LETZTES UPDATE: 23.03.2017; 11:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Freiwilliges Soziales Jahr - Zuerkennung der Familienbeihilfe (133/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
03.12.2008 Einbringung im Nationalrat  
03.12.2008 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend und das Bundesministerium für Soziales und Konsumentenschutz  
03.12.2008 Vorgesehen für den Familienausschuss  
03.12.2008 6. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 10
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
03.12.2008 7. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Familienausschuss S. 4
24.02.2010 55. Sitzung des Nationalrates: Antrag des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer auf Fristsetzung zur Berichterstattung durch den Familienausschuss (206/GO)
abgelehnt
S. 63
24.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 55. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat setzt Endpunkt bei Getränkesteuer Nr. 110/2010  
15.03.2012 Familienausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
15.03.2012 Familienausschuss: Bericht 1703 d.B.  
15.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Mitterlehner informiert über aktuelle Projekte im Familienbereich Nr. 193/2012  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
28.03.2012 Auf der Tagesordnung der 148. Sitzung des Nationalrates  
28.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 148. Sitzung des Nationalrates: Opposition will Nachbesserungen zu Freiwilligem Sozialem Jahr Nr. 239/2012  
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 263-272
28.03.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 263
  August Wöginger (V) Pro S. 263-265
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 265
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 265-266
  Ursula Haubner (B) Contra S. 266-267
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 267-268
  Anna Höllerer (V) Pro S. 268-269
  Rupert Doppler (F) Contra S. 269-270
  Angela Lueger (S) Pro S. 270
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 270-271
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 271
  Franz Riepl (S) Pro S. 271-272
28.03.2012 148. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 272
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 96 KB HTML, 70 KB