LETZTES UPDATE: 29.11.2016; 01:47

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
06.12.2007 Einbringung im Nationalrat  
06.12.2007 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Soziales und Konsumentenschutz und das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit  
06.12.2007 Verlangen auf erste Lesung binnen drei Monaten (Frist: 06.03.2008)  
06.12.2007 Vorgesehen für den Ausschuss für Arbeit und Soziales  
06.12.2007 42. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 12
Schließen
  Erste Lesung NR  
31.01.2008 Auf der Tagesordnung der 47. Sitzung des Nationalrates  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Erste Lesung S. 247-248
31.01.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 247-248
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 248
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
31.01.2008 47. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales S. 248
02.04.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses  
02.04.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Bericht 508 d.B.  
02.04.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 10. Sitzung des Ausschusses: Erinnerungszuwendung für Widerstandskämpfer und Nazi-Opfer angenommen Nr. 286/2008  
10.04.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 313/2008  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
10.04.2008 Auf der Tagesordnung der 56. Sitzung des Nationalrates  
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 102-120
10.04.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 103-106
  Dietmar Keck (S) Pro S. 107-108
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 108-109
  Karl Öllinger (G) Pro S. 109-112
  Ursula Haubner (B) Pro S. 113-114
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 114-115
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 116
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 117-118
  August Wöginger (V) Pro S. 118-119
  Ridi Steibl (V) Pro S. 119
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 119-120
10.04.2008 Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 121
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
10.04.2008 Neu zugewiesen an den Finanzausschuss S. 121
29.05.2008 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 29. Mai 2008 unterbrochen!
 
03.06.2008 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 3. Juni 2008 unterbrochen!
 
04.06.2008 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 4. Juni 2008 vertagt!
 
04.06.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Weitere Beschlüsse des Finanzausschusses Nr. 533/2008  
Schließen