LETZTES UPDATE: 03.02.2017; 23:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004 - SRÄG 2004 (434/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 243/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Mag. Walter Tancsits, Sigisbert Dolinschek, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Gesundheits- und Sozialbereich-Beihilfengesetz geändert werden (Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004 - SRÄG 2004)


Eingebracht von: Mag. Walter Tancsits

Eingebracht von: Sigisbert Dolinschek

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
07.07.2004 Einbringung im Nationalrat  
07.07.2004 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Gesundheit und Frauen, das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, das Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz und das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit  
07.07.2004 Vorgesehen für den Ausschuss für Arbeit und Soziales  
07.07.2004 71. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 9
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
07.07.2004 72. Sitzung des Nationalrates: Antrag der Abgeordneten Mag. Walter Tancsits, Sigisbert Dolinschek, Kolleginnen und Kollegen auf Fristsetzung zur Berichterstattung durch den Ausschuss für Arbeit und Soziales (90/GO)
angenommen
S. 3
07.07.2004 72. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales S. 3
07.07.2004 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Fristsetzung für Berichterstattung: 08.07.2004  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.07.2004 Auf der Tagesordnung der 73. Sitzung des Nationalrates  
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Rückverweisung (115/GO)
abgelehnt
S. 98
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 70-99
09.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 71-73
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 73-74
  Karl Öllinger (G) Contra S. 75-77
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 77-80
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 80-83
  Renate Csörgits (S) Contra S. 83-85
  Karl Donabauer (V) Pro S. 85-87
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 87-88
  Maximilian Walch (F) Pro S. 89
  Manfred Lackner (S) Contra S. 90-91
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 91-92
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 92-94
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 94-95
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 95-97
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 97-98
  Anna Höllerer (V) Pro S. 98
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils VFG, teils VF)
S. 99
09.07.2004 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 99
09.07.2004 Beschluss im Nationalrat 243/BNR  
09.07.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 566/2004  
13.07.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.07.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 07.09.2004)  
13.07.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
13.07.2004 Zuweisung an den Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates  
20.07.2004 Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
20.07.2004 Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates: Bericht 7091/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
22.07.2004 Auf der Tagesordnung der 712. Sitzung des Bundesrates  
22.07.2004 712. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Mag. John Gudenus S. 61
22.07.2004 712. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 61-76
22.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 61-62
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 63
  Eva Konrad (G) Contra S. 63-64
  Roland Zellot (F) Pro S. 64-65
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 65-67
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 67-70
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 70-71
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 71-72
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 72-73
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 73-75
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 75-76
22.07.2004 712. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 76
22.07.2004 Beschluss im Bundesrat 243/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 105/2004  
  Kunsttext