LETZTES UPDATE: 19.07.2017; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesgesetz, mit dem die XXV. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (2162/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Nationalrat 553/BNR, mehrstimmig (dafür: S, V, F, G, N, T)

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Mag. Andreas Schieder, Dr. Reinhold Lopatka, Heinz-Christian Strache, Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Mag. Dr. Matthias Strolz, Ing. Robert Lugar, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem die XXV. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird


Eingebracht von: Mag. Andreas Schieder

Eingebracht von: Dr. Reinhold Lopatka

Eingebracht von: Heinz-Christian Strache

Eingebracht von: Dr. Eva Glawischnig-Piesczek

Eingebracht von: Mag. Dr. Matthias Strolz

Eingebracht von: Ing. Robert Lugar

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
17.05.2017 Einbringung im Nationalrat  
17.05.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  
17.05.2017 Vorgesehen für den Verfassungsausschuss  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.05.2017 182. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verfassungsausschuss  
07.06.2017 Verfassungsausschuss: auf Tagesordnung in der 34. Sitzung des Ausschusses  
07.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 34. Sitzung des Ausschusses: Nationalrat: Verfassungsausschuss ebnet Weg für Neuwahlbeschluss Nr. 663/2017  
07.06.2017 Verfassungsausschuss: Bericht 1675 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
13.07.2017 Auf der Tagesordnung der 192. Sitzung des Nationalrates  
13.07.2017 192. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: S, V, F, G, N, T)
 
13.07.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung  
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank  
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung  
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung  
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung  
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung  
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung  
  Jakob Auer (V) Wortmeldung  
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung  
  August Wöginger (V) Wortmeldung  
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung  
13.07.2017 192. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: S, V, F, G, N, T)
 
13.07.2017 Beschluss im Nationalrat 553/BNR  
13.07.2017 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.07.2017 kein Mitwirkungsrecht des Bundesrats  
13.07.2017 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 07.09.2017)  
13.07.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 192. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat macht Weg für Neuwahlen im Oktober frei Nr. 893/2017  
Schließen
  Gesetzestext / PDF, 56 KB HTML, 43 KB  
  Bundesgesetzblatt I Nr. 79/2017  
  Kunsttext