X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '81/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 4. Februar 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. Februar 2021 (81/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.02.2021 81. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-103
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
04.02.2021 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Protokoll 
Erwin Angerer (F) Protokoll 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Protokoll 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Protokoll 
Hermann Brückl, MA (F) Protokoll 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Protokoll 
Rosa Ecker, MBA (F) Protokoll 
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Protokoll 
Dr. Susanne Fürst (F) Protokoll 
Mag. Dr. Martin Graf (F) Protokoll 
Christian Hafenecker, MA (F) Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) Protokoll 
Ing. Norbert Hofer (F) Protokoll 
Alois Kainz (F) Protokoll 
Mag. Gerhard Kaniak (F) Protokoll 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Protokoll 
Herbert Kickl (F) Protokoll 
Christian Lausch (F) Protokoll 
Edith Mühlberghuber (F) Protokoll 
Mag. Christian Ragger (F) Protokoll 
04.02.2021 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Für die Freiheit – gegen Zwang, Willkür und Rechtsbruch" (5213/J)  
04.02.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
HTML
Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
HTML
HTML
HTML
Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML
HTML
Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
04.02.2021 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens von 20 Abgeordneten oder den Abgeordneten eines Klubs gemäß § 46 Abs. 6 GOG (436/GO)  
04.02.2021 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (437/GO)  
04.02.2021 Unterbrechung der Sitzung (438/GO)  
04.02.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (439/GO)  
04.02.2021 Antrag auf geheime Abstimmung (440/GO)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurden keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage betr. "Für die Freiheit - gegen Zwang, Willkür und Rechtsbruch"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start14:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:23 Dauer20:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:44 Dauer7:22 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:52 Dauer6:49 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:59 Dauer6:28 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:06 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:10 Dauer6:21 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:16 Dauer9:30 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:26 Dauer5:37 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:32 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:37 Dauer5:31 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:42 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:48 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:02 Dauer0:29 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:09 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer4:15 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer0:25 Limit 1*
Nr.28 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.
29
Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:57 Dauer0:41 Limit 2

Sitzungsunterbrechung (Auszählung Namentliche zu UEA betr. humanitäres Bleiberecht)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung (Auszählung Namentliche MA der Abg. Kickl K&K)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung (Auszählung Namentliche MA der Abg. Ing. Einwallner K&K)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
11:03:09 Sitzungsbeginn (04. Februar 2021)
11:03:11 Präsidium
11:05:47 Sitzungsunterbrechung
14:02:09 Dringliche Anfrage zur Untersagung von Corona-Demonstrationen
14:02:03 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
14:02:36 Herbert Kickl (FPÖ)
14:23:20 Karl Nehammer, Bundesminister (für Inneres)
14:44:52 Susanne Fürst (FPÖ)
14:52:22 Karl Mahrer (ÖVP)
14:59:23 Jörg Leichtfried (SPÖ)
15:06:09 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
15:10:15 Nikolaus Scherak (NEOS)
15:16:34 Hannes Amesbauer (FPÖ)
15:26:40 Michaela Steinacker (ÖVP)
15:32:26 Sabine Schatz (SPÖ)
15:36:58 David Stögmüller (GRÜNE)
15:42:40 Stephanie Krisper (NEOS)
15:48:28 Petra Steger (FPÖ)
15:52:59 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
15:58:15 Nurten Yılmaz (SPÖ)
16:02:55 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
16:03:37 Eva Blimlinger (GRÜNE)
16:09:05 Felix Eypeltauer (NEOS)
16:14:40 Christian Stocker (ÖVP)
16:19:20 Selma Yildirim (SPÖ)
16:24:20 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
16:28:59 Johannes Margreiter (NEOS)
16:34:31 Reinhold Einwallner (SPÖ)
16:39:33 Bedrana Ribo (GRÜNE)
16:45:54 Michael Schnedlitz (FPÖ)
16:48:07 Christian Hafenecker (FPÖ)
16:50:58 Nurten Yılmaz (SPÖ)
16:51:38 August Wöginger (ÖVP)
16:57:03 Selma Yildirim (SPÖ)
16:58:01 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
17:36:37 Präsidium
17:37:02 Sitzungsende