LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 13:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. März 2018 (17/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 19. - 23. März 2018 Nr. 283/2018  
22.03.2018 17. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-169
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget 2018/2019 auf dem Prüfstand des Nationalrats Nr. 302/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget für Familien: Alle sehen Trendwende - die Regierungsparteien eine positive, die Opposition eine negative Nr. 303/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildungsbudget: Treffsichere Zukunftsinvestition oder Innovationskürzung? Nr. 304/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget für Verkehr: Investitionen in Schiene gehen weiter Nr. 305/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition ortet fehlende Budgetmittel für Integrierte Klima- und Energiestrategie Nr. 306/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budget für Arbeit und Soziales: Koalition sieht Sozialstandards gewahrt, Opposition sieht Sparen bei den Schwächsten Nr. 307/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ÖVP und FPÖ betonen Nachhaltigkeit des Budgets, SPÖ fürchtet negative Auswirkungen von Einsparungen Nr. 308/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: ÖVP und FPÖ besiegeln Beibehaltung der Raucherregelung in der Gastronomie Nr. 310/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sicherheitspaket: Innen- und Justizausschuss müssen Beratungen mit 19. April abschließen Nr. 312/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Arbeitslosenversicherung: Rund 450.000 ArbeitnehmerInnen zahlen ab Juli geringere Beiträge Nr. 313/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erbschafts- und Schenkungssteuer, Pensionssplitting: Keine Mehrheit im Nationalrat Nr. 314/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Liste Pilz fordert Qualitätssiegel-Gesetz für Lebensmittel Nr. 315/2018  
22.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Liste Pilz fordert neuen Straftatbestand parteipolitisch motivierte Diskriminierung Nr. 317/2018  
TOP 1 Wahl des Abgeordneten Ing. Markus Vogl zum Ordner (11/W)  
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (13 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-15
Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-19
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-22
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-25
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-32
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36
Dr. Peter Kolba (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Marlene Svazek, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-64
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-69
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-72
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-79
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80
Franz Hörl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Hermann Krist (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-85
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88
Werner Herbert (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-90
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91
TOP 3 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (14 d.B.)  
TOP 4 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (33 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-97
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Dr. Peter Kolba (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
TOP 5 keine Aufweichung des Rauchverbots in der Gastronomie (34 d.B.)  
TOP 6 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (35 d.B.)  
TOP 7 Schutzimpfungen durch geschultes Personal in Apotheken (36 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131
TOP 8 Schaffen einer Datenlage zur Durchimpfungsrate in Österreich (37 d.B.)  
TOP 9 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (43 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-141
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 141
TOP 10 Maßnahmen zur Stärkung professioneller Pflege (44 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142
Petra Wagner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-145
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145
TOP 11 Automatisches Pensionssplitting (45 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 151
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
TOP 12 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz - ASVG (46 d.B.)  
TOP 13 Schaffung eines individuellen Karenzanspruches für jeden Elternteil (47 d.B.)  
TOP 14 "Qualitätsgütesiegel-Gesetz für Lebensmittel" (54 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Dr. Peter Kolba (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 161
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
TOP 15 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und das Eingetragene Partnerschafts-Gesetz (97/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mario Lindner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
TOP 16 Bundesgesetz über die Gleichbehandlung im Bereich des Bundes sowie Bundesgesetz über die mit gerichtlicher Strafe bedrohten Handlungen (110/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167
Dr. Markus Tschank (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
22.03.2018 Kurze Debatte betreffend Sicherheitspolizeigesetz, Straßenverkehrsordnung 1960 und Telekommunikationsgesetz 2003 (17/GO)  
22.03.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Angela Lueger (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 114-115
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
22.03.2018 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Renate Gruber (S) ProtokollS. 10
22.03.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (128/GO) S. 12
22.03.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (129/GO) S. 12
22.03.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (130/GO) S. 12
22.03.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (131/GO) S. 23
22.03.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (132/GO) S. 41-42
22.03.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (133/GO) S. 43
22.03.2018 Erklärung der Präsidentin Anneliese Kitzmüller (134/GO) S. 96, 97
22.03.2018 Erklärung der Präsidentin Anneliese Kitzmüller (135/GO) S. 105
22.03.2018 Wortmeldung des Abgeordneten Werner Amon, MBA zur Geschäftsbehandlung (127/GO) S. 118
23.03.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 4 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (33 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (33 d.B.)  
06.03.2018 Antrag der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc auf Durchführung einer Volksbefragung
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 21; davon Ja-Stimmen: 9, Nein-Stimmen: 12)
 
