LETZTES UPDATE: 12.06.2018; 01:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

793. Sitzung des Bundesrates am 3. Februar 2011 (793/BRSITZ/2011)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 31. 1. 2011 - 4. 2. 2011 Nr. 89/2011  
03.02.2011 793. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-128
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Fragestunde mit Claudia Bandion-Ortner Nr. 103/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kneifel: Die Zeit ist reif für Reformen Nr. 104/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Teilnutzungsgesetz passiert Bundesrat Nr. 109/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weg frei für Verankerung der Kinderrechte in der Verfassung Nr. 110/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vertrag von Lissabon bringt mehr Mitspracherechte für Parlamente Nr. 111/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat betont großen Wert gesunder bäuerlicher Lebensmittel Nr. 112/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Abfallvermeidung ist oberste Priorität Nr. 114/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Unternehmen müssen Einkommensberichte vorlegen Nr. 115/2011  
03.02.2011 Erklärung des Landeshauptmannes (27/LHER-BR/2011) S. 10-15
03.02.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Josef Pühringer (V) Regierungsbank S. 10-15
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 15-16
  Johann Kraml (S) Pro S. 16-19
  Hermann Brückl (F) Pro S. 19-21
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 22-25
LH Dr. Josef Pühringer (V) Regierungsbank S. 25-27
03.02.2011 Fragestunde mit der Bundesministerin für Justiz Mag. Claudia Bandion-Ortner (153/FS-BR/2011)  
TOP 1 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1028 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 45
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro S. 45-47
  Dr. Jennifer Kickert (A) Pro S. 47
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 47
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (935/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 48-50
  Efgani Dönmez (A) Contra S. 51-52
  Edgar Mayer (V) Pro S. 52-54
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 54-57
  Manfred Gruber (S) Pro S. 57-59
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 59-60
  Johanna Köberl (S) Pro S. 60-61
  Notburga Astleitner (V) Pro S. 61-62
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 62-63
TOP 3 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (995 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 64-66
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 66-67
  Edgar Mayer (V) Pro S. 67-69
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 69
TOP 4 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (896 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 70-71
  Juliane Lugsteiner (S) Pro S. 71-72
  Peter Zwanziger (F) Pro S. 72-73
  Walter Temmel (V) Pro S. 73-74
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 74-75
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 75-77
TOP 5 Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2011 gemäß § 9 LWG 1992 (III-414-BR/2010 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 78-80
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 80-83
  Klaus Konrad (S) Pro S. 83-84
  Efgani Dönmez (A) Pro S. 84-86
  Martin Preineder (V) Pro S. 87-89
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 89-90
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 91-92
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 92-97
  Klaus Konrad (S) Pro S. 97-98
TOP 6 Bericht über die Situation der österreichischen Land- und Forstwirtschaft (Grüner Bericht 2010 (III-415-BR/2010 d.B.)  
TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1005 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mitterer (F) Contra S. 99-100
  Mag. Gerald Klug (S) Wortmeldung  
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung  
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 101-102
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 103-104
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 104-105
  Johann Schweigkofler (S) Pro S. 105-107
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 107-109
TOP 8 Neunter Umweltkontrollbericht (III-408-BR/2010 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 110
  Michael Lampel (S) Pro S. 110-112
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 112-113
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 113-116
TOP 9 Anwendung der EMAS-Verordnung und die Vollziehung des Umweltmanagementgesetzes (III-411-BR/2010 d.B.)  
TOP 10 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (938 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 118-119
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 119-120
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 121
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 121-122
  Ana Blatnik (S) Pro S. 122-124
  Notburga Astleitner (V) Pro S. 124-125
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 125-126
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 126-127
TOP 11 Bericht und Antrag Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (1048 d.B.)  
03.02.2011 Ansprache des Präsidenten Gottfried Kneifel (529/GO-BR/2011) S. 7-10
03.02.2011 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrat Günther Köberl (530/GO-BR/2011) S. 37
03.02.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (531/GO-BR/2011) S. 70
03.02.2011 Erklärung des Präsidenten Gottfried Kneifel (532/GO-BR/2011) S. 88
03.02.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Susanne Neuwirth (533/GO-BR/2011) S. 101
03.02.2011 Wortmeldung des Bundesrates Mag. Gerald Klug zur Geschäftsbehandlung (534/GO-BR/2011) S. 100-101
03.02.2011 Wortmeldung der Bundesrätin Monika Mühlwerth zur Geschäftsbehandlung (535/GO-BR/2011) S. 101

