LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. März 2007 (13/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.03.2007 13. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-76
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
07.03.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Programm der deutschen EU-Präsidentschaft Nr. 140/2007  
TOP 1 Arbeitsprogramm der deutschen Präsidentschaft (1/EUPLA)  
07.03.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) S. 19
Dr. Johann Georg Schelling (V) S. 19
Dorothea Schittenhelm (V) S. 19
07.03.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (83/GO) S. 22
07.03.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (84/GO) S. 22
07.03.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (85/GO) S. 35
07.03.2007 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (86/GO) S. 39
07.03.2007 Gestaltung und Dauer der Redezeit (87/GO) S. 70
07.03.2007 Wortentziehung des Abgeordneten Harald Vilimsky (88/GO) S. 74

Redner/-innen

TOP 1 Arbeitsprogramm der deutschen Präsidentschaft

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   rb 10:05 11:01 0  
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:16 9:00 9 *
3 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 10:25 7:57 9 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 10:34 9:00 9 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   p 10:43 8:38 9 *
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 10:52 8:48 9 *
7 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 11:01 10:25 10 *
8 + Dr. Caspar Einem (S)   p 11:12 6:26 7 *
9 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 11:19 7:00 7 *
10 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 11:27 7:00 7 *
11 + Barbara Rosenkranz (F)   p 11:34 7:00 7 *
12 + Herbert Scheibner (B)   p 11:42 7:00 7 *
13 + BM Dr. Ursula Plassnik (V)   rb 11:49 8:29 9 *
14 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:58 4:45 5 *
15 + Fritz Grillitsch (V)   p 12:03 5:00 5 *
16 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 12:09 5:00 5 *
17 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:25 4:58 5 *
18 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 12:27 4:43 5 *
19 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 12:32 9:29 9 *
20 + Renate Csörgits (S)   p 12:41 3:17 3 *
21 + Fritz Neugebauer (V)   p 12:45 2:59 3 *
22 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:48 3:17 3 *
23 + Harald Vilimsky (F)   p 12:52 3:26 3 *
24
+ Ursula Haubner (B)   p 12:55 3:25 3 *