LETZTES UPDATE: 03.02.2017; 21:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Einführung eines Gutpunkteführerscheins (858/A(E))

Übersicht

Status: Entschließungsantrag abgelehnt (1938 d.B.)

Selbständiger Entschließungsantrag

Antrag der Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller und Genossen betreffend Einführung eines Gutpunkteführerscheins


Eingebracht von: Mag. Thomas Barmüller

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
17.07.1998 Einbringung im Nationalrat  
17.07.1998 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres, das Bundesministerium für Justiz und das Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr  
17.07.1998 Vorgesehen für den Verkehrsausschuß  
17.07.1998 136. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 5
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.07.1998 137. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuß S. 13
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Antrag der Abgeordneten Mag. Thomas Barmüller und Genossen auf Fristsetzung zur Berichterstattung durch den Verkehrsausschuß (187/GO)
abgelehnt
S. 36
18.03.1999 Verkehrsausschuß: auf Tagesordnung in der 16. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 18.03.99 vertagt!
 
09.06.1999 Verkehrsausschuß: auf Tagesordnung in der 18. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 18. März 1999 vertagten Verhandlungen.
 
09.06.1999 Verkehrsausschuß: Bericht 1938 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
16.06.1999 Auf der Tagesordnung der 174. Sitzung des Nationalrates  
16.06.1999 174. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 202-212
16.06.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 202-203
  Gabriele Binder (S) Pro S. 203-204
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 204-206
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 206-208
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 208-209
  Kurt Wallner (S) Pro S. 209-210
  Franz Lafer (F) Contra S. 210
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 211
16.06.1999 174. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 212
Schließen