LETZTES UPDATE: 20.10.2017; 02:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Schweden zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (585 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 227/BNR
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, dagegen: F, B

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Schweden zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen


Einbringendes Ressort: BMEIA (Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
05.01.2010 Einlangen im Nationalrat  
05.01.2010 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Finanzausschuss S. 93
10.03.2010 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
10.03.2010 Finanzausschuss: Bericht 620 d.B.  
10.03.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 14. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss: Transparenzkonto und internationale Finanzpolitik Nr. 154/2010  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
25.03.2010 Auf der Tagesordnung der 59. Sitzung des Nationalrates  
25.03.2010 59. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 194-210
25.03.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 194-195
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 195-196
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 196-197
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 197-198
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 198-199
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 199-201
  Alois Gradauer (F) Contra S. 201-202
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 202
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 202-203
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 203-204
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 204
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 205
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 205-206
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 206
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 206-207
  Konrad Steindl (V) Pro S. 207-208
  Petra Bayr (S) Pro S. 208
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 208-209
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 209-210
25.03.2010 59. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 210
25.03.2010 Beschluss im Nationalrat 227/BNR  
25.03.2010 Kundmachung  
26.03.2010 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
26.03.2010 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 21.05.2010)  
26.03.2010 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
26.03.2010 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
06.04.2010 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 13. Sitzung des Ausschusses  
06.04.2010 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 8301/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
09.04.2010 Auf der Tagesordnung der 783. Sitzung des Bundesrates  
09.04.2010 783. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Juliane Lugsteiner S. 75
09.04.2010 783. Sitzung des Bundesrates: Debatte  
09.04.2010 783. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 76
09.04.2010 783. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 76
09.04.2010 Beschluss im Bundesrat 227/BNR  
09.04.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 783. Sitzung des Bundesrates: Bundesrat mit Schwerpunkt Verkehr Nr. 243/2010  
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 55/2010  
  Kunsttext