06.03.2018 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 21; davon Ja-Stimmen: 13, Nein-Stimmen: 8)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (107/A)  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F bzw. V, F, N))
S. 112-113
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 113
TOP 5 keine Aufweichung des Rauchverbots in der Gastronomie (34 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Aufweichung des Rauchverbots in der Gastronomie (34 d.B.)  
06.03.2018 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Aufweichung des Rauchverbots in der Gastronomie (41/A(E))  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 113
TOP 6 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (35 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (35 d.B.)  
06.03.2018 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
06.03.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-98 d.B.)  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 123
TOP 7 Schutzimpfungen durch geschultes Personal in Apotheken (36 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutzimpfungen durch geschultes Personal in Apotheken (36 d.B.)  
06.03.2018 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Angenommen (dafür:V, F; dagegen: S, N; nicht anwesend: P)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutzimpfungen durch geschultes Personal in Apotheken (69/A(E))  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 131
TOP 8 Schaffen einer Datenlage zur Durchimpfungsrate in Österreich (37 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffen einer Datenlage zur Durchimpfungsrate in Österreich (37 d.B.)  
06.03.2018 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
06.03.2018 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffen einer Datenlage zur Durchimpfungsrate in Österreich (160/A(E))  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (9/E)
mehrstimmig (dafür: V, S, F, N, tlw. P)
S. 131-132
TOP 9 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (43 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (43 d.B.)  
07.03.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
07.03.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Josef Muchitsch auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
07.03.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (25 d.B.)  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 141
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 141
TOP 10 Maßnahmen zur Stärkung professioneller Pflege (44 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Stärkung professioneller Pflege (44 d.B.)  
07.03.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Stärkung professioneller Pflege (10/A(E))  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 146
TOP 11 Automatisches Pensionssplitting (45 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Automatisches Pensionssplitting (45 d.B.)  
07.03.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Automatisches Pensionssplitting (152/A(E))  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
S. 154
TOP 12 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz - ASVG (46 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz - ASVG (46 d.B.)  
07.03.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz - ASVG (61/A und Zu 61/A)  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
S. 154
TOP 13 Schaffung eines individuellen Karenzanspruches für jeden Elternteil (47 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung eines individuellen Karenzanspruches für jeden Elternteil (47 d.B.)  
07.03.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, P, dagegen: N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung eines individuellen Karenzanspruches für jeden Elternteil (75/A(E))  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, P, dagegen: N
S. 155
TOP 14 "Qualitätsgütesiegel-Gesetz für Lebensmittel" (54 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Qualitätsgütesiegel-Gesetz für Lebensmittel" (54 d.B.)  
13.03.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Qualitätsgütesiegel-Gesetz für Lebensmittel" (118/A(E))  
22.03.2018 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 162

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP148 SPÖ132 FPÖ132 NEOS44 PILZ44

TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-3 Bundesfinanzgesetze 2018 und 2019 - BFG 2018 und BFG 2019 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMel Start09:09 Dauer8:36 Limit7 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christian Kern (S) Anz. WM   WMel Start09:18 Dauer13:34 Limit15 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   WMel Start09:32 Dauer8:15 Limit8 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMel Start09:40 Dauer8:37 Limit6 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   WMel Start09:49 Dauer9:54 Limit9 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMel Start09:59 Dauer5:48 Limit7 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMel Start10:05 Dauer8:38 Limit10 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Angerer (F) Anz. WM   WMel Start10:14 Dauer7:40 Limit8 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   WMel Start10:22 Dauer5:23 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Kolba (P) Anz. WM   WMel Start10:28 Dauer4:53 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   WMel Start10:33 Dauer8:29 Limit7 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMel Start10:41 Dauer8:18 Limit8 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMarlene Svazek, BA (F) Anz. WM   WMel Start10:50 Dauer5:43 Limit6 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMel Start10:57 Dauer6:05 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMel Start11:03 Dauer4:08 Limit4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenEdith Mühlberghuber (F) Anz. WM   WMel Start11:07 Dauer4:09 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMel Start11:11 Dauer3:55 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   WMel Start11:16 Dauer4:05 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   WMel Start11:20 Dauer5:25 Limit5 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   WMel Start11:26 Dauer4:46 Limit4 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMel Start11:31 Dauer4:03 Limit4 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMel Start11:35 Dauer3:05 Limit3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenStephanie Cox, BA (P) Anz. WM   WMel Start11:38 Dauer5:38 Limit4 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Ottenschläger (V) Anz. WM   WMel Start11:44 Dauer5:43 Limit5 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenAlois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMel Start11:50 Dauer4:02 Limit4 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   WMel Start11:54 Dauer6:00 Limit4 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenDouglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   WMel Start12:01 Dauer1:57 Limit2 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Zarits (V) Anz. WM   WMel Start12:03 Dauer5:31 Limit5 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMel Start12:08 Dauer5:17 Limit4 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMel Start12:14 Dauer4:27 Limit4 *
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMel Start12:19 Dauer2:40 Limit3 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenDaniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM 2 WMel Start12:21 Dauer4:05 Limit3 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMtb Start12:26 Dauer0:19 Limit2  
34 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   WMel Start12:26 Dauer3:58 Limit5 *
35 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   WMel Start12:30 Dauer3:50 Limit4 *
36 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Rauch (F) Anz. WM   WMel Start12:34 Dauer3:22 Limit4 *
37 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   WMel Start12:38 Dauer1:57 Limit2 *
38 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   WMel Start12:40 Dauer6:43 Limit6 *
39 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaria Großbauer (V) Anz. WM   WMel Start12:47 Dauer2:49 Limit3 *
40 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMel Start12:51 Dauer3:49 Limit3 *
41 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaximilian Linder (F) Anz. WM   WMel Start12:55 Dauer3:47 Limit4 *
42 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   WMel Start12:58 Dauer3:47 Limit3 *
43 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   WMel Start13:02 Dauer3:23 Limit3 *
44 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christian Ragger (F) Anz. WM   WMel Start13:06 Dauer3:37 Limit4 *
45 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Hörl (V) Anz. WM   WMel Start13:10 Dauer3:45 Limit3 *
46 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Krist (S) Anz. WM   WMel Start13:14 Dauer2:17 Limit3 *
47 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   WMel Start13:16 Dauer3:48 Limit4 *
48 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   WMel Start13:20 Dauer4:21 Limit3 *
49 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMel Start13:25 Dauer3:32 Limit3 *
50 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   WMel Start13:28 Dauer4:06 Limit4 *
51 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMel Start13:33 Dauer4:12 Limit3 *
52 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMel Start13:37 Dauer1:50 Limit2 *
53 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Herbert (F) Anz. WM   WMel Start13:39 Dauer5:26 Limit3 *
54 Rede
beendet
+
Redner/-innenRudolf Plessl (S) Anz. WM   WMel Start13:45 Dauer3:10 Limit3 *
55 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMel Start13:48 Dauer2:03 Limit4 *

TOP 4-5 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   WMc Start13:51 Dauer7:06 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Wurm (F) Anz. WM   WMp Start13:59 Dauer8:28 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMc Start14:07 Dauer6:27 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   WMp Start14:14 Dauer3:44 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Kolba (P) Anz. WM   WMc Start14:18 Dauer3:30 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef A. Riemer (F) Anz. WM   WMp Start14:22 Dauer4:30 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMc Start14:26 Dauer5:12 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   WMp Start14:32 Dauer4:30 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start14:39 Dauer2:37 Limit2 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaximilian Linder (F) Anz. WM   WMp Start14:40 Dauer4:19 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMc Start14:45 Dauer2:48 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriela Schwarz (V) Anz. WM   WMp Start14:48 Dauer3:18 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   WMrb Start14:51 Dauer1:21 Limit0  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenPhilip Kucher (S) Anz. WM   WMc Start14:53 Dauer3:57 Limit3 *

