LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

786. Sitzung des Bundesrates am 1. Juli 2010 (786/BRSITZ/2010)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.06.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (28. 06. - 02. 07. 2010) Nr. 529/2010  
01.07.2010 786. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-167
01.07.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetkonsolidierung sozial gerecht mit Bedacht auf die Wirtschaft Nr. 562/2010  
01.07.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sitzung des Bundesrats unter neuem Präsidenten Preineder Nr. 563/2010  
01.07.2010 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Werner Faymann (150/FS-BR/2010)  
TOP 1 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes, des KommAustria-Gesetzes, des Telekommunikationsgesetzes 2003, des Verwertungsgesellschaftengesetzes 2006, des ORF-Gesetzes, des Privatfernsehgesetzes, des Privatradiogesetzes und des Fernseh-Exklusivrechte.. (611 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (A) Contra S. 48-50
  Josef Kalina (S) Pro S. 51-53
  Edgar Mayer (V) Pro S. 53-54
  Elmar Podgorschek (F) Pro S. 54-56
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 56-59
  Waltraut Hladny (S) Pro S. 59-60
  Josef Saller (V) Pro S. 60-61
  Stefan Schennach (A) Contra S. 61-62
TOP 2 Publizistikförderungsgesetz 1984 und Presseförderungsgesetz 2004 (762 d.B.)  
TOP 3 Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für das Jahr 2008 (III-387-BR/2010 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 62-63
  Edgar Mayer (V) Pro S. 63-65
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 65-66
  Stefan Schennach (A) Pro S. 66-67
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 68-69
TOP 4 Bericht BK und BMFÖD - Arbeitsprogramm der EK für 2010 (III-394-BR/2010 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 70-72
  Ana Blatnik (S) Pro S. 72-74
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 74-76
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 76-78
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro S. 78-80
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 80-82
TOP 5 Waffengesetz-Novelle 2010 (744 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 83-84
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 84-85
  Johann Ertl (F) Pro S. 85-86
  Stefan Schennach (A) Pro S. 86-87
  Günther Köberl (V) Pro S. 87-89
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 89-90
TOP 6 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung des Königreichs Marokko über die Zusammenarbeit im Bereich des Zivilschutzes (586 d.B.)  
TOP 7 Sicherheitsbericht 2008 (III-384-BR/2009 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 92-94
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 94-96
  Josef Kalina (S) Pro S. 97-100
  Stefan Schennach (A) Pro S. 100-102
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 102
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 102-103
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 103
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 103
TOP 8 Bericht der BMI - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK für 2010 (III-392-BR/2010 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 104-105
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 105-108
TOP 9 Glücksspielgesetz-Novelle 2008 (GSpG-Novelle 2008) (658 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 109-110
  Franz Perhab (V) Pro S. 110-112
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 112-113
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 113-115
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 115-117
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 117-120
TOP 10 EU-Jahresvorschau 2010 des Bundesministeriums für Finanzen (III-399-BR/2010 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 120-121
  Franz Wenger (V) Pro S. 122-123
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 123-125
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 125-126
TOP 11 Europäisches Übereinkommen über die Hauptbinnenwasserstraßen von internationaler Bedeutung (AGN) in der Fassung der Änderung vom 15. Oktober 2008 (681 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 127-128
  Werner Stadler (S) Pro S. 128-129
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 129-130
  Franz Wenger (V) Pro S. 131
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 131-132
TOP 12 Bundesgesetz über Sicherheitsmaßnahmen bei ausländischen Luftfahrzeugen und Luftfahrtunternehmen (684 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Pro S. 133-134
  Anneliese Junker (V) Pro S. 134-135
  Johann Ertl (F) Pro S. 135-136
TOP 13 Tätigkeitsbericht der Bundesanstalt für Verkehr 2009 (III-404-BR/2010 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Boden (S) Pro S. 136-137
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 138
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 139-140
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 140-141
TOP 14 Schulunterrichtsgesetz (714 d.B.)  
TOP 14-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 143-145
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 145-146
  Efgani Dönmez (A) Contra S. 146-148
  Notburga Astleitner (V) Pro S. 149-150
  Mag. Wolfgang Erlitz (S) Pro S. 150-152
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 152-156
  Ana Blatnik (S) Pro S. 156-158
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 158-161
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 161-164
  Günther Köberl (V) Pro S. 164-166
TOP 15 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige (654 d.B.)  
TOP 16 Schulorganisationsgesetz (713 d.B.)  
TOP 17 Berufsreifeprüfungsgesetz (712 d.B.)  
TOP 18 Schülerbeihilfengesetz 1983 (715 d.B.)  
TOP 19 Hochschulgesetz 2005 (676 d.B.)  
TOP 20 Bildungsdokumentationsgesetz (655 d.B.)  
01.07.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Michael Lampel (S) S. 11-12
Inge Posch-Gruska (S) S. 11-12
Walter Temmel (V) S. 11-12
01.07.2010 Ansprache des Präsidenten Martin Preineder (509/GO-BR/2010) S. 12-14
01.07.2010 Erklärung des Präsidenten Martin Preineder (510/GO-BR/2010) S. 30
01.07.2010 Eintritt eines Bundesrates in das Fragerecht eines anderen Bundesrates gemäß § 63 Abs. 3 GO-BR (511/GO-BR/2010) S. 34

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes, des KommAustria-Gesetzes, des Telekommunikationsgesetzes 2003, des Verwertungsgesellschaftengesetzes 2006, des ORF-Gesetzes, des Privatfernsehgesetzes, des Privatradiogesetzes und des Fernseh-Exklusivrechte..

