Suche

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, F, V, G, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Hermann Böhacker, Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem ein Bundesgesetz über den unabhängigen Finanzsenat beschlossen und die BAO (Bundesabgabenordnung) , das Zollrechts-Durchführungsgesetz, das Ausschreibungsgesetz 1989, das Einführungsgesetz zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen 1991, das Finanzstrafgesetz und das Abgabenverwaltungsorganisationsgesetz geändert werden (Abgaben-Rechtsmittel-Reformgesetz, AbgRmRefG)


Eingebracht von: Hermann Böhacker

Eingebracht von: Dkfm. Dr. Günter Stummvoll

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
18.04.2002 Einbringung im Nationalrat  
18.04.2002 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres, das Bundesministerium für Justiz und das Bundesministerium für öffentliche Leistung und Sport  
18.04.2002 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
18.04.2002 101. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 7
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
18.04.2002 102. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 2
14.05.2002 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 22. Sitzung des Ausschusses  
14.05.2002 Finanzausschuss: Bericht 1128 d.B.  
14.05.2002 Mehrheit von zwei Dritteln der abgegebenen Stimmen erforderlich  
14.05.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 22. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS: WEG FREI FÜR UNABHÄNGIGEN FINANZSENAT Nr. 347/2002  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
22.05.2002 Auf der Tagesordnung der 103. Sitzung des Nationalrates  
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Heinz Gradwohl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherung der österreichischen Finanzämter (395/UEA)
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
S. 199-200
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 190-208
22.05.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
Robert Egghart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-200
lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 201-205
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Hans Müller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit: dafür F,V (bezüglich Artikel VII Z 1))
S. 207
22.05.2002 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 208
22.05.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 368/2002  
24.05.2002 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
24.05.2002 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 23.07.2002)  
24.05.2002 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
24.05.2002 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
04.06.2002 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 33. Sitzung des Ausschusses  
04.06.2002 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 6656/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
06.06.2002 Auf der Tagesordnung der 688. Sitzung  
06.06.2002 688. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Johann Kraml S. 74-75
06.06.2002 688. Sitzung: Debatte S. 75-80
06.06.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Jürgen Weiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Dr. Robert Aspöck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-80
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80
06.06.2002 688. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 80
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 97/2002  
  Kunsttext