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betr. Bundesgesetz, mit dem das SPG, die StVO 1960 und das TKG 2003 geändert werden (15 d.B.)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMun Start15:03 Dauer8:38 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMkd Start15:12 Dauer4:22 Limit5  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMkd Start15:17 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMkd Start15:23 Dauer4:29 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMkd Start15:28 Dauer5:01 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   WMkd Start15:33 Dauer3:31 Limit5  

TOP 6 Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend Jahresvorschau 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 7-8 Schutzimpfungen durch geschultes Personal in Apotheken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
n. anw.
Redner/-innenGabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMc Start  Dauer  Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   WMp Start15:39 Dauer5:18 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start15:45 Dauer2:34 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   WMp Start15:47 Dauer4:16 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM 2 WMc Start15:52 Dauer2:40 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   WMp Start15:55 Dauer4:54 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   WMc Start16:00 Dauer2:43 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   WMrb Start16:02 Dauer0:53 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Diesner-Wais (V) Anz. WM   WMp Start16:03 Dauer2:40 Limit3 *

TOP 9 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMc Start16:08 Dauer2:12 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMp Start16:11 Dauer2:42 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start16:14 Dauer2:33 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAugust Wöginger (V) Anz. WM   WMp Start16:17 Dauer2:51 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenAlois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   WMc Start16:20 Dauer2:32 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Wurm (F) Anz. WM   WMp Start16:23 Dauer2:42 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   WMrb Start16:26 Dauer1:26 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Graf (V) Anz. WM   WMp Start16:27 Dauer3:59 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMtb Start16:32 Dauer0:40 Limit2  

TOP 10 Maßnahmen zur Stärkung professioneller Pflege

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMc Start16:35 Dauer2:03 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Wagner (F) Anz. WM   WMp Start16:37 Dauer3:30 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   WMp Start16:41 Dauer5:04 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   WMp Start16:46 Dauer2:55 Limit3 *

TOP 11-13 Automatisches Pensionssplitting

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start16:51 Dauer3:00 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMp Start16:54 Dauer3:44 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMp Start16:58 Dauer2:46 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMp Start17:01 Dauer2:31 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMp Start17:04 Dauer2:34 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMtb Start17:07 Dauer0:24 Limit2  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Graf (V) Anz. WM   WMp Start17:07 Dauer3:16 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Hammer (V) Anz. WM   WMp Start17:11 Dauer2:55 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMp Start17:14 Dauer3:04 Limit2 *

TOP 14 Qualitätsgütesiegel-Gesetz für Lebensmittel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMp Start17:19 Dauer3:41 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   WMp Start17:23 Dauer4:13 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Kolba (P) Anz. WM   WMp Start17:27 Dauer2:35 Limit2 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   WMp Start17:30 Dauer4:37 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndreas Kühberger (V) Anz. WM   WMp Start17:35 Dauer5:34 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   WMrb Start17:41 Dauer0:32 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Kovacevic (S) Anz. WM   WMp Start17:41 Dauer4:18 Limit3 *

TOP 15 Antrag 97/A - Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch und Eingetragenes Partnerschafts-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMario Lindner (S) Anz. WM   WMel Start17:47 Dauer2:48 Limit2 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   WMel Start17:50 Dauer3:01 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMel Start17:53 Dauer3:02 Limit3 *

TOP 16 Antrag 110/A - BG über die Gleichbehandlung im Bereich des Bundes und BG über die mit gerichtlicher Strafe bedrohten Handlungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   WMel Start17:57 Dauer2:57 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   WMel Start18:00 Dauer2:01 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMel Start18:03 Dauer1:35 Limit2 *
4
Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Markus Tschank (F) Anz. WM   WMel Start18:04 Dauer3:25 Limit3 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

