LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 04:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abkommen zwischen Österreich und Vereinigten Mexikanischen Staaten zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (553 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 238/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Abkommen zwischen der Republik Österreich und den Vereinigten Mexikanischen Staaten zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll


Einbringendes Ressort: BMAA (Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
15.06.2004 Einlangen im Nationalrat  
15.06.2004 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Finanzausschuss S. 32
30.06.2004 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
30.06.2004 Finanzausschuss: Bericht 589 d.B.  
30.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 14. Sitzung des Ausschusses: EINSTIMMIGE BESCHLÜSSE IM FINANZAUSSCHUSS Nr. 525/2004  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
07.07.2004 71. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 105-119
07.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 106-107
  Kurt Eder (S) Pro S. 107-108
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Pro S. 108-109
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 109-111
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 111-112
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 112-113
  Josef Bucher (F) Pro S. 113-114
  Franz Glaser (V) Pro S. 114-115
  Anton Heinzl (S) Pro S. 115
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 116
  Peter Marizzi (S) Pro S. 116-117
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 117
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 117-118
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 118-119
07.07.2004 Auf der Tagesordnung der 71. Sitzung des Nationalrates  
07.07.2004 71. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 119
07.07.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 556/2004  
07.07.2004 Beschluss im Nationalrat 238/BNR  
07.07.2004 Kundmachung  
12.07.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.07.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.09.2004)  
12.07.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
12.07.2004 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
20.07.2004 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
20.07.2004 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7121/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
22.07.2004 712. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Günther Prutsch S. 219
22.07.2004 712. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 219-223
22.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 219-221
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 221-222
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 222-223
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 223
22.07.2004 712. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 223
22.07.2004 712. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig
S. 224
22.07.2004 Beschluss im Bundesrat 238/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 142/2004  
  Kunsttext