LETZTES UPDATE: 17.10.2018; 15:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

793. Sitzung des Bundesrates am 3. Februar 2011 (793/BRSITZ/2011)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.01.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 31. 1. 2011 - 4. 2. 2011 Nr. 89/2011  
03.02.2011 793. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-128
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Fragestunde mit Claudia Bandion-Ortner Nr. 103/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kneifel: Die Zeit ist reif für Reformen Nr. 104/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Teilnutzungsgesetz passiert Bundesrat Nr. 109/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weg frei für Verankerung der Kinderrechte in der Verfassung Nr. 110/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vertrag von Lissabon bringt mehr Mitspracherechte für Parlamente Nr. 111/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat betont großen Wert gesunder bäuerlicher Lebensmittel Nr. 112/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Abfallvermeidung ist oberste Priorität Nr. 114/2011  
03.02.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Unternehmen müssen Einkommensberichte vorlegen Nr. 115/2011  
03.02.2011 Erklärung des Landeshauptmannes (27/LHER-BR/2011) S. 10-15
03.02.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Josef Pühringer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 10-15
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 15-16
Johann Kraml (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 16-19
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 19-21
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-25
LH Dr. Josef Pühringer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 25-27
03.02.2011 Fragestunde mit der Bundesministerin für Justiz Mag. Claudia Bandion-Ortner (153/FS-BR/2011)  
TOP 1 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1028 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Steinkogler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47
Dr. Jennifer Kickert (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (935/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Inge Posch-Gruska (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
Efgani Dönmez (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Mag. Bettina Rausch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Johanna Köberl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Notburga Astleitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-63
TOP 3 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (995 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 69
TOP 4 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (896 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Friedrich Hensler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Juliane Lugsteiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Peter Zwanziger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Walter Temmel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Efgani Dönmez (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-77
TOP 5 Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2011 gemäß § 9 LWG 1992 (III-414-BR/2010 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Ertl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-83
Klaus Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Efgani Dönmez (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-97
Klaus Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
TOP 6 Bericht über die Situation der österreichischen Land- und Forstwirtschaft (Grüner Bericht 2010 (III-415-BR/2010 d.B.)  
TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1005 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Mitterer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-100
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Kurt Strohmayer-Dangl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Johann Schweigkofler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-109
TOP 8 Neunter Umweltkontrollbericht (III-408-BR/2010 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Steinkogler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
Michael Lampel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-116
TOP 9 Anwendung der EMAS-Verordnung und die Vollziehung des Umweltmanagementgesetzes (III-411-BR/2010 d.B.)  
TOP 10 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (938 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Cornelia Michalke (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119
Adelheid Ebner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Dr. Jennifer Kickert (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124
Notburga Astleitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-126
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-127
TOP 11 Bericht und Antrag Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (1048 d.B.)  
03.02.2011 Ansprache des Präsidenten Gottfried Kneifel (529/GO-BR/2011) S. 7-10
03.02.2011 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrat Günther Köberl (530/GO-BR/2011) S. 37
03.02.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (531/GO-BR/2011) S. 70
03.02.2011 Erklärung des Präsidenten Gottfried Kneifel (532/GO-BR/2011) S. 88
03.02.2011 Wortmeldung des Bundesrates Mag. Gerald Klug zur Geschäftsbehandlung (534/GO-BR/2011) S. 100-101
03.02.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Susanne Neuwirth (533/GO-BR/2011) S. 101
03.02.2011 Wortmeldung der Bundesrätin Monika Mühlwerth zur Geschäftsbehandlung (535/GO-BR/2011) S. 101

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1028 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011 (1028 d.B.)  
03.02.2011 793. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 48
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (935/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern (935/A)  
03.02.2011 793. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 63-64
03.02.2011 793. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 64
TOP 3 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (995 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist (995 d.B.)  
03.02.2011 793. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 Z 2 iVm. Art. 50 Abs. 4 B-VG)
S. 70
TOP 4 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (896 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2010 (896 d.B.)  
03.02.2011 793. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 77
TOP 5 Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2011 gemäß § 9 LWG 1992 (III-414-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2011 gemäß § 9 LWG 1992 (III-414-BR/2010 d.B.)  
03.02.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 98
TOP 6 Bericht über die Situation der österreichischen Land- und Forstwirtschaft (Grüner Bericht 2010 (III-415-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Situation der österreichischen Land- und Forstwirtschaft (Grüner Bericht 2010 (III-415-BR/2010 d.B.)  
03.02.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 98
TOP 7 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1005 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1005 d.B.)  
03.02.2011 793. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 109
TOP 8 Neunter Umweltkontrollbericht (III-408-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neunter Umweltkontrollbericht (III-408-BR/2010 d.B.)  
03.02.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 116
TOP 9 Anwendung der EMAS-Verordnung und die Vollziehung des Umweltmanagementgesetzes (III-411-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anwendung der EMAS-Verordnung und die Vollziehung des Umweltmanagementgesetzes (III-411-BR/2010 d.B.)  
03.02.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 117
TOP 10 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (938 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, Behinderteneinstellungsgesetz und Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz (938 d.B.)  
03.02.2011 793. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 127
TOP 11 Bericht und Antrag Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (1048 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht und Antrag Bundes-Gleichbehandlungsgesetz (1048 d.B.)  
13.01.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
20.01.2011 93. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 216
03.02.2011 793. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 127

Redner/-innen

Erklärung des LH von OÖ zum Thema "Situation des Föderalismus in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Dr. Josef Pühringer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:22 Dauer23:05 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:45 Dauer3:21 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Kraml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:49 Dauer10:55 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:01 Dauer10:12 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:11 Dauer13:30 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
LH Dr. Josef Pühringer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:25 Dauer9:09 Limit 0

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Teilzeitnutzungsgesetz 2011 – TNG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Steinkogler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer1:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer6:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jennifer Kickert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer0:19 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:40 Dauer1:13 Limit 0

TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Rechte von Kindern

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Inge Posch-Gruska (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer8:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer7:03 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer6:10 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer11:59 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer4:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Rausch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer3:24 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johanna Köberl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer4:12 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Notburga Astleitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:35 Dauer5:41 Limit 0

TOP 3 Protokoll zur Änderung des Protokolls über die Übergangsbestimmungen, das dem Vertrag über die Europäische Union, beigefügt ist

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer7:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer5:05 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:02 Dauer2:21 Limit 0

TOP 4 Agrarrechtsänderungsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Friedrich Hensler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer3:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Juliane Lugsteiner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer3:19 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Zwanziger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer2:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Temmel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer2:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer5:06 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:28 Dauer5:09 Limit 0

TOP 5-6 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Ertl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer11:34 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer9:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Konrad  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer5:38 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer11:10 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer7:00 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:37 Dauer13:00 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Klaus Konrad  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:57 Limit 10*

TOP 7 AWG-Novelle 2010

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Mitterer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:58 Dauer5:48 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug  Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start15:04 Dauer1:39 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start15:06 Dauer0:07 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Strohmayer-Dangl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer5:02 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:12 Dauer4:50 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer6:00 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Schweigkofler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer5:57 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:30 Dauer6:42 Limit 0

TOP 8-9 Neunter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Steinkogler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer2:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Lampel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer6:14 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:54 Dauer8:55 Limit 0

TOP 10-11 Gleichbehandlungsgesetz, u.a.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Michalke  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:06 Dauer5:12 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Adelheid Ebner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer7:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jennifer Kickert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:19 Dauer3:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer2:34 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer10:08 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Notburga Astleitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer3:04 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:39 Dauer4:43 Limit 0
Nr.
8
Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:44 Dauer1:29 Limit 0