LETZTES UPDATE: 21.10.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

872. Sitzung des Bundesrates am 5. Oktober 2017 (872/BRSITZ/2017)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.09.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 2. - 6. Oktober 2017 Nr. 1008/2017  
05.10.2017 872. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 15:30 Uhr
 
05.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: LH Wallner im Bundesrat: Staatsreform braucht partnerschaftliches Handeln auf Augenhöhe Nr. 1026/2017  
05.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurz spricht von angespannter Situation in Brexit-Verhandlungen Nr. 1027/2017  
05.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat für Verfahrensanpassungen beim Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte Nr. 1029/2017  
05.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Forderung nach ORF-Übertragung der Plenarsitzungen im Bundesrat Nr. 1031/2017  
05.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fremdenrechtspaket: Reparatur ist abgeschlossen Nr. 1032/2017  
05.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Viel Lob aus dem Bundesrat für Verfassungsgerichtshof und Verwaltungsgerichtshof Nr. 1034/2017  
05.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Enquete des Bundesrats zur Zukunft der EU am 7. November 2017 Nr. 1035/2017  
05.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Finanzthemen im Bundesrat Nr. 1036/2017  
05.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Finanzierung des Zukunftsfonds für weitere fünf Jahre gesichert Nr. 1038/2017  
05.10.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Trendwende in Europa: Perspektiven zur Lösung aktueller Herausforderungen von Brexit bis zur Migrationskrise" (Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres) (55/AS-BR/2017)  
05.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ernst Gödl (V) Wortmeldung  
  Stefan Schennach (S) Wortmeldung  
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Wortmeldung  
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank  
  Martin Preineder (V) Wortmeldung  
  Mag. Susanne Kurz (S) Wortmeldung  
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Wortmeldung  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung  
05.10.2017 Erklärung des Landeshauptmannes (38/LHER-BR/2017)  
05.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Mag. Markus Wallner (V) Regierungsbank  
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro  
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
LH Mag. Markus Wallner (V) Regierungsbank  
  Christoph Längle (F) Pro  
TOP 1 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1673 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra  
  Ing. Eduard Köck (V) Pro  
  Stefan Schennach (S) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro  
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro  
  Mario Lindner (S) Pro  
TOP 2 ORF-Jahresbericht 2016 (III-621-BR/2017 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Contra  
  Stefan Schennach (S) Pro  
  Armin Forstner (V) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2016 (III-624-BR/2017 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Pro  
  Robert Seeber (V) Pro  
  Mag. Michael Raml (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 4 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2016 (III-631-BR/2017 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Köll (V) Pro  
  Mag. Michael Raml (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 5 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (2280/A)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro  
  Ewald Lindinger (S) Pro  
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro  
  Peter Heger (S) Pro  
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank  
TOP 6 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (2269/A)  
TOP 7 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017 (2285/A)  
TOP 8 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (2270/A)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Beer (S) Pro  
  Dr. Andreas Köll (V) Pro  
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 9 Zukunftsfonds-Gesetz (1766 d.B.)  
TOP 10 "Die Zukunft der EU - aus Sicht der Bundesländer und Regionen" (240/A-BR/2017)  
05.10.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1054/GO-BR/2017)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1673 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten (1673 d.B.)  
05.10.2017 872. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
05.10.2017 872. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (gemäß § 1 des Bundesverfassungsgesetzes über die Genehmigung des Protokolls Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten und dessen Erklärung zum Bundesverfassungsgesetz; Anwesenheit mehr als die Hälfter der Mitglieder des BR)
 
TOP 2 ORF-Jahresbericht 2016 (III-621-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF-Jahresbericht 2016 (III-621-BR/2017 d.B.)  
05.10.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2016 (III-624-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2016 (III-624-BR/2017 d.B.)  
05.10.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2016 (III-631-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2016 (III-631-BR/2017 d.B.)  
05.10.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 5 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (2280/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992 (2280/A)  
05.10.2017 872. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (2269/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnbauförderungsbeitragsgesetz 2018, Einkommensteuergesetz, Finanzausgleichsgesetz 2017 (2269/A)  
05.10.2017 872. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017 (2285/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017 (2285/A)  
05.10.2017 872. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (2270/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (2270/A)  
05.10.2017 872. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 9 Zukunftsfonds-Gesetz (1766 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zukunftsfonds-Gesetz (1766 d.B.)  
05.10.2017 872. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

Erklärung des Landeshauptmannes von Vorarlberg "Gemeinsam Perspektiven schaffen"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Mag. Markus Wallner    rb 09:11 60:51 0  
2 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 10:13 12:34 10 *
3 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 10:26 10:26 10 *
4 + Christoph Längle (F/V)   p 10:36 10:30 10 *
5 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 10:47 10:04 10 *
6 + LH Mag. Markus Wallner    rb 10:57 6:20 0  
7 + Christoph Längle (F/V) 2 p 11:04 0:16 10 *

