X

Seite '848 d.B. (XXII. GP) - Einkommensteuergesetz, EG-Amtshilfegesetz u.a., Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Einkommensteuergesetz, EG-Amtshilfegesetz u.a., Änderung (848 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 363/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Einkommensteuergesetz 1988, das EG-Amtshilfegesetz, das EU-Quellensteuergesetz, das Zollrechts-Durchführungsgesetz, das Finanzausgleichsgesetz 2005 und das Kunstförderungsbeitragsgesetz 1981 geändert werden


Einbringendes Ressort: BMF (Bundesministerium für Finanzen)

bezieht sich auf: Einkommensteuergesetz 1988, EG-Amtshilfegesetz, Änderung (256/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
31.03.2005 Einlangen im Nationalrat  
31.03.2005 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
05.04.2005 102. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 10
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
06.04.2005 103. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 8-9
28.04.2005 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 19. Sitzung des Ausschusses  
28.04.2005 Finanzausschuss: Bericht 897 d.B.  
28.04.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 19. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS: TRINKGELDER WERDEN GÄNZLICH STEUERFREI GESTELLT Nr. 319/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
11.05.2005 109. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 206-213
11.05.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212
11.05.2005 109. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, F), teils einstimmig)
S. 212-213
11.05.2005 109. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 213
11.05.2005 Auf der Tagesordnung der 109. Sitzung des Nationalrates  
11.05.2005 Beschluss im Nationalrat 363/BNR  
11.05.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 371/2005  
13.05.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.05.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 08.07.2005)  
17.05.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
17.05.2005 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
23.05.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
23.05.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7264/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
25.05.2005 Auf der Tagesordnung der 722. Sitzung  
25.05.2005 722. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Hans Ager S. 100-101
25.05.2005 722. Sitzung: Debatte  
25.05.2005 722. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 101
25.05.2005 Beschluss im Bundesrat 363/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 34/2005  
  Kunsttext