22.03.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:36 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:04:03 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:04:33 Schriftführerin Angela Lueger / PDF HTML
09:04:44 Abgeordnete Renate Gruber (SPÖ) / PDF HTML
09:05:37 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
09:05:49 Fristsetzungsanträge / PDF HTML
09:08:22 TOP 1 - Wahl einer Ordnerin/eines Ordners / PDF HTML
09:09:25 TOP 2-3 - Bundesfinanzgesetze 2018 und 2019 - BFG 2018 und BFG 2019 samt Anlagen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:10:01 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:18:49 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) / PDF HTML
09:32:32 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
09:40:55 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
09:49:43 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
09:59:35 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
10:05:36 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
10:14:28 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
10:22:15 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
10:27:57 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:33:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
10:41:59 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
10:50:43 Abgeordnete Marlene Svazek, BA (FPÖ) / PDF HTML
10:57:06 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
11:03:16 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:07:33 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
11:11:58 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
11:16:06 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
11:20:15 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
11:26:05 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:30:56 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
11:35:15 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:38:35 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
11:44:28 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
11:50:30 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
11:54:43 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
12:00:55 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
12:03:14 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
12:08:57 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
12:14:25 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:19:03 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:21:53 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
12:26:14 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
12:26:41 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
12:30:54 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
12:34:51 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
12:38:30 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
12:40:46 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
12:47:47 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
12:50:57 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:54:55 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
12:58:42 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
13:02:53 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
13:06:22 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
13:10:17 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
13:14:16 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) / PDF HTML
13:16:40 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
13:20:46 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
13:25:07 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
13:29:00 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:33:11 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
13:37:33 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
13:39:35 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
13:45:19 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
13:48:36 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
13:50:57 TOP 4-5 - Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:51:48 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
13:59:05 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
14:07:39 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
14:14:20 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
14:18:30 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
14:22:14 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
14:27:02 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
14:32:21 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTML
14:37:09 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:40:44 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:45:32 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
14:48:26 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
14:52:01 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
14:53:34 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
14:57:44 Abstimmung / PDF HTML
15:02:30 Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betr. Bundesgesetz, mit dem das SPG, die StVO 1960 und das TKG 2003 geändert werden (15 d.B.) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:03:52 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
15:12:32 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
15:16:59 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
15:22:24 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
15:23:39 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
15:28:19 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
15:33:21 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ) / PDF HTML
15:36:59 Abstimmung / PDF HTML
15:37:35 TOP 6 - Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend Jahresvorschau 2018 / PDF HTML
15:38:33 TOP 7-8 - Schutzimpfungen durch geschultes Personal in Apotheken / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:39:45 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
15:45:07 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
15:47:47 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
15:52:08 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
15:54:59 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
16:00:07 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
16:02:53 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
16:03:56 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
16:06:42 Abstimmung / PDF HTML
16:08:03 TOP 9 - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:08:29 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
16:10:56 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:14:43 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:17:28 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
16:20:27 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
16:23:29 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
16:26:18 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
16:27:55 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
16:32:04 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
16:32:52 Abstimmung / PDF HTML
16:34:55 TOP 10 - Maßnahmen zur Stärkung professioneller Pflege / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:35:23 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
16:37:42 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) / PDF HTML
16:41:17 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
16:46:33 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
16:49:40 Abstimmung / PDF HTML
16:50:12 TOP 11-13 - Automatisches Pensionssplitting / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:51:17 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
16:54:29 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
16:58:20 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
17:01:20 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
17:04:16 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
17:07:02 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
17:07:38 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
17:11:05 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
17:14:14 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
17:17:59 Abstimmung / PDF HTML
17:18:41 TOP 14 - Qualitätsgütesiegel-Gesetz für Lebensmittel / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:19:07 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
17:22:59 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
17:27:23 Abgeordneter Dr. Peter Kolba (PILZ) / PDF HTML
17:30:23 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
17:35:17 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
17:41:03 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
17:41:56 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
17:45:18 Abstimmung / PDF HTML
17:47:01 TOP 15 - Antrag 97/A - Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch und Eingetragenes Partnerschafts-Gesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:47:24 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
17:50:28 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
17:53:41 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
17:57:05 TOP 16 - Antrag 110/A - BG über die Gleichbehandlung im Bereich des Bundes und BG über die mit gerichtlicher Strafe bedrohten Handlungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:57:35 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
18:00:44 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
18:03:00 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
18:04:49 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) / PDF HTML
18:08:39 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
18:09:09 Einlauf / PDF HTML
18:09:34 Sitzungsende / PDF HTML