LETZTES UPDATE: 07.04.2017; 00:44

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
15.09.2010 Einlangen im Nationalrat  
15.09.2010 Vorgesehen für den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
22.09.2010 77. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung zur Enderledigung an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft S. 83
05.10.2010 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
05.10.2010 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Keine Enderledigung  
05.10.2010 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Bericht 906 d.B.  
05.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 8. Sitzung des Ausschusses: Landwirtschaftsausschuss genehmigt Grünen Bericht Nr. 741/2010  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
21.10.2010 Auf der Tagesordnung der 81. Sitzung des Nationalrates  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Grüner Bericht 2010 und die damit zusammenhängenden Empfehlungen des 9. Umweltkontrollberichtes" (489/UEA)
abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
S. 229-230, 233-236
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Gerhard Huber, Kolleginnen und Kollegen betreffend Herausgabe des Strategieplanes "Nationale Schwerpunktsetzung und Gestaltungsspielräume" durch den Landwirtschaftsminister (490/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V (dafür Andere)
S. 231-232, 232-233
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 217-254
21.10.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 217-218
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 218-219
  Harald Jannach (F) Pro S. 219-221
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 221-224
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 224-225
  Jakob Auer (V) Pro S. 225-226
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 227
  Rupert Doppler (F) Pro S. 227-228
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 228-230
  Gerhard Huber (B) Pro S. 230-232
  Franz Eßl (V) Pro S. 236-237
  Ewald Sacher (S) Pro S. 237-238
  Bernhard Vock (F) Pro S. 238-239
  Hermann Gahr (V) Pro S. 239-240
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 240
  Anna Höllerer (V) Pro S. 240-241
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 242
  Peter Mayer (V) Pro S. 242-243
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 244-247
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 247-248
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 248-250
  Jakob Auer (V) Pro S. 250-251
  Maximilian Linder (A) Pro S. 251-252
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 252-253
  Harald Jannach (F) Pro S. 253
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 254
21.10.2010 Sonstiger Beschluss (73/BS)  
25.10.2010 Übermittlung des Beschlusses an Bundeskanzleramt  
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 214 KB HTML, 81 KB