Suche

Seite '611 d.B. (XXIII. GP) - Lebensmittelgesetz, Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Lebensmittelgesetz, Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz, Änderung (611 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 271/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Lebensmittelgesetz 1975 sowie das Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz geändert werden


Einbringendes Ressort: BMGFJ (Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
04.06.2008 Einlangen im Nationalrat  
04.06.2008 Vorgesehen für den Ausschuss für Konsumentenschutz  
05.06.2008 62. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 4
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Konsumentenschutz S. 41
01.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 6. Sitzung des Ausschusses: Konsumentenschutzausschuss mit umfangreicher Tagesordnung Nr. 624/2008  
01.07.2008 Ausschuss für Konsumentenschutz: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
01.07.2008 Ausschuss für Konsumentenschutz: Bericht 651 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.07.2008 67. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 202-208
09.07.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
Mag. Gertraud Knoll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 208-209
09.07.2008 Auf der Tagesordnung der 67. Sitzung des Nationalrates  
09.07.2008 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 208
09.07.2008 67. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 208
09.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 666/2008  
09.07.2008 Beschluss im Nationalrat 271/BNR  
11.07.2008 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
11.07.2008 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 05.09.2008)  
11.07.2008 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
11.07.2008 Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates  
22.07.2008 758. Sitzung: Mitteilung des Einlanges und der Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates S. 9
22.07.2008 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
22.07.2008 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: Bericht 7996/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
25.07.2008 Auf der Tagesordnung der 759. Sitzung  
25.07.2008 759. Sitzung: Berichterstattung durch die Bundesrätin MMag. Barbara Eibinger S. 151
25.07.2008 759. Sitzung: Debatte S. 151-152
25.07.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christa Vladyka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
25.07.2008 759. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 152
25.07.2008 Beschluss im Bundesrat 271/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 121/2008  
  Kunsttext