Suche

Seite '702/A (XXII. GP) - Straßenverkehrsordnung, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Straßenverkehrsordnung, Änderung (702/A)

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
28.09.2005 Einbringung im Nationalrat  
28.09.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
28.09.2005 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
28.09.2005 Verlangen auf erste Lesung binnen drei Monaten (Frist: 28.12.2005)  
28.09.2005 122. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 15
Schließen
  Erste Lesung NR  
06.12.2005 Auf der Tagesordnung der 129. Sitzung des Nationalrates  
07.12.2005 129. Sitzung des Nationalrates: Erste Lesung S. 326-327
07.12.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 326-327
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 327
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 327
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
07.12.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 1003/2005  
07.12.2005 129. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 327
04.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 20. Sitzung des Ausschusses: Regierungsfraktionen beschließen Warnzeichen Achtung Geisterfahrer Nr. 638/2006  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 20. Sitzung des Ausschusses  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Bericht 1570 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
13.07.2006 Auf der Tagesordnung der 160. Sitzung des Nationalrates  
13.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 697/2006  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 59-77
13.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
StS Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-64
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-76
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 77
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 13 KB HTML, 49 KB