X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '432 d.B. (XXII. GP) - Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994, Änderung (432 d.B.)

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Beschlossen im Nationalrat 177/BNR

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Finanzausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Kraftfahrzeug-Haftpflichtversicherungsgesetz 1994 geändert wird


Berichterstatter/-in: Ing. Hermann Schultes Finanzausschuss

bezieht sich auf: 5. Zollrechts-Durchführungsgesetz-Novelle (405 d.B.)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
17.03.2004 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
16.03.2004 Finanzausschuss: Selbständiger Antrag  
16.03.2004 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
Schließen
  Plenarberatungen NR  
25.03.2004 Auf der Tagesordnung der 56. Sitzung des Nationalrates  
25.03.2004 56. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 67-80
25.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 76-77
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79
25.03.2004 56. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 80
25.03.2004 56. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 80
25.03.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 224/2004  
29.03.2004 Beschluss im Nationalrat 177/BNR  
29.03.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
29.03.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 24.05.2004)  
29.03.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
29.03.2004 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
14.04.2004 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
14.04.2004 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7019/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
16.04.2004 707. Sitzung: Debatte  
16.04.2004 707. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Helmut Wiesenegg S. 133
16.04.2004 Auf der Tagesordnung der 707. Sitzung  
16.04.2004 Beschluss im Bundesrat 177/BNR  
29.04.2004 707. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 134
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 31/2004  
  Kunsttext