LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 02:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

rasche Umsetzung einfacherer und klarerer Regeln für den Radverkehr als Beitrag zu mehr Verkehrssicherheit und zu einem klimafreundlicheren Verkehrsgeschehen (708/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
09.07.2009 Einbringung im Nationalrat  
09.07.2009 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
09.07.2009 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
09.07.2009 31. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 11
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 45
24.11.2010 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 24. November 2010 vertagt!
 
24.11.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 10. Sitzung des Ausschusses: EUCARIS soll Strafverfolgung ausländischer Raser sichern Nr. 932/2010  
06.04.2011 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 24. November 2010 vertagten Verhandlungen
 
06.04.2011 Verkehrsausschuss: Bericht 1136 d.B.  
06.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Verkehrsausschuss beschließt Radhelmpflicht für Kinder Nr. 353/2011  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
28.04.2011 Auf der Tagesordnung der 102. Sitzung des Nationalrates  
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 102. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat fixiert Radhelmpflicht für Kinder bis zum 12. Lebensjahr Nr. 409/2011  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 178-194
28.04.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 178-179
  Anton Heinzl (S) Pro S. 180-181
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 181-182
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 182
  Christoph Hagen (B) Contra S. 182-183
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 183-185
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 185
  Bernhard Vock (F) Contra S. 186-187
  Peter Haubner (V) Pro S. 187
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 188-189
  Peter Stauber (S) Pro S. 190-191
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 191
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 191-192
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 192
  Christian Lausch (F) Contra S. 192-193
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 193-194
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 194
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 195
28.04.2011 Aktenvermerk 297/BAV  
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 138 KB HTML, 74 KB