LETZTES UPDATE: 06.04.2017; 13:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesgesetz über die justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU-JZG) (48 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 55/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (EU-JZG) geändert wird (EU-JZG-ÄndG 2007)


Einbringendes Ressort: BMJ (Bundesministerium für Justiz)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter [an error occurred while processing this directive]

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
29.03.2007 Einlangen im Nationalrat  
29.03.2007 Vorgesehen für den Justizausschuss  
30.03.2007 18. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 7
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
30.03.2007 19. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Justizausschuss S. 3
30.05.2007 Justizausschuss: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
30.05.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 3. Sitzung des Ausschusses: Justizielle Zusammenarbeit mit den EU-Staaten wird ausgeweitet Nr. 413/2007  
30.05.2007 Justizausschuss: Bericht 135 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
06.06.2007 25. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 195-206
06.06.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 195-196
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 196-197
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 198-200
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 200-201
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 201-202
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 202
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 203
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 203-204
  Anna Franz (V) Pro S. 204
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 204
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 204-205
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 205
06.06.2007 Auf der Tagesordnung der 25. Sitzung des Nationalrates  
06.06.2007 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 205
06.06.2007 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 206
06.06.2007 Beschluss im Nationalrat 55/BNR  
08.06.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
08.06.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 03.08.2007)  
08.06.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
08.06.2007 Zuweisung an den Justizausschuss des Bundesrates  
19.06.2007 Justizausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
19.06.2007 Justizausschuss des Bundesrates: Bericht 7721/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.06.2007 Auf der Tagesordnung der 746. Sitzung des Bundesrates  
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Ernst Winter S. 200
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Debatte  
21.06.2007 746. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 201
21.06.2007 Beschluss im Bundesrat 55/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 38/2007  
  Kunsttext