LETZTES UPDATE: 12.05.2017; 13:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

867. Sitzung des Bundesrates am 11. Mai 2017 (867/BRSITZ/2017)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 8.5. - 12.5.2017 Nr. 533/2017  
11.05.2017 867. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 17:04 Uhr
 
11.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle zum Versammlungsgesetz nimmt letzte parlamentarische Hürde Nr. 559/2017  
11.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brandstetter verteidigt Überwachung der Internetkommunikation Nr. 560/2017  
11.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat beschließt Novelle zum Ausländerbeschäftigungsgesetz Nr. 561/2017  
11.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat für Änderungen im Gesetz gegen Lohn- und Sozialdumping Nr. 562/2017  
11.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne Ampel im Bundesrat für digitale Vignette Nr. 563/2017  
11.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat diskutiert über Schienenverkehr und Fahrzeugkontrollen Nr. 564/2017  
11.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat zu Pflege: Keine Panikmache, aber Missstände rasch abstellen Nr. 565/2017  
11.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erhalt des etablierten Rettungssystems: Bundesrat einstimmig für Antrag der Grünen Nr. 568/2017  
11.05.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (171/FS-BR/2017)  
TOP 1 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1516 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Bernhard Rösch (F) Contra  
  Renate Anderl (S) Pro  
  Monika Mühlwerth (F) Contra  
  Edgar Mayer (V) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 2 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1589 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Bernhard Rösch (F) Contra  
  René Pfister (S) Pro  
  David Stögmüller (G) Contra  
  Sonja Zwazl (V) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 3 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1478 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Thomas Schererbauer (F) Contra  
  Hubert Koller (S) Pro  
  Peter Oberlehner (V) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 4 Versammlungsgesetz 1953 (2063/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra  
  Martin Weber (S) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro  
TOP 5 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1587 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Beer (S) Pro  
  Dr. Andreas Köll (V) Pro  
  Gerd Krusche (F) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
TOP 6 Güterbeförderungsgesetz 1995 (2093/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ewald Lindinger (S) Pro  
  Christian Poglitsch (V) Pro  
  Peter Samt (F) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
TOP 7 Gemeinschaftlicher Leistungsbericht 2015 (III-618-BR/2017 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra  
  Ewald Lindinger (S) Pro  
  Gerd Krusche (F) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra  
  Martin Preineder (V) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
TOP 8 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2016 (III-619-BR/2017 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Novak (S) Pro  
  Armin Forstner (V) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
TOP 9 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (141/W-BR/2017)  
11.05.2017 Dringliche Anfrage der Bundesräte Monika Mühlwerth, Kolleginnen und Kollegen betreffend Pflegeheimmisere in Österreich (3239/J-BR/2017)  
11.05.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Begründung  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Rosa Ecker (F) Wortmeldung  
  Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V) Wortmeldung  
  Mag. Susanne Kurz (S) Wortmeldung  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Wortmeldung  
  Ferdinand Tiefnig (V) Wortmeldung  
  Inge Posch-Gruska (S) Wortmeldung  
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Wortmeldung  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Gregor Hammerl (V) Wortmeldung  
  Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V) Wortmeldung  
11.05.2017 Dringliche Anfrage der Bundesräte David Stögmüller, Kolleginnen und Kollegen betreffend Vergaberechtsformgesetz 2017 (3240/J-BR/2017)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1516 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1516 d.B.)  
11.05.2017 867. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1589 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz (1589 d.B.)  
11.05.2017 867. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1478 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit (1478 d.B.)  
11.05.2017 867. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Versammlungsgesetz 1953 (2063/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Versammlungsgesetz 1953 (2063/A)  
11.05.2017 867. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1587 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1587 d.B.)  
11.05.2017 867. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Güterbeförderungsgesetz 1995 (2093/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Güterbeförderungsgesetz 1995 (2093/A)  
11.05.2017 867. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Gemeinschaftlicher Leistungsbericht 2015 (III-618-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinschaftlicher Leistungsbericht 2015 (III-618-BR/2017 d.B.)  
11.05.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2016 (III-619-BR/2017 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  technische Unterwegskontrollen im Jahr 2016 (III-619-BR/2017 d.B.)  
11.05.2017 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 9 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (141/W-BR/2017)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (141/W-BR/2017)  
11.05.2017 867. Sitzung des Bundesrates: Wahl  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde Bundesminister für Justiz, Dr. Wolfgang Brandstetter

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Ausländerbeschäftigungsgesetz und Allgemeine Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c 11:03 10:45 10 *
2 + Renate Anderl (S/W)   p 11:15 6:21 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 11:22 6:23 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:28 5:04 10 *
5 + David Stögmüller (G/O)   p 11:33 4:12 10 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 11:38 5:25 0  

TOP 2 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz und Sozialbetrugsbekämpfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c 11:45 4:33 10 *
2 + René Pfister (S/N)   p 11:50 7:18 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 11:57 3:47 10 *
4 + Sonja Zwazl (V/N)   p 12:01 10:18 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 12:12 4:03 0  

TOP 3 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Albanien über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Thomas Schererbauer (F/O)   c 12:17 3:47 10 *
2 + Hubert Koller, MA (S/St)   p 12:21 5:20 10 *
3 + Peter Oberlehner (V/O)   p 12:27 3:23 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 12:30 0:45 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 12:31 1:07 0  

TOP 4 Versammlungsgesetz 1953

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 12:34 6:57 10 *
2 + Martin Weber (S/St)   p 12:41 9:54 10 *
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 12:51 3:28 10 *
4 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 12:55 4:37 10 *

TOP 5 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Beer (S/W)   p 13:01 3:36 10 *
2 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 13:05 2:36 10 *
3 + Gerd Krusche (F/St)   p 13:08 1:36 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 13:10 5:26 10 *
5 + BM Mag. Jörg Leichtfried    rb 13:15 4:15 0  

TOP 6 Güterbeförderungsgesetz 1995

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ewald Lindinger (S/O)   p 13:21 3:49 10 *
2 + Christian Poglitsch (V/K)   p 13:25 1:28 10 *
3 + Peter Samt (F/St)   p 13:27 2:03 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 13:29 1:22 10 *

TOP 7 Gemeinschaftlicher Leistungsbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 13:31 10:36 10 *
2 + Ewald Lindinger (S/O)   p 13:42 5:23 10 *
3 + Gerd Krusche (F/St)   tb 13:48 0:33 5  
4 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 13:49 7:25 10 *
5 + Martin Preineder (V/N)   p 13:56 4:36 10 *
6 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 14:01 2:05 10 *
7 + BM Mag. Jörg Leichtfried    rb 14:03 8:15 0  

TOP 8 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Novak (S/K)   p 14:13 5:02 10 *
2 + Armin Forstner, MPA (V/St)   p 14:18 3:00 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 14:21 4:02 10 *
4 + BM Mag. Jörg Leichtfried    rb 14:26 2:01 0  
5 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 14:28 1:57 10 *
6 + BM Mag. Jörg Leichtfried    rb 14:30 1:15 0  

TOP 9 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Dringliche Anfrage Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "Pflegeheimmisere in Österreich" (3239/J-BR/2017)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   bg 14:34 12:59 0  
2 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 14:47 22:42 0  
3 + Rosa Ecker (F/O)   da 15:11 13:29 20  
4 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   da 15:25 6:40 20  
5 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   da 15:32 8:42 20  
6 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   da 15:41 11:09 20  
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   da 15:52 7:00 20  
8 + Inge Posch-Gruska (S/B)   da 15:59 7:05 20  
9 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   da 16:06 3:09 20  
10 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 16:10 5:56 0  
11 + Gregor Hammerl (V/St)   da 16:20 3:41 20  
12 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N) 2 da 16:22 0:02 20  

Dringliche Anfrage Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien "Vergaberechtsformgesetz 2017" (3240/J-BR/2017)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + David Stögmüller (G/O)   bg 16:23 6:55 0  
2 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 16:30 7:48 0  
3 + David Stögmüller (G/O)   da 16:39 1:49 20  
4 + Edgar Mayer (V/V)   da 16:41 5:38 20  
5 + Reinhard Todt (S/W)   da 16:47 3:03 20  
6 + Monika Mühlwerth (F/W)   da 16:50 3:00 20  
7
+ Mario Lindner (S/St)   da 16:53 8:35 20  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

11.05.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:03:15 Sitzungsbeginn (PDF)
09:04:01 Einlauf (PDF)
09:04:34 Fragestunde (PDF)
10:59:41 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
11:01:27 Ankündigung von Dringlichen Anfragen (PDF)
11:02:37 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:02:58 Berichterstatter Hubert Koller, MA (PDF)
11:03:50 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
11:15:05 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) (PDF)
11:21:43 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
11:28:38 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
11:33:57 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
11:38:18 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
11:43:53 Abstimmung (PDF)
11:44:22 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:44:54 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska (PDF)
11:45:19 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
11:50:16 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
11:57:42 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
12:01:34 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
12:12:11 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
12:16:13 Abstimmung (PDF)
12:16:42 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:17:13 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska (PDF)
12:17:43 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:21:45 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
12:27:18 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
12:30:47 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
12:31:38 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
12:32:48 Abstimmung (PDF)
12:33:14 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:33:43 Berichterstatterin Sandra Kern (PDF)
12:34:30 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
12:41:41 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
12:51:42 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
12:55:20 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
13:00:03 Abstimmung (PDF)
13:00:27 TOP 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:00:52 Berichterstatter Ewald Lindinger (PDF)
13:01:45 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) (PDF)
13:05:37 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol) (PDF)
13:08:24 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:10:12 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
13:15:45 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
13:20:03 Abstimmung (PDF)
13:20:24 TOP 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:20:52 Berichterstatter Wolfgang Beer (PDF)
13:21:28 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
13:25:32 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) (PDF)
13:27:00 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:29:09 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
13:30:32 Abstimmung (PDF)
13:31:05 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:31:21 Berichterstatter Wolfgang Beer (PDF)
13:31:50 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:42:43 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
13:48:26 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:49:00 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien) (PDF)
13:56:49 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
14:01:40 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
14:03:51 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
14:12:05 Abstimmung (PDF)
14:12:28 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:12:45 Berichterstatter Ewald Lindinger (PDF)
14:13:23 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
14:18:38 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
14:21:58 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
14:26:07 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
14:28:27 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
14:30:22 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
14:31:47 Abstimmung (PDF)
14:32:09 TOP 9 (PDF)
14:33:25 Dringliche Anfrage 3239/J-BR/2017 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:34:48 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
14:47:52 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
15:11:01 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:25:15 Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:32:17 Bundesrätin Mag. Susanne Kurz (SPÖ, Salzburg) (PDF)
15:41:19 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
15:52:30 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
15:59:39 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (PDF)
16:06:52 Bundesrat Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ, Wien) (PDF)
16:10:07 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
16:16:25 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
16:22:16 Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
16:22:29 Abstimmung (PDF)
16:23:06 Dringliche Anfrage 3240/J-BR/2017 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:23:34 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
16:30:49 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé (PDF)
16:39:09 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
16:41:25 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
16:47:16 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
16:50:34 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
16:53:49 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark) (PDF)
17:02:29 Abstimmung (PDF)
17:03:15 Einlauf (PDF)
17:04:03 Sitzungsende (PDF)