Suche

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, F, V, G, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Puttinger, Helmut Haigermoser, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz geändert wird


Eingebracht von: Dkfm. Dr. Günter Puttinger

Eingebracht von: Helmut Haigermoser

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
26.09.2001 Einbringung im Nationalrat  
26.09.2001 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit und das Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen  
26.09.2001 Vorgesehen für den Wirtschaftsausschuss  
26.09.2001 77. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 7
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
26.09.2001 78. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Wirtschaftsausschuss S. 4
11.10.2001 Wirtschaftsausschuss: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
11.10.2001 Wirtschaftsausschuss: Bericht 794 d.B.  
11.10.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 8. Sitzung des Ausschusses: EINGEHENDE TOURISMUSDEBATTE IM WIRTSCHAFTSAUSSCHUSS Nr. 666/2001  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
23.10.2001 Auf der Tagesordnung der 80. Sitzung des Nationalrates  
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Heidrun Silhavy, Kolleginnen und Kollegen (AA-165)
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
S. 196-197
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 190-207
23.10.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-192
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 197-198
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür FVG bzw. SFVG)
S. 207
23.10.2001 80. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 207
23.10.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 702/2001  
24.10.2001 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
24.10.2001 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
24.10.2001 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
24.10.2001 Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates  
06.11.2001 Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 11. Sitzung des Ausschusses  
06.11.2001 Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates: Bericht 6468/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
08.11.2001 Auf der Tagesordnung der 681. Sitzung  
08.11.2001 681. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Thomas Ram S. 57
08.11.2001 681. Sitzung: Debatte S. 57-71
08.11.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hans Ager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Günther Kaltenbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61
Leopold Steinbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-66
Hedda Kainz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68
Ilse Giesinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
StS Mares Rossmann (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 69-71
08.11.2001 681. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 71
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 127/2001  
  Kunsttext