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 10:41 14:10 10 *
2 + Josef Kalina (S/W)   p 10:56 8:13 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:04 7:27 10 *
4 + Elmar Podgorschek (F/O)   p 11:12 6:08 10 *
5 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 11:18 15:23 0  
6 + Waltraut Hladny (S/St)   p 11:33 3:00 10 *
7 + Josef Saller (V/S)   p 11:37 3:34 10 *
8 + Stefan Schennach (G/W) 2 c 11:40 2:40 10 *

TOP 3 Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für das Jahr 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 11:45 4:27 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:49 6:25 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 11:56 5:32 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:02 6:41 10 *
5 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 12:08 8:20 0  

TOP 4 Bericht BK und BMFÖD - Arbeitsprogramm der EK für 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Michalke (F/V)   c 12:19 8:04 10 *
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 12:27 11:57 10 *
3 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 12:39 8:26 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 12:48 7:26 10 *
5 + Mag. Muna Duzdar (S/W)   p 12:56 7:54 10 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 13:04 8:33 0  

TOP 5 Waffengesetz-Novelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Strohmayer-Dangl (V/N)   p 13:14 3:09 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 13:17 4:38 10 *
3 + Johann Ertl (F/N)   p 13:22 5:22 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:28 4:48 10 *
5 + Günther Köberl (V/St)   p 13:33 5:47 10 *
6 + Ewald Lindinger (S/O)   p 13:39 7:51 10 *

TOP 6 Abkommen Marokko über die Zusammenarbeit im Bereich des Zivilschutzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 7 Sicherheitsbericht 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 13:51 10:58 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 14:02 10:06 10 *
3 + Josef Kalina (S/W)   p 14:13 11:23 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:24 9:18 10 *
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:34 1:18 10 *
6 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner    rb 14:36 2:16 0  
7 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 14:38 0:05 10 *
8 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner    rb 14:39 0:10 0  

TOP 8 Bericht der BMI - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK für 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 14:41 6:50 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 14:48 12:04 10 *

TOP 9 Glücksspielgesetz-Novelle 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 15:02 4:13 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 15:06 7:57 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 15:14 7:02 10 *
4 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 15:22 6:29 10 *
5 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 15:29 6:52 10 *
6 + StS Dr. Reinhold Lopatka    rb 15:36 12:24 0  

TOP 10 EU-Jahresvorschau 2010 des Bundesministeriums für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F/O)   c 15:50 5:15 10 *
2 + Franz Wenger (V/S)   p 15:55 7:26 10 *
3 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 16:03 6:35 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 16:10 7:00 10 *

TOP 11 Europäisches Übereinkommen über die Hauptbinnenwasserstraßen von internationaler Bedeutung (AGN)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F/O)   c 16:19 3:14 10 *
2 + Werner Stadler (S/O)   p 16:22 4:22 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:27 4:45 10 *
4 + Franz Wenger (V/S)   p 16:32 3:44 10 *
5 + BM Doris Bures    rb 16:36 4:05 0  

TOP 12 Sicherheitsmaßnahmen bei ausländischen Luftfahrzeugen und Luftfahrtunternehmen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   p 16:42 2:32 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 16:44 4:59 10 *
3 + Johann Ertl (F/N)   p 16:50 4:10 10 *

TOP 13 Tätigkeitsbericht der Bundesanstalt für Verkehr 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Boden (S/N)   p 16:55 4:56 10 *
2 + Elisabeth Greiderer (V/T)   p 17:01 4:37 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 17:06 6:18 10 *
4 + BM Doris Bures    rb 17:12 4:15 0  

TOP 14-20 Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 17:21 4:56 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 17:26 6:24 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 17:33 9:28 10 *
4 + Notburga Astleitner (V/O)   p 17:43 5:25 10 *
5 + Mag. Wolfgang Erlitz (S/St)   p 17:49 9:00 10 *
6 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 17:58 14:40 10 *
7 + Ana Blatnik (S/K)   p 18:13 8:53 10 *
8 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 18:22 15:43 0  
9 + Mag. Bettina Rausch (V/N)   p 18:38 8:48 10 *
10
+ Günther Köberl (V/St)   p 18:48 7:15 10 *