LETZTES UPDATE: 23.03.2017; 12:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Volksbegehren "Stopp dem Postraub" (343 d.B.)

Übersicht

Status: Ausschussbericht 458 d.B. zur Kenntnis genommen

Volksbegehren

Volksbegehren "Stopp dem Postraub" (Erhebung des Postgesetzes in Verfassungsrang und Festschreibung einer Mindestzahl von Postfilialen)


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
30.09.2009 Einlangen im Nationalrat  
30.09.2009 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
15.10.2009 39. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 17
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.10.2009 40. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 52
21.10.2009 Verkehrsausschuss: Frist für die Aufnahme der Vorberatung: 21.11.2009  
21.10.2009 Verkehrsausschuss: Fristsetzung für Berichterstattung: 21.03.2010  
10.11.2009 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
10.11.2009 Verkehrsausschuss: Bericht 458 d.B.  
10.11.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 964/2009  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
18.11.2009 Auf der Tagesordnung der 45. Sitzung des Nationalrates  
18.11.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 45. Sitzung des Nationalrates: Die Post - fit für die Liberalisierung? Nr. 988/2009  
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Harald Vilimsky, Kolleginnen und Kollegen betreffend Umsetzung Postvolksbegehren (335/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, G, dagegen: S, V ( dafür Abg. Huber )
 
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 51-93
18.11.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 51-53
  Anton Heinzl (S) Pro S. 53-55
  Christoph Hagen (B) Contra S. 55-57
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 58-59
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 59-61
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 62-64
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 64-65
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 65-67
  Erich Tadler (B) Contra S. 67-68
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 68-70
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 70-71
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 71-73
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 73-74
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 74-75
  Maximilian Linder (B) Contra S. 75-76
  Johann Rädler (V) Pro S. 77
  Karl Öllinger (G) Contra S. 77-78
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 78-79
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 79-80
  Peter Haubner (V) Pro S. 80-81
  Josef Jury (B) Contra S. 81-82
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 83-84
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 84-85
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 85-86
  Mario Kunasek (F) Contra S. 86-87
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 89
  Gerald Grosz (B) Contra S. 89-90
  Hermann Gahr (V) Pro S. 90-91
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 91-92
  Peter Stauber (S) Pro S. 92
  Johann Hell (S) Pro S. 92-93
18.11.2009 45. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 93
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 24 KB HTML, 61 KB