Suche

Seite '82/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 13. Juni 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Juni 2019 (82/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 14. Juni 2019 Nr. 632/2019  
07.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 13. Juni 2019 Nr. 634/2019  
13.06.2019 82. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
13.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Staatsanwaltschaft darf gegen FPÖ-Abgeordneten Tschank ermitteln Nr. 656/2019  
13.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pasquier: Europäische Werte widerstehen Spaltung Nr. 657/2019  
13.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Amon, Achitz und Rosenkranz zu neuen Volksanwälten gewählt Nr. 658/2019  
13.06.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat hat noch dichtes Programm vor dem Sommer Nr. 660/2019  
TOP 1 Erklärung der Präsidentin der Parlamentarischen Versammlung des Europarates Liliane Maury Pasquier gemäß § 19a der Geschäftsordnung des Nationalrates anlässlich "70 Jahre Europarat" (1/GAST)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
GAST Liliane Maury Pasquier (A) WortmeldungsartRegierungserklärung Protokoll  Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
GAST Liliane Maury Pasquier (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 2 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (629 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Sobotka (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 Dr. Markus Tschank (634 d.B.)  
TOP 4 Dr. Markus Tschank (635 d.B.)  
13.06.2019 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 634 d.B. und 635 d.B. (520/GO)  
13.06.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (521/GO)  
13.06.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (522/GO)  
13.06.2019 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (595/GO)  
13.06.2019 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES zur Geschäftsbehandlung (596/GO)  
13.06.2019 Unterbrechung der Sitzung (597/GO)  
14.06.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft (629 d.B.)  
06.06.2019 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
TOP 3 Dr. Markus Tschank (634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dr. Markus Tschank (634 d.B.)  
12.06.2019 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Markus Tschank (5/IMM)  
13.06.2019 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 4 Dr. Markus Tschank (635 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dr. Markus Tschank (635 d.B.)  
12.06.2019 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Markus Tschank (6/IMM und Zu 6/IMM)  
13.06.2019 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP74 SPÖ66 FPÖ66 NEOS22 JETZT22
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung11
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung11

TOP 1 Erklärung der Präsidentin der Parlamentarischen Versammlung des Europarates Liliane Maury Pasquier anlässlich "70 Jahre Europarat"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
GAST Liliane Maury Pasquier (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:30 Dauer24:00 Limit 30*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start09:56 Dauer7:12 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:03 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:09 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:15 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:21 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
GAST Liliane Maury Pasquier (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:27 Dauer9:38 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:37 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:43 Dauer8:57 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:52 Dauer9:20 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:02 Dauer5:12 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Erstattung eines Gesamtvorschlages für die Wahl der Mitglieder der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Sobotka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer7:15 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer3:03 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer2:43 Limit 5*
Nr.
9
Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer4:39 Limit 5*

TOP 3 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Dr. Markus Tschank

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg.z.NR Dr. Markus Tschank

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

13.06.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:15:22 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:15:24 Präsidium / PDF HTML
09:28:53 TOP 1 Erklärung der Präsidentin der Parlamentarischen Versammlung des Europarats / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:30:23 Präsidentin der Parlamentarischen Versammlung des Europarates Liliane Maury Pasquier / PDF HTML
09:55:55 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
10:03:49 Abgeordnete Doris Bures (SPÖ) / PDF HTML
10:09:47 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
10:15:28 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
10:21:09 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
10:27:06 Präsidentin der Parlamentarischen Versammlung des Europarates Liliane Maury Pasquier / PDF HTML
10:37:30 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
10:43:17 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
10:52:42 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:02:49 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
11:11:18 TOP 2 Neues Kollegium für die Volksanwaltschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:11:43 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
11:16:29 Abgeordneter Mag. Wolfgang Sobotka (ÖVP) / PDF HTML
11:24:00 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
11:29:55 Abgeordneter Ing. Norbert Hofer (FPÖ) / PDF HTML
11:34:27 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
11:38:45 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
11:44:59 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
11:48:01 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
11:51:00 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
11:55:39 Abstimmung / PDF HTML
11:57:40 TOP 3 Immunität von Abgeordnetem Markus Tschank / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:57:41 Abstimmung / PDF HTML
11:59:52 TOP 4 Immunität von Abgeordnetem Markus Tschank / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:59:53 Abstimmung / PDF HTML
12:01:58 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:02:20 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:03:08 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:07:43 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
12:20:50 Präsidium / PDF HTML
12:21:36 Sitzungsende / PDF HTML