LETZTES UPDATE: 23.03.2017; 11:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

gesteuerte Zuwanderungs- und Integrationspolitik nach dem BZÖ-Ausländercheck-Modell (1079/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
25.03.2010 Einbringung im Nationalrat  
25.03.2010 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres, das Bundesministerium für Justiz, das Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur und das Bundesministerium für Wirtschaft, Familie und Jugend  
25.03.2010 Vorgesehen für den Ausschuss für innere Angelegenheiten  
25.03.2010 59. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 8
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.04.2010 60. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten S. 75
22.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 282/2010  
14.09.2010 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 14. September 2010 vertagt!
 
14.09.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 674/2010  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 14. September 2010 vertagten Verhandlungen
 
13.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Innenausschuss gibt grünes Licht für Fremdenrechtspaket 2011 Nr. 377/2011  
13.04.2011 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Bericht 1164 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
29.04.2011 Auf der Tagesordnung der 103. Sitzung des Nationalrates  
29.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 415/2011  
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 82-119
29.04.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 82-83
  Günter Kößl (V) Pro S. 83-84
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 84-87
  Otto Pendl (S) Pro S. 87-88
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 88-92
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 92-95
  Erwin Hornek (V) Pro S. 95-96
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 96-97
  Angela Lueger (S) Pro S. 98-99
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 99-100
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 100-102
  Christoph Hagen (B) Contra S. 102-103
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 103-104
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 104-107
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 107-108
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 108-109
StS Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 109-110
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 110-112
  Stefan Petzner (B) Contra S. 112-113
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 114-115
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 115-117
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 117-118
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 118-119
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B (dafür Andere)
S. 123
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 148 KB HTML, 74 KB