga Astleitner (V) Pro S. 95-96
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 96-99
  Günther Köberl (V) Pro S. 99-101
TOP 6 Kulturbericht 2010 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-441-BR/2011 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 102-104
  Ana Blatnik (S) Pro S. 104-106
  Josef Saller (V) Pro S. 106
  Marco Schreuder (A) Pro S. 107-108
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 109-110
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 111-112
  Stefan Schennach (S) Pro S. 112-113
TOP 7 ChemG-Novelle 2011 (1468 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 114-115
  Werner Stadler (S) Pro S. 115-116
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 116-117
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 117-118
TOP 8 Grüner Bericht 2011 (III-446-BR/2011 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 118-121
  Martin Preineder (V) Pro S. 121-123
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 123-124
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 124-125
  Walter Temmel (V) Pro S. 125-127
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 153-156
  Klaus Konrad (S) Pro S. 156-158
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 158-159
  Robert Zehentner (S) Pro S. 159-162
TOP 9 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2012 (III-447-BR/2011 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 162-164
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 164-165
  Franz Pirolt (F) Pro S. 165-167
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 167-168
  Klaus Konrad (S) Pro S. 168-169
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 169-172
TOP 10 Nationaler Gewässerbewirtschaftungsplan 2009 - NGP 2009 (III-420-BR/2010 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 172-173
  Michael Lampel (S) Pro S. 173-175
  Peter Mitterer (F) Pro S. 175-176
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 176-178
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 178
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 178-180
TOP 11 EU-Jahresvorschau BMLFUW 2011 (III-430-BR/2011 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 181-182
  Stefan Schennach (S) Pro S. 182-184
  Franz Pirolt (F) Pro S. 184-185
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 185-186
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 186-187
02.02.2012 Dringliche Anfrage der Bundesräte Gerd Krusche, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ausschreitungen im Umfeld des WKR-Balls 2012 (2875/J-BR/2012)  
02.02.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Begründung S. 127-131
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 131-133
  Hans-Jörg Jenewein (F) Wortmeldung S. 134-139
  Christoph Kainz (V) Wortmeldung S. 139-142
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 142-144
  Efgani Dönmez, PMM (A) Wortmeldung S. 144-146
  Marco Schreuder (A) Wortmeldung S. 146-147
  Elisabeth Kerschbaum (A) Wortmeldung S. 147-149
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 149-152
  Efgani Dönmez, PMM (A) Wortmeldung S. 152
02.02.2012 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Gerd Krusche (611/GO-BR/2012) S. 129
02.02.2012 Erklärung des Präsidenten Gregor Hammerl (636/GO-BR/2012) S. 10
02.02.2012 Ansprache des Präsidenten Gregor Hammerl (637/GO-BR/2012) S. 17-21
02.02.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (638/GO-BR/2012) S. 36-37
02.02.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (639/GO-BR/2012) S. 135, 136
02.02.2012 Zurückziehung einer Wortmeldung durch Bundesrat Georg Keuschnigg (640/GO-BR/2012) S. 162

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1773/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1773/A)  
02.02.2012 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 69
TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Justiz gemäß § 29a Abs. 3 StAG (III-449-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Justiz gemäß § 29a Abs. 3 StAG (III-449-BR/2011 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 76
TOP 3 Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1410 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1410 d.B.)  
02.02.2012 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 80-81
02.02.2012 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 81
TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1511 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1511 d.B.)  
02.02.2012 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 90
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1617 d.B.)  
02.02.2012 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 101
TOP 6 Kulturbericht 2010 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-441-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 2010 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-441-BR/2011 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 113
TOP 7 ChemG-Novelle 2011 (1468 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ChemG-Novelle 2011 (1468 d.B.)  
02.02.2012 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 118
TOP 8 Grüner Bericht 2011 (III-446-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2011 (III-446-BR/2011 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 162
TOP 9 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2012 (III-447-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2012 (III-447-BR/2011 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 172
TOP 10 Nationaler Gewässerbewirtschaftungsplan 2009 - NGP 2009 (III-420-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationaler Gewässerbewirtschaftungsplan 2009 - NGP 2009 (III-420-BR/2010 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 180
TOP 11 EU-Jahresvorschau BMLFUW 2011 (III-430-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Jahresvorschau BMLFUW 2011 (III-430-BR/2011 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 187

Redner/-innen

Erklärung LH der Steiermark, Mag. Franz Voves, zum Thema "Der steirische Reformweg"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Mag. Franz Voves    rb 09:23 23:07 0  
2 + Franz Perhab (V/St)   p 09:47 6:40 10 *
3 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 09:54 8:22 10 *
4 + Gerd Krusche (F/St)   p 10:03 13:47 10 *
5 + Marco Schreuder (G/W)   p 10:17 6:46 10 *
6 + LH Mag. Franz Voves    rb 10:24 1:29 0  