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   as 11:05 9:50 10  
2 + Stefan Schennach (S/W)   as 11:15 10:00 10  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 11:27 10:00 10  
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as 11:39 2:25 10  
5 + BM Sebastian Kurz    rb 11:42 4:53 10 *
6 + Martin Preineder (V/N)   as 11:47 3:57 5  
7 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   as 11:51 5:00 5  
8 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   as 11:58 5:00 5  
9 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 12:04 4:21 5  
10 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   as 12:10 2:29 5  

TOP 1 Protokoll Nr. 15 zur Konvention zum Schutze der Menschenrechte und Grundfreiheiten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 12:24 5:18 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 12:30 4:02 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:34 6:21 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 12:40 5:12 10 *
5 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 12:46 4:49 10 *
6 + Mario Lindner (S/St)   p 12:51 3:15 10 *

TOP 2 ORF-Jahresbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c 12:58 8:50 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 13:07 10:15 10 *
3 + Armin Forstner, MPA (V/St)   p 13:18 4:59 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 13:23 3:15 10 *

TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   p 13:29 6:11 10 *
2 + Robert Seeber (V/O)   p 13:35 6:23 10 *
3 + Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   p 13:42 5:10 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 13:47 5:25 10 *

TOP 4 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 13:54 3:37 10 *
2 + Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   p 13:58 8:03 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 14:06 5:18 10 *

TOP 5-6 Einkommensteuergesetz 1988, Körperschaftsteuergesetz 1988, Stiftungseingangssteuergesetz und das Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 14:14 7:29 10 *
2 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 14:22 5:07 10 *
3 + Ewald Lindinger (S/O)   p 14:27 5:52 10 *
4 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 14:33 9:18 10 *
5 + Peter Heger (S/B)   p 14:43 2:53 10 *
6 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 14:46 8:11 0  

TOP 7 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 - FrÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 8-9 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Beer (S/W)   p 14:58 11:47 10 *
2 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 15:10 5:17 10 *
3 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p 15:16 2:40 10 *
4
+ Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:19 5:42 10 *

TOP 10 "Die Zukunft der EU - aus Sicht der Bundesländer und Regionen"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

05.10.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:03 Sitzungsbeginn
09:03:37 Ansprache des Präsidenten
Uhrzeit Rede
09:03:39 Präsident Edgar Mayer
09:06:30 Mandatsverzicht und Angelobung
Uhrzeit Rede
09:07:08 Schriftführer Ewald Lindinger
09:07:28 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg)
09:11:01 Ankündigung einer Erklärung des Landeshauptmannes von Vorarlberg gemäß § 38 Abs. 3 GO-BR
09:11:31 Erklärung des Landeshauptmannes von Vorarlberg zum Thema "Gemeinsam Perspektiven schaffen"
Uhrzeit Rede
09:11:39 Landeshauptmann von Vorarlberg Mag. Markus Wallner
10:13:03 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg)
10:25:54 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol)
10:37:00 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
10:47:43 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
10:57:44 Landeshauptmann von Vorarlberg Mag. Markus Wallner
11:04:11 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
11:05:01 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
11:06:03 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark)
11:16:03 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
11:27:12 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
11:37:35 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
11:42:38 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz
11:47:47 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich)
11:51:55 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg)
11:58:14 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien)
12:04:30 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
12:09:02 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (ohne Fraktionszugehörigkeit, Niederösterreich)
12:13:23 Trauerkundgebung
12:15:15 Einlauf und Zuweisungen
12:22:39 TOP 1
Uhrzeit Rede
12:23:08 Berichterstatter Peter Oberlehner
12:24:23 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
12:30:01 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich)
12:34:19 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
12:40:49 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
12:46:21 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
12:51:34 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark)
12:55:08 Abstimmung
12:57:10 TOP 2
Uhrzeit Rede
12:57:32 Berichterstatter Dr. Andreas Köll
12:58:14 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien)
13:07:44 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
13:18:12 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark)
13:23:33 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
13:27:01 TEXTOBJEKT
13:27:58 TOP 3
Uhrzeit Rede
13:28:18 Berichterstatter Dr. Andreas Köll
13:29:00 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien)
13:35:27 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich)
13:42:06 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
13:47:31 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
13:52:54 Abstimmung
13:53:22 TOP 4
Uhrzeit Rede
13:53:43 Berichterstatterin Sandra Kern
13:54:30 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol)
13:58:17 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
14:06:27 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:11:54 Abstimmung
14:12:14 TOP 5 und 6
Uhrzeit Rede
14:12:58 Berichterstatter Martin Weber
14:14:38 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:22:12 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg)
14:27:38 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich)
14:33:43 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
14:43:11 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland)
14:46:07 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling
14:54:20 Abstimmung
14:55:31 TOP 7
Uhrzeit Rede
14:55:51 Abstimmung
14:56:56 TOP 8 und 9
Uhrzeit Rede
14:57:30 Berichterstatter Robert Seeber
14:58:56 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
15:10:48 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol)
15:16:16 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien)
15:19:14 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
15:24:47 Abstimmung
15:25:52 TOP 10
15:28:57 Einlauf und Zuweisungen
15:29:53 Sitzungsende