LETZTES UPDATE: 24.06.2017; 02:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kontrolle der Abgasminderungseinrichtungen von Kraftfahrzeugen (1834/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
21.09.2016 Einbringung im Nationalrat  
21.09.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  
21.09.2016 Übermittlung an das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie, das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft und das Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft  
21.09.2016 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
21.09.2016 144. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 6
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.09.2016 145. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 4
07.12.2016 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
07.12.2016 Verkehrsausschuss: Bericht 1426 d.B.  
07.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 14. Sitzung des Ausschusses: Verkehrsausschuss beschließt Paket zu Verkehrssicherheit und Elektromobilität Nr. 1388/2016  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
14.12.2016 Auf der Tagesordnung der 157. Sitzung des Nationalrates  
14.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 157. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat: Elektrofahrzeuge erhalten eigene Kennzeichen mit grüner Schrift Nr. 1406/2016  
14.12.2016 157. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
14.12.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Willi (G) Contra S. 81-82
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 82-83
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 83
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 83-85
  Michael Bernhard (N) Pro S. 85
  Rupert Doppler (A) Pro S. 85-86
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 86
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 86-87
  Georg Willi (G) Contra S. 87-88
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 294 KB HTML, 78 KB