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde BMF "Für die Zukunft unseres Landes: Defizit- und Schuldenabbau"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   as 10:27 10:00 10  
2 + Johann Kraml (S/O)   as 10:37 9:47 10  
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   as 10:47 8:57 10  
4 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 10:56 16:07 10 *
5 + Marco Schreuder (G/W)   as 11:13 5:00 5  
6 + Mag. Harald Himmer (V/W)   as 11:18 5:00 5  
7 + Mag. Gerald Klug (S/St)   as 11:25 5:00 5  
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 11:30 5:00 5  
9 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 11:36 1:30 5 *

TOP 1 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:43 4:11 10 *
2 + Mag. Muna Duzdar (S/W)   p 11:48 8:08 10 *
3 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p 11:56 5:28 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 12:01 4:58 10 *

TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Justiz gemäß § 29a Abs. 3 StAG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christian Jachs (V/O)   p 12:08 3:12 10 *
2 + Mag. Muna Duzdar (S/W)   p 12:12 4:59 10 *
3 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 12:17 15:37 0  

TOP 3 Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/S)   p 12:34 2:16 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:37 5:37 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 12:43 2:39 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 12:46 4:06 10 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 12:50 0:35 0  

TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Füller (S/St)   p 12:54 5:31 10 *
2 + Notburga Astleitner (V/O)   p 13:00 3:31 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 13:04 5:49 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 13:10 3:48 10 *
5 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 13:14 6:35 0  
6 + Martin Preineder (V/N)   p 13:21 4:24 10 *
7 + Johann Schweigkofler (S/T)   p 13:25 2:16 10 *

TOP 5 Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 13:30 8:54 10 *
2 + Johann Schweigkofler (S/T)   p 13:39 5:24 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 13:45 4:08 10 *
4 + Notburga Astleitner (V/O)   p 13:49 4:32 10 *
5 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 13:54 13:41 0  
6 + Günther Köberl (V/St)   p 14:07 6:26 10 *

TOP 6 Kulturbericht 2010 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c 14:16 9:52 10 *
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 14:26 8:17 10 *
3 + Josef Saller (V/S)   p 14:35 3:46 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 14:39 7:13 10 *
5 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 14:46 9:17 0  
6 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 14:56 7:41 10 *
7 + Stefan Schennach (S/W)   p 15:04 5:12 10 *

TOP 7 ChemG-Novelle 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 15:10 3:37 10 *
2 + Werner Stadler (S/O)   p 15:14 2:43 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 15:17 4:41 10 *
4 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 15:22 2:23 0  

Dringliche Anfrage an BMI betreffend Ausschreitungen im Umfeld des WKR-Balls 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   bg 16:02 15:56 0  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 16:19 10:40 0  
3 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   da 16:30 17:10 20  
4 + Christoph Kainz (V/N)   da 16:47 12:27 20  
5 + Reinhard Todt (S/W)   da 17:00 9:22 20  
6 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   da 17:09 8:10 20  
7 + Marco Schreuder (G/W)   da 17:18 5:18 20  
8 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 17:23 5:37 20  
9 + Monika Mühlwerth (F/W)   da 17:29 9:09 20  
10 + Efgani Dönmez, PMM (G/O) 2 da 17:39 0:33 20  

TOP 8 Grüner Bericht 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 15:26 11:01 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 15:37 7:46 10 *
3 + Adelheid Ebner (S/N)   p 15:45 7:19 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 15:53 3:36 10 *
5 + Walter Temmel (V/B)   p 15:57 4:27 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 17:41 11:35 0  
7 + Klaus Konrad (S/St)   p 17:52 7:46 10 *
8 + Friedrich Hensler (V/N)   p 18:01 7:03 10 *
9 + Robert Zehentner (S/S)   p 18:08 11:09 10 *

TOP 9 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Reisinger (V/St)   p 18:21 7:22 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 18:29 6:02 10 *
3 + Franz Pirolt (F/K)   p 18:35 5:13 10 *
4 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 18:41 5:20 10 *
5 + Klaus Konrad (S/St)   p 18:46 4:01 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 18:51 7:50 0  

TOP 10 Nationaler Gewässerbewirtschaftungsplan 2009 - NGP 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 19:00 3:23 10 *
2 + Michael Lampel (S/B)   p 19:03 6:26 10 *
3 + Peter Mitterer (F/K)   p 19:10 4:13 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 19:15 5:53 10 *
5 + Josef Steinkogler (V/O)   p 19:21 1:54 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 19:23 4:41 0  

TOP 11 EU-Jahresvorschau BMLFUW 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 19:29 5:08 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 19:34 10:30 10 *
3 + Franz Pirolt (F/K)   p 19:45 2:11 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 19:47 5:21 10 *
5
+ BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 19:53 4:14 0