Suche

Seite '466 d.B. (XXIII. GP) - Feilbietungsrechtsänderungsgesetz – FRÄG' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Feilbietungsrechtsänderungsgesetz – FRÄG (466 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 219/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem die Notariatsordnung, das Notariatsaktsgesetz, das Gerichtskommissärsgesetz, das Außerstreitgesetz, das Gerichtsgebührengesetz, das Notariatstarifgesetz, das Gerichtskommissionstarifgesetz, die Rechtsanwaltsordnung, das Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, das EuRAG und die Gewerbeordnung 1994 geändert werden (Feilbietungsrechtsänderungsgesetz – FRÄG)


Einbringendes Ressort: BMJ (Bundesministerium für Justiz)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
28.02.2008 Einlangen im Nationalrat  
28.02.2008 Vorgesehen für den Justizausschuss  
11.03.2008 51. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 48
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
11.03.2008 52. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Justizausschuss S. 4
27.03.2008 Justizausschuss: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
27.03.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 8. Sitzung des Ausschusses: Justizausschuss: Einhellige Zustimmung für Regierungsvorlagen Nr. 273/2008  
27.03.2008 Justizausschuss: Bericht 495 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 169-174
10.04.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
BM Dr. Maria Berger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 173-174
10.04.2008 Auf der Tagesordnung der 56. Sitzung des Nationalrates  
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 174
10.04.2008 56. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 174
10.04.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 315/2008  
10.04.2008 Beschluss im Nationalrat 219/BNR  
14.04.2008 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
14.04.2008 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 09.06.2008)  
14.04.2008 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
14.04.2008 Zuweisung an den Justizausschuss des Bundesrates  
22.04.2008 Justizausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 11. Sitzung des Ausschusses  
22.04.2008 Justizausschuss des Bundesrates: Bericht 7927/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
24.04.2008 Auf der Tagesordnung der 755. Sitzung  
24.04.2008 755. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Wolfgang Beer S. 150
24.04.2008 755. Sitzung: Debatte  
24.04.2008 755. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 150
24.04.2008 Beschluss im Bundesrat 219/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 68/2008  
  Kunsttext