LETZTES UPDATE: 17.10.2018; 15:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

804. Sitzung des Bundesrates am 2. Februar 2012. (804/BRSITZ/2012)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.02.2012 804. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-188
02.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde im Bundesrat zum Thema Defizit- und Schuldenabbau Nr. 80/2012  
02.02.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde im Bundesrat zum Thema Defizit- und Schuldenabbau Nr. 80/2012  
02.02.2012 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Robert Zehentner (S) ProtokollS. 16
02.02.2012 Erklärung des Landeshauptmannes (29/LHER-BR/2012) S. 22-27
02.02.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Mag. Franz Voves (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 22-27
Franz Perhab (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-29
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 29-31
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-34
Marco Schreuder (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-36
LH Mag. Franz Voves (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 36
02.02.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Für die Zukunft unseres Landes: Defizit- und Schuldenabbau" (Bundesministerin für Finanzen) (12/AS-BR/2012)  
02.02.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39
Johann Kraml (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Mag. Reinhard Pisec (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-44
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-47
Marco Schreuder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53
TOP 1 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1773/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66
Hans-Jörg Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Marco Schreuder (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Justiz gemäß § 29a Abs. 3 StAG (III-449-BR/2011 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christian Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 72-76
TOP 3 Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1410 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Saller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Mag. Reinhard Pisec (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80
TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1511 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Notburga Astleitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-88
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Johann Schweigkofler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1617 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-93
Johann Schweigkofler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Notburga Astleitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-99
Günther Köberl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
TOP 6 Kulturbericht 2010 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-441-BR/2011 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hans-Jörg Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-106
Josef Saller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106
Marco Schreuder (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 109-110
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
TOP 7 ChemG-Novelle 2011 (1468 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Werner Stadler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-118
TOP 8 Grüner Bericht 2011 (III-446-BR/2011 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Ertl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-121
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-123
Adelheid Ebner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Walter Temmel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-156
Klaus Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-158
Friedrich Hensler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Robert Zehentner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-162
TOP 9 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2012 (III-447-BR/2011 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Friedrich Reisinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-164
Adelheid Ebner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Franz Pirolt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-167
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Klaus Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169-172
TOP 10 Nationaler Gewässerbewirtschaftungsplan 2009 - NGP 2009 (III-420-BR/2010 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Michael Lampel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-175
Peter Mitterer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-178
Josef Steinkogler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 178-180
TOP 11 EU-Jahresvorschau BMLFUW 2011 (III-430-BR/2011 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-184
Franz Pirolt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-187
02.02.2012 Dringliche Anfrage der Bundesräte Gerd Krusche, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ausschreitungen im Umfeld des WKR-Balls 2012 (2875/J-BR/2012)  
02.02.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 127-131
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-133
Hans-Jörg Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-139
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-142
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Marco Schreuder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-152
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152
02.02.2012 Erklärung des Präsidenten Gregor Hammerl (636/GO-BR/2012) S. 10
02.02.2012 Ansprache des Präsidenten Gregor Hammerl (637/GO-BR/2012) S. 17-21
02.02.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (638/GO-BR/2012) S. 36-37
02.02.2012 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Gerd Krusche (611/GO-BR/2012) S. 129
02.02.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (639/GO-BR/2012) S. 135, 136
02.02.2012 Zurückziehung einer Wortmeldung durch Bundesrat Georg Keuschnigg (640/GO-BR/2012) S. 162

