LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

785. Sitzung des Bundesrates am 2. Juni 2010 (785/BRSITZ/2010)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.05.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (31. 05- - 04. 06. 2010) Nr. 408/2010  
02.06.2010 785. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-98
02.06.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Dr. Angelika Winzig (V) S. 9
02.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterer will Präsidentschaft im Bundesrat auf ein Jahr verlängern Nr. 434/2010  
02.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Krise: Ursachen, Opfer und Versuche, sie zu bewältigen Nr. 435/2010  
02.06.2010 Aktuelle Stunde (BR)  
02.06.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Wortmeldung S. 11-14
  Johann Kraml (S) Wortmeldung S. 14-16
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 16-19
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 19-23
  Stefan Schennach (A) Wortmeldung S. 23-25
  Anneliese Junker (V) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Muna Duzdar (S) Wortmeldung S. 26-28
  Cornelia Michalke (F) Wortmeldung S. 28-30
  Peter Zwanziger (A) Wortmeldung S. 30-31
TOP 1 Abgabenänderungsgesetz 2010 - AbgÄG 2010 (662 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Efgani Dönmez (A) Contra S. 38-39
  Edgar Mayer (V) Pro S. 39-40
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 40-41
  Franz Perhab (V) Pro S. 42
  Johann Kraml (S) Pro S. 42-43
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 43-44
TOP 2 Tabakmonopolgesetz 1996 (742 d.B.)  
TOP 3 Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004 (656 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 47-49
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 49-50
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 50-52
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 52-54
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 54
  Karl Petritz (V) Pro S. 54-55
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 55-57
TOP 4 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Börsegesetz 1989, Zahlungsdienstegesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Glücksspielgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Bundeskriminalamt-Gesetz (661 d.B.)  
TOP 5 Rechtsanwaltsordnung, Notariatsordnung, Strafgesetzbuch und Strafprozessordnung 1975 (673 d.B.)  
TOP 6 Gewerbeordnung 1994, Wirtschaftstreuhandberufsgesetz und Bilanzbuchhaltungsgesetz (671 d.B.)  
TOP 7 Berufsausbildungsgesetz (627 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 58-59
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 59-61
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 61-63
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 64-65
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 66
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 66-68
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 68-69
TOP 8 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2009 (III-395-BR/2010 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 70-71
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 71-73
  Johann Ertl (F) Pro S. 73-74
  Stefan Schennach (A) Pro S. 74-77
  Franz Perhab (V) Pro S. 77-79
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 79-81
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 82
TOP 9 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Korea über soziale Sicherheit (607 d.B.)  
TOP 10 2. Zusatzabkommen zum Abkommen zwischen der Republik Österreich und Australien im Bereich der sozialen Sicherheit (609 d.B.)  
TOP 11 Abkommen zwischen der Republik Österreich und den Vereinten Nationen über soziale Sicherheit (682 d.B.)  
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation der Vereinten Nationen für Industrielle Entwicklung über soziale Sicherheit (686 d.B.)  
TOP 13 Bericht BMASK - Legislativ- und Arbeitsprogramm für 2010 (III-393-BR/2010 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro S. 85-86
  Edgar Mayer (V) Pro S. 86-88
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 88-89
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 89-91
TOP 14 Klare Lebensmittelkennzeichnung in Österreich (27/PET-BR/2009)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 92-93
  Maria Mosbacher (S) Pro S. 93-94
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 94-95
TOP 15 Wahl der Vizepräsidentin und des Vizepräsidenten, der SchriftführerInnen und der OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2010 (101/W-BR/2010)  
02.06.2010 Ansprache des Präsidenten Peter Mitterer (504/GO-BR) S. 9-11
02.06.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (618/GO-BR/2010) S. 11

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde zum Thema "Lehren aus der Euro-Krise: Klare Konsequenzen für Europa und raus aus der Schuldenfalle" (BMF)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   as 09:16 10:00 10  
2 + Johann Kraml (S/O)   as 09:28 10:00 10  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 09:39 9:32 10  
4 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 09:49 13:15 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   as 10:02 5:00 5  
6 + Anneliese Junker (V/T)   as 10:09 5:00 5  
7 + Mag. Muna Duzdar (S/W)   as 10:16 5:00 5  
8 + Cornelia Michalke (F/V)   as 10:23 5:00 5  
9 + Peter Zwanziger (A/K)   as 10:29 5:00 5  

TOP 1-2 Abgabenänderungsgesetz 2010 - AbgÄG 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 10:43 6:37 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 10:50 3:44 10 *
3 n. anw. Peter Zwanziger (A/K)   c     10 *
4 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 10:55 4:33 10 *
5 + Franz Perhab (V/St)   p 10:59 2:35 10 *
6 + Johann Kraml (S/O)   p 11:02 1:03 10 *
7 + StS Mag. Andreas Schieder    rb 11:03 5:56 0 *

TOP 3-6 Sanktionengesetz 2010 - SanktG, Devisengesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 11:15 7:31 10 *
2 + Kurt Strohmayer-Dangl (V/N)   p 11:22 4:40 10 *
3 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 11:27 7:20 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:36 6:15 10 *
5 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner    rb 11:42 2:38 0  
6 + Karl Petritz (V/K)   p 11:45 3:01 10 *
7 + StS Mag. Andreas Schieder    rb 11:48 5:59 0  

TOP 7 Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 11:58 3:07 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 12:01 10:22 10 *
3 + Adelheid Ebner (S/N)   p 12:11 8:12 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 12:20 8:04 10 *
5 + Josef Steinkogler (V/O)   p 12:28 2:25 10 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 12:31 6:58 0  
7 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 12:38 2:54 10 *

TOP 8 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Greiderer (V/T)   p 12:42 5:00 10 *
2 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 12:48 10:13 10 *
3 + Johann Ertl (F/N)   p 12:58 5:24 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:04 11:42 10 *
5 + Franz Perhab (V/St)   p 13:16 7:26 10 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 13:24 9:39 0  
7 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 13:34 1:19 0  

TOP 9-12 Abkommen Republik Korea über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 13 Bericht BMASK - Legislativ- und Arbeitsprogramm für 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Muna Duzdar (S/W)   p 13:41 7:44 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:48 4:51 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 13:53 6:10 10 *
4 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 14:00 7:17 0  

TOP 14 Petition "Klare Lebensmittelkennzeichnung in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 14:09 3:06 10 *
2 + Maria Mosbacher (S/St)   p 14:12 4:32 10 *
3
+ Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:16 4:32 10 *

TOP 15 Wahl der Vizepräsidentin und des Vizepräsidenten, der SchriftführerInnen und der OrdnerInnen für das 2. Halbjahr 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte