LETZTES UPDATE: 28.12.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

874. Sitzung des Bundesrates am 22. Dezember 2017 (874/BRSITZ/2017)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.12.2017 874. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 11:07 Uhr, Ende der Sitzung: 16:20 Uhr
 
22.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BR-Präsident Mayer: Subsidiarität und Digitalisierung sind wichtige Zukunftsthemen Nr. 1216/2017  
22.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Kurz bekräftigt Willen zur Veränderung Nr. 1218/2017  
22.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat nimmt Regierungsprogramm unter die Lupe Nr. 1219/2017  
22.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt 2,33% Gehaltsplus für den öffentlichen Dienst Nr. 1220/2017  
22.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat hat keine Einwände gegen neue Ressortverteilung in der Regierung Nr. 1221/2017  
22.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ab 1. Jänner übernimmt Wien den Vorsitz im Bundesrat Nr. 1222/2017  
TOP 1 Wahl Schriftführer für den Rest des 2. Halbjahres 2017 (147/W-BR/2017)  
TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (32/RGER-BR/2017)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Sebastian Kurz (V) Regierungsbank  
VK Heinz-Christian Strache (F) Regierungsbank  
  Reinhard Todt (S) Contra  
  Martin Preineder (V) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra  
  Monika Mühlwerth (F) Pro  
  Inge Posch-Gruska (S) Contra  
  Mag. Gerald Zelina (A) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra  
  Mag. Doris Schulz (V) Pro  
  Renate Anderl (S) Contra  
  Gerd Krusche (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Contra  
  Mag. Michael Raml (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  Christian Poglitsch (V) Pro  
TOP 3 Dienstrechts-Novelle 2017 (16/A)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Oberlehner (V) Pro  
  Elisabeth Grimling (S) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
  Ing. Eduard Köck (V) Pro  
TOP 4 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (17/A)  
TOP 5 Bundesministeriengesetz 1986 (14/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  René Pfister (S) Contra  
  Robert Seeber (V) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra  
  Mag. Michael Raml (F) Pro  
  Stefan Schennach (S) Contra  
  Ing. Eduard Köck (V) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra  
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (145/W-BR/2017)  
TOP 7 Wahl eines Mitgliedes und von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (146/W-BR/2017)  
TOP 8 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2018 (144/W-BR/2017)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl Schriftführer für den Rest des 2. Halbjahres 2017 (147/W-BR/2017)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Schriftführer für den Rest des 2. Halbjahres 2017 (147/W-BR/2017)  
22.12.2017 874. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 
TOP 3 Dienstrechts-Novelle 2017 (16/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2017 (16/A)  
22.12.2017 874. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (17/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (17/A)  
22.12.2017 874. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
22.12.2017 874. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Absatz 2 B-VG; Anwesenheit von mehr als der Hälfte der Mitglieder des Bundesrates; erforderliche Zweidrittelmehrheit)
 
TOP 5 Bundesministeriengesetz 1986 (14/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (14/A)  
22.12.2017 874. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (145/W-BR/2017)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (145/W-BR/2017)  
22.12.2017 874. Sitzung des Bundesrates: Wahl  
TOP 7 Wahl eines Mitgliedes und von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (146/W-BR/2017)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines Mitgliedes und von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (146/W-BR/2017)  
22.12.2017 874. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 
TOP 8 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2018 (144/W-BR/2017)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2018 (144/W-BR/2017)  
22.12.2017 874. Sitzung des Bundesrates: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig
 
22.12.2017 874. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 
22.12.2017 874. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 

Redner/-innen

TOP 1 Wahl Schriftführer für den Rest des 2. Halbjahres 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Sebastian Kurz    rb 11:33 15:05 0  
2 + VK Heinz-Christian Strache    rb 11:48 28:59 0  
3 + Reinhard Todt (S/W)   c 12:18 8:39 10 *
4 + Martin Preineder (V/N)   p 12:27 7:44 10 *
5 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 12:34 9:42 10 *
6 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 12:44 10:13 10 *
7 + Inge Posch-Gruska (S/B)   c 12:54 14:41 10 *
8 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   p 13:09 12:54 10 *
9 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 13:22 12:42 10 *
10 + Mag. Doris Schulz (V/O)   p 13:35 9:05 10 *
11 + Renate Anderl (S/W)   c 13:45 12:41 10 *
12 + Gerd Krusche (F/St)   p 13:57 11:09 10 *
13 + David Stögmüller (G/O)   c 14:09 12:21 10 *
14 + Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   p 14:21 10:53 10 *
15 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 14:33 11:15 10 *
16 + Christian Poglitsch (V/K)   p 14:44 7:08 10 *

TOP 3-4 Dienstrechts-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Oberlehner (V/O)   p 14:55 9:18 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 15:05 3:41 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 15:09 3:18 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:12 4:32 10 *
5 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 15:17 4:21 10 *

TOP 5 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + René Pfister (S/N)   c 15:25 10:10 10 *
2 + Robert Seeber (V/O)   p 15:36 8:04 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 15:44 2:06 10 *
4 + Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   p 15:46 5:13 10 *
5 + Stefan Schennach (S/W)   c 15:52 8:17 10 *
6 + Ing. Eduard Köck (V/N)   tb 16:00 0:24 5  
7
+ Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 16:01 4:28 10 *

TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 7 Wahl eines Mitgliedes und von Ersatzmitgliedern in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 8 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

22.12.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
11:07:42 Sitzungsbeginn
11:09:50 Schlussansprache des Präsidenten
Uhrzeit Rede
11:09:58 Präsident Edgar Mayer
11:24:44 Mandatsverzicht und Angelobung
Uhrzeit Rede
11:25:03 Schriftführerin Ana Blatnik
11:26:12 Schriftführerin Ana Blatnik
11:28:55 Einlauf und Zuweisungen
11:31:56 TOP 1
Uhrzeit Rede
11:32:29 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
11:32:39 TOP 2
Uhrzeit Rede
11:33:34 Bundeskanzler Sebastian Kurz
11:48:45 Vizekanzler Heinz-Christian Strache
12:18:00 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien)
12:27:07 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich)
12:34:54 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
12:44:40 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
12:55:06 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
13:10:06 Bundesrat Mag. Gerald Zelina (ohne Fraktionszugehörigkeit, Niederösterreich)
13:22:57 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
13:34:05 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich)
13:45:03 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
13:57:53 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
14:09:09 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
14:21:57 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
14:33:04 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:44:31 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten)
14:51:30 Abstimmung
14:53:32 TOP 3 und 4
Uhrzeit Rede
14:54:03 Berichterstatterin Sandra Kern
14:55:55 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich)
15:05:26 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien)
15:09:14 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
15:12:52 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
15:17:01 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich)
15:21:40 Abstimmung
15:24:06 TOP 5
Uhrzeit Rede
15:24:42 Berichterstatterin Sandra Kern
15:25:30 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
15:36:06 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich)
15:44:22 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
15:46:34 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich)
15:52:00 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
16:00:38 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich)
16:01:23 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
16:05:55 Abstimmung
16:06:28 TOP 6
16:09:04 TOP 7
16:10:13 TOP 8
Uhrzeit Rede
16:12:40 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich)
16:20:54 Sitzungsende