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1028 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1028 d.B.)  
03.02.2011 793. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 48
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (935/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (935/A)  
03.02.2011 793. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 63-64
03.02.2011 793. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 64
TOP 3 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (995 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (995 d.B.)  
03.02.2011 793. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 Z 2 iVm. Art. 50 Abs. 4 B-VG)
S. 70
TOP 4 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (896 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (896 d.B.)  
03.02.2011 793. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 77
TOP 5 Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2011 gemäß § 9 LWG 1992 (III-414-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2011 gemäß § 9 LWG 1992 (III-414-BR/2010 d.B.)  
03.02.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 98
TOP 6 Bericht über die Situation der österreichischen Land- und Forstwirtschaft (Grüner Bericht 2010 (III-415-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Situation der österreichischen Land- und Forstwirtschaft (Grüner Bericht 2010 (III-415-BR/2010 d.B.)  
03.02.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 98
TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1005 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1005 d.B.)  
03.02.2011 793. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 109
TOP 8 Neunter Umweltkontrollbericht (III-408-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neunter Umweltkontrollbericht (III-408-BR/2010 d.B.)  
03.02.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 116
TOP 9 Anwendung der EMAS-Verordnung und die Vollziehung des Umweltmanagementgesetzes (III-411-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anwendung der EMAS-Verordnung und die Vollziehung des Umweltmanagementgesetzes (III-411-BR/2010 d.B.)  
03.02.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 117
TOP 10 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (938 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (938 d.B.)  
03.02.2011 793. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 127
TOP 11 Bericht und Antrag Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (1048 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht und Antrag Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (1048 d.B.)  
13.01.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
03.02.2011 793. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 127

Redner/-innen

Erklärung des LH von OÖ zum Thema "Situation des Föderalismus in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Dr. Josef Pühringer   rb 09:22 23:05 0  
2 + Dr. Angelika Winzig    p 09:45 3:21 10 *
3 + Johann Kraml    p 09:49 10:55 10 *
4 + Hermann Brückl    p 10:01 10:12 10 *
5 + Elisabeth Kerschbaum    p 10:11 13:30 10 *
6 + LH Dr. Josef Pühringer   rb 10:25 9:09 0  

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Steinkogler    p 11:30 1:56 10 *
2 + Mag. Muna Duzdar    p 11:32 6:42 10 *
3 + Dr. Jennifer Kickert    p 11:39 0:19 10 *
4 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner   rb 11:40 1:13 0  

TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 11:43 8:28 10 *
2 + Efgani Dönmez, PMM    c 11:52 7:03 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:59 6:10 10 *
4 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 12:05 11:59 10 *
5 + Manfred Gruber    p 12:18 4:39 10 *
6 + Mag. Bettina Rausch    p 12:23 3:24 10 *
7 + Johanna Köberl    p 12:27 4:12 10 *
8 + Notburga Astleitner    p 12:31 3:14 10 *
9 + StS Mag. Andreas Schieder   rb 12:35 5:41 0  

TOP 3 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 12:43 7:02 10 *
2 + Mag. Gerald Klug    p 12:50 4:58 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 12:56 5:05 10 *
4 + StS Mag. Andreas Schieder   rb 13:02 2:21 0  

TOP 4 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Hensler    p 13:08 3:56 10 *
2 + Juliane Lugsteiner    p 13:12 3:19 10 *
3 + Peter Zwanziger    p 13:16 2:50 10 *
4 + Walter Temmel    p 13:19 2:42 10 *
5 + Efgani Dönmez, PMM    p 13:22 5:06 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich   rb 13:28 5:09 0  

TOP 5-6 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl    c 13:35 11:34 10 *
2 + Georg Keuschnigg    p 13:47 9:47 10 *
3 + Klaus Konrad    p 13:57 5:38 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM    p 14:03 9:33 10 *
5 + Martin Preineder (V/N)   p 14:13 11:10 10 *
6 + Elisabeth Kerschbaum    p 14:25 4:51 10 *
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 14:30 7:00 10 *
8 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich   rb 14:37 13:00 0  
9 + Klaus Konrad  2 p 14:51 2:57 10 *

TOP 7 AWG-Novelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Mitterer    c 14:58 5:48 10 *
2 + Mag. Gerald Klug    gb 15:04 1:39 0  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   gb 15:06 0:07 0  
4 + Kurt Strohmayer-Dangl    p 15:07 5:02 10 *
5 + Elisabeth Kerschbaum    c 15:12 4:50 10 *
6 + Ewald Lindinger (S/O)   p 15:17 6:00 10 *
7 + Johann Schweigkofler    p 15:24 5:57 10 *
8 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich   rb 15:30 6:42 0  

TOP 8-9 Neunter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Steinkogler    p 15:38 2:23 10 *
2 + Michael Lampel    p 15:41 6:14 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum    p 15:48 5:39 10 *
4 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich   rb 15:54 8:55 0  

TOP 10-11 Gleichbehandlungsgesetz, u.a.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Michalke    c 16:06 5:12 10 *
2 + Adelheid Ebner    p 16:11 7:20 10 *
3 + Dr. Jennifer Kickert    c 16:19 3:13 10 *
4 + Dr. Angelika Winzig    p 16:22 2:34 10 *
5 + Ana Blatnik    p 16:25 10:08 10 *
6 + Notburga Astleitner    p 16:35 3:04 10 *
7 + BM Gabriele Heinisch-Hosek   rb 16:39 4:43 0  
8
+ BM Rudolf Hundstorfer   rb 16:44 1:29 0