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1773/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 (1773/A)  
02.02.2012 804. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 69
TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Justiz gemäß § 29a Abs. 3 StAG (III-449-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Justiz gemäß § 29a Abs. 3 StAG (III-449-BR/2011 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 76
TOP 3 Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1410 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1410 d.B.)  
02.02.2012 804. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 80-81
02.02.2012 804. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 81
TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1511 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen (1511 d.B.)  
02.02.2012 804. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 90
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983 (1617 d.B.)  
02.02.2012 804. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 101
TOP 6 Kulturbericht 2010 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-441-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 2010 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-441-BR/2011 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 113
TOP 7 ChemG-Novelle 2011 (1468 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ChemG-Novelle 2011 (1468 d.B.)  
02.02.2012 804. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 118
TOP 8 Grüner Bericht 2011 (III-446-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2011 (III-446-BR/2011 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 162
TOP 9 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2012 (III-447-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2012 (III-447-BR/2011 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 172
TOP 10 Nationaler Gewässerbewirtschaftungsplan 2009 - NGP 2009 (III-420-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationaler Gewässerbewirtschaftungsplan 2009 - NGP 2009 (III-420-BR/2010 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 180
TOP 11 EU-Jahresvorschau BMLFUW 2011 (III-430-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Jahresvorschau BMLFUW 2011 (III-430-BR/2011 d.B.)  
02.02.2012 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 187

Redner/-innen

Erklärung LH der Steiermark, Mag. Franz Voves, zum Thema "Der steirische Reformweg"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Mag. Franz Voves Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:23 Dauer23:07 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Perhab  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:47 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:54 Dauer8:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:03 Dauer13:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marco Schreuder  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer6:46 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
LH Mag. Franz Voves Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:24 Dauer1:29 Limit 0

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde BMF "Für die Zukunft unseres Landes: Defizit- und Schuldenabbau"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:27 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Kraml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:37 Dauer9:47 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:47 Dauer8:57 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:56 Dauer16:07 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marco Schreuder  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:36 Dauer1:30 Limit 5*

TOP 1 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer4:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer8:08 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer5:28 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer4:58 Limit 10*

TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Justiz gemäß § 29a Abs. 3 StAG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Jachs  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:12 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer4:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:17 Dauer15:37 Limit 0

TOP 3 Abkommen über die wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Saller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer2:16 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer5:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer2:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer4:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:50 Dauer0:35 Limit 0

TOP 4 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Förderung von Lehrgängen für Erwachsene im Bereich Basisbildung/Grundkompetenzen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Füller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer5:31 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Notburga Astleitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer3:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer5:49 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer3:48 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:14 Dauer6:35 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer4:24 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Schweigkofler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer2:16 Limit 10*

TOP 5 Schulorganisationsgesetz, das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, das Schulpflichtgesetz 1985, das Schulunterrichtsgesetz, das Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, das Berufsreifeprüfungsgesetz und das Schülerbeihilfengesetz 1983

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer8:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Schweigkofler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer5:24 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer4:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Notburga Astleitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer4:32 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer13:41 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Günther Köberl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer6:26 Limit 10*

TOP 6 Kulturbericht 2010 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:16 Dauer9:52 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Saller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer3:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer7:13 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:46 Dauer9:17 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer7:41 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer5:12 Limit 10*

TOP 7 ChemG-Novelle 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer3:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Stadler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:14 Dauer2:43 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer4:41 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer2:23 Limit 0

Dringliche Anfrage an BMI betreffend Ausschreitungen im Umfeld des WKR-Balls 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:02 Dauer15:56 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:19 Dauer10:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:30 Dauer17:10 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Kainz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer12:27 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Reinhard Todt (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer9:22 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer8:10 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Marco Schreuder  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer5:18 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer5:37 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer9:09 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer0:33 Limit 20

TOP 8 Grüner Bericht 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Ertl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:26 Dauer11:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer7:46 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Adelheid Ebner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer7:19 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer3:36 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Temmel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:27 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:41 Dauer11:35 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Konrad  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer7:46 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Friedrich Hensler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer7:03 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Zehentner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer11:09 Limit 10*

TOP 9 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2012

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Friedrich Reisinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer7:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Adelheid Ebner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer6:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Pirolt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer5:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer5:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Konrad  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer4:01 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:51 Dauer7:50 Limit 0

TOP 10 Nationaler Gewässerbewirtschaftungsplan 2009 - NGP 2009

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer3:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Lampel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer6:26 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Mitterer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer4:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer5:53 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Steinkogler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer1:54 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:23 Dauer4:41 Limit 0

TOP 11 EU-Jahresvorschau BMLFUW 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer5:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer10:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Pirolt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:11 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer5:21 Limit 10*
Nr.
5
Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:53 Dauer4:14 Limit 0