LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 02:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007 (220/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 41/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, B, dagegen: G

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Gabriele Tamandl, Kai Jan Krainer, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Einkommensteuergesetz 1988, das Umsatzsteuergesetz 1994 und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007) geändert werden

Titeländerung:

Bundesgesetz, mit dem das Einkommensteuergesetz 1988, das Umsatzsteuergesetz 1994 und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz geändert werden – (Reisekosten-Novelle 2007 – RK-Novelle 2007)


Eingebracht von: Gabriele Tamandl

Eingebracht von: Kai Jan Krainer

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
03.05.2007 Einbringung im Nationalrat  
03.05.2007 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Soziales und Konsumentenschutz und das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit  
03.05.2007 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
03.05.2007 21. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 16
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
03.05.2007 22. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 10
24.05.2007 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
24.05.2007 Finanzausschuss: Bericht 123 d.B.  
24.05.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 3. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss bewältigt umfangreiche Tagesordnung Nr. 402/2007  
05.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 24. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat debattiert Finanzvorlagen Nr. 444/2007  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
05.06.2007 Auf der Tagesordnung der 24. Sitzung des Nationalrates  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Gabriele Tamandl, Kai Jan Krainer, Kolleginnen und Kollegen (AA-25)
angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 266
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Wolfgang Zanger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Entlastung der Autofahrer (126/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
S. 269, 269-270
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 264-273
05.06.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 265
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 265-266
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 267-268
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 268-269
  Josef Bucher (B) Pro S. 270
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 270-271
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 271
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 271-272
  August Wöginger (V) Pro S. 272
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 273
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 273
05.06.2007 Beschluss im Nationalrat 41/BNR  
08.06.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
08.06.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 03.08.2007)  
08.06.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
08.06.2007 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7690/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
08.06.2007 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
19.06.2007 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 11. Sitzung des Ausschusses  
19.06.2007 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7707/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.06.2007 Auf der Tagesordnung der 746. Sitzung des Bundesrates  
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Reinhard Todt S. 183
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 183-188
21.06.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 183-184
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 184
  Edgar Mayer (V) Pro S. 185
  Peter Mitterer (A) Pro S. 186
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 186-188
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 188
21.06.2007 Beschluss im Bundesrat 41/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 45/2007  
  Kunsttext