LETZTES UPDATE: 07.09.2016; 17:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

827. Sitzung des Bundesrates am 26. Februar 2014 (827/BRSITZ/2014)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.2. - 28.2.2014 Nr. 129/2014  
26.02.2014 827. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-131
26.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pflegefonds stellt enorme Unterstützung für Länder und Gemeinden dar Nr. 149/2014  
26.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mediziner studieren künftig auch in Linz und Doktoren in Krems Nr. 150/2014  
26.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: FPÖ macht gegen Abschaffung von Schulnoten mobil Nr. 151/2014  
26.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte um Budgetkurs und Steuerpolitik der Regierung Nr. 152/2014  
26.02.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat bringt UVP-Novelle auf Schiene Nr. 153/2014  
26.02.2014 Verlangen gem. § 64 Abs. 2 GO-BR auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 1 bis 5 sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (719/GO-BR/2014) S. 129-131
26.02.2014 Berichterstattung durch den Ausschussvorsitzenden gem. § 45 Abs. 2 GO-BR aufgrund der Abwesenheit des Berichterstatters (720/GO-BR/2014) S. 56
26.02.2014 Aktuelle Stunde (BR)  
26.02.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Josef Taucher (S) Wortmeldung S. 7-9
  Mag. Ernst Gödl (V) Wortmeldung S. 9-11
  Cornelia Michalke (F) Wortmeldung S. 11-13
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Wortmeldung S. 13-14
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 15-17
  Richard Wilhelm (S) Wortmeldung S. 17-18
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Wortmeldung S. 19-20
  Dr. Dietmar Schmittner (F) Wortmeldung S. 20-21
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 21-23
TOP 1 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb einer Medizinischen Fakultät (23 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 33-35
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 35-37
  Elisabeth Reich (S) Pro S. 37-39
  Hermann Brückl (F) Pro S. 39-40
LH Dr. Josef Pühringer (V) Regierungsbank S. 40-44
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 44-47
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 48
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (35 d.B.)  
TOP 3 Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (25 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 49
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 50-51
  Ingrid Winkler (S) Pro S. 51-52
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro S. 52-53
  Martin Preineder (V) Pro S. 53-54
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 55
TOP 4 Abgabenänderungsgesetz 2014 – AbgÄG 2014 (24 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 56-59
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 96-99
  Marco Schreuder (G) Contra S. 99-101
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 101-104
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra S. 104-106
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 106-108
  Franz Perhab (V) Pro S. 109-111
  Gerd Krusche (F) Contra S. 111-113
  Ilse Fetik (S) Pro S. 113-115
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 115-118
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 119
TOP 5 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (111/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 120-121
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 121-122
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 122-123
  Mag. Josef Taucher (S) Pro S. 123-125
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 125-127
  Günther Novak (S) Pro S. 127-128
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 128-129
26.02.2014 Dringliche Anfrage der Bundesräte Monika Mühlwerth, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abschaffung der Schulnoten Datensicherheitsdesaster im bifie (2965/J-BR/2014)  
26.02.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Begründung S. 59-63
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 63-71
  Hans-Jörg Jenewein (F) Wortmeldung S. 71-75
  Günther Köberl (V) Wortmeldung S. 75-77
  Edgar Mayer (V) tatsächliche Berichtigung S. 78
  Ana Blatnik (S) Wortmeldung S. 78-80
  Marco Schreuder (G) Wortmeldung S. 80-83
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 83-86
  Ing. Andreas Pum (V) Wortmeldung S. 86-88
  Elisabeth Reich (S) Wortmeldung S. 88-90
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 90-92
  Rene Pfister (S) Wortmeldung S. 93
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 94

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb einer Medizinischen Fakultät (23 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb einer Medizinischen Fakultät (23 d.B.)  
26.02.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 48
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (35 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (35 d.B.)  
26.02.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 48-49
TOP 3 Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (25 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (25 d.B.)  
26.02.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 55-56
TOP 5 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (111/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (111/A)  
26.02.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 129

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde BMASK "Der positive Einfluss des Pflegefonds auf die Pflegedienstleistungen in Ländern und Gemeinden"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Josef Taucher (S/W)   as 13:04 7:00 10  
2 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   as 13:11 8:44 10  
3 + Cornelia Michalke (F/V)   as 13:20 7:59 10  
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   as 13:28 8:17 10  
5 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 13:37 12:00 10 *
6 + Richard Wilhelm (S/St)   as 13:49 3:35 5  
7 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   as 13:53 5:00 5  
8 + Dr. Dietmar Schmittner (F/S)   as 13:59 2:15 5  
9 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 14:02 6:47 5 *

TOP 1-2 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Errichtung und den Betrieb einer Medizinischen Fakultät

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 14:16 9:46 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 14:27 7:00 10 *
3 + Elisabeth Reich (S/O)   p 14:34 9:01 10 *
4 + Hermann Brückl (F/O)   p 14:43 5:21 10 *
5 + LH Dr. Josef Pühringer    rb 14:48 16:05 0  
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 15:05 13:08 0  
7 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S) 2 c 15:19 1:01 10 *

TOP 3 Änderung des Bundesgesetzes über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 15:23 1:37 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 15:25 4:23 10 *
3 + Ingrid Winkler (S/N)   p 15:29 4:38 10 *
4 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 15:34 4:54 10 *
5 + Martin Preineder (V/N)   p 15:39 6:18 10 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 15:46 3:30 0  

Dringliche Anfrage an die BMUKK Gabriele Heinisch-Hosek betreffend Abschaffung der Schulnoten, andere sozialistische "Bildungsphantasien" und das Datensicherheitsdesaster im bifie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   bg 16:01 17:43 0  
2 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 16:19 25:56 0  
3 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   da 16:45 13:29 20  
4 + Günther Köberl (V/St)   da 16:59 11:03 20  
5 + Edgar Mayer (V/V)   tb 17:11 1:32 5  
6 + Ana Blatnik (S/K)   da 17:12 10:22 20  
7 + Marco Schreuder (G/W)   da 17:23 12:40 20  
8 + Werner Herbert (F/N)   da 17:36 13:28 20  
9 + Ing. Andreas Pum (V/N)   da 17:49 7:48 20  
10 + Elisabeth Reich (S/O)   da 17:58 6:50 20  
11 + Gerd Krusche (F/St)   da 18:05 11:39 20  
12 + Rene Pfister (S/N)   da 18:16 4:12 20  
13 + Werner Herbert (F/N) 2 da 18:21 0:58 20  

TOP 4 Abgabenänderungsgesetz 2014 – AbgÄG 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 15:51 8:43 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 18:29 14:22 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   c 18:44 10:14 10 *
4 + Ewald Lindinger (S/O)   p 18:54 11:34 10 *
5 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   c 19:06 9:28 10 *
6 + StS Mag. Sonja Steßl    rb 19:16 12:14 0  
7 + Franz Perhab (V/St)   p 19:28 7:40 10 *
8 + Gerd Krusche (F/St)   c 19:36 10:58 10 *
9 + Ilse Fetik (S/W)   p 19:47 7:37 10 *
10 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 19:55 11:17 10 *
11 + Peter Oberlehner (V/O)   p 20:06 3:14 10 *

TOP 5 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c 20:12 1:05 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 20:14 4:36 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 20:18 3:54 10 *
4 + Mag. Josef Taucher (S/W)   p 20:22 5:55 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 20:29 9:48 0  
6 + Günther Novak (S/K)   p 20:39 3:51 10 *
7
+ Gerhard Dörfler (F/K)   c 20:43 2:02 10 *