LETZTES UPDATE: 23.03.2016; 18:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kraftfahrgesetz 1967 i.d.F. BGBl.Nr. 654/1994; Änd. (116/A)

Übersicht

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
15.12.1994 Einbringung im Nationalrat  
15.12.1994 Übermittlung an das Bundeskanzleramt und das Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung  
15.12.1994 Vorgesehen für den Verkehrsausschuß  
15.12.1994 11. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
16.12.1994 12. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuß  
02.02.1995 Verkehrsausschuß: auf Tagesordnung in der  
02.02.1995 Verkehrsausschuß: Bericht 93 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.02.1995 Auf der Tagesordnung der 21. Sitzung des Nationalrates  
09.02.1995 21. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Susanne Preisinger betreffend Ausstattung von Reisebusen mit Sicherheitsgurten (45/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, L
 
09.02.1995 21. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Susanne Preisinger betreffend sinnvolle Festlegung von Höchstgeschwindigkeiten (44/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, L
 
09.02.1995 21. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
09.02.1995 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 79-81
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 81-83
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 83-85
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 85-88
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Contra S. 88-92
StS Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 92-94
  Robert Sigl (S) Pro S. 94-95
  Dr. Susanne Preisinger (F) Contra S. 95-98
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 98-99
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 99-100
  Robert Strobl (S) Pro S. 100-101
  Franz Lafer (F) Contra S. 101-103
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 149-150
  Ing. Walter Meischberger (F)    
  Josef Edler (S) Pro S. 150-151
09.02.1995 21. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
10.02.1995 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
21.02.1995 Bericht 4989/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
23.02.1995 596. Sitzung des Nationalrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
Schließen
  Bundesgesetzblatt Nr. 162/1995  
  Kunsttext