LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 01:57

Übersicht

Status: Beschlossen im Nationalrat 8/BNR, Dafür: S, V, B, G, dagegen: F

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Kai Jan Krainer, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Ausfuhrförderungsgesetz geändert wird


Eingebracht von: Dkfm. Dr. Günter Stummvoll

Eingebracht von: Kai Jan Krainer

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
28.10.2008 Einbringung im Nationalrat  
28.10.2008 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit  
28.10.2008 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
28.10.2008 1. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 5
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
28.10.2008 2. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 3
25.11.2008 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 25. November 2008 unterbrochen!
 
09.12.2008 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
09.12.2008 Finanzausschuss: Bericht 29 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
10.12.2008 Auf der Tagesordnung der 8. Sitzung des Nationalrates  
10.12.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 932/2008  
10.12.2008 8. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 84-121
10.12.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 84-86
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 86-88
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 88-90
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 94-95
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 95-97
  Gerhard Huber (B) Pro S. 97-98
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 98-101
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 103-105
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 105-107
  Jakob Auer (V) Pro S. 111-112
  Petra Bayr (S) Pro S. 112-113
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 113-114
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 114-116
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 116
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 116-117
  Konrad Steindl (V) Pro S. 117-118
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 118-119
  Ernest Windholz (B) Pro S. 119-120
10.12.2008 8. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 121
10.12.2008 8. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 121
10.12.2008 8. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 1/AEA
angenommen (3/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 121
10.12.2008 Beschluss im Nationalrat 8/BNR  
12.12.2008 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.12.2008 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.02.2009)  
12.12.2008 kein Mitwirkungsrecht des Bundesrats  
19.12.2008 763. Sitzung des Bundesrates: Bekanntgabe des Gesetzesbeschlusses S. 8
Schließen
  Gesetzestext / PDF, 11 KB HTML, 47 KB  
  Bundesgesetzblatt I Nr. 145/2008  
  Kunsttext