X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '557 d.B. (XXII. GP) - Kraftfahrgesetz, Änderung (24. KFG-Novelle)' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kraftfahrgesetz, Änderung (24. KFG-Novelle) (557 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 230/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird (24. KFG-Novelle)


Einbringendes Ressort: BMVIT (Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie)

bezieht sich auf: 24. KFG-Novelle (170/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
16.06.2004 Einlangen im Nationalrat  
16.06.2004 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
17.06.2004 67. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 32
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.06.2004 68. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 3
30.06.2004 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
30.06.2004 Verkehrsausschuss: Bericht 581 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
07.07.2004 Auf der Tagesordnung der 71. Sitzung des Nationalrates  
07.07.2004 71. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Klaus Wittauer, Werner Miedl, Kolleginnen und Kollegen (AA-92)
angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
07.07.2004 71. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 66-81
07.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68 Video 
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78 Video 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-81 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81 Video 
07.07.2004 71. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 81
07.07.2004 71. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 81
07.07.2004 Beschluss im Nationalrat 230/BNR  
12.07.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.07.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.09.2004)  
12.07.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
12.07.2004 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7082/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
12.07.2004 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
20.07.2004 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
20.07.2004 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 7115/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
22.07.2004 Auf der Tagesordnung der 712. Sitzung  
22.07.2004 712. Sitzung: Berichterstattung durch die Bundesrätin Christine Fröhlich S. 213
22.07.2004 712. Sitzung: Debatte S. 213-216
22.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Theodor Binna (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video 
Franz Wolfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216 Video 
22.07.2004 712. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 216-217
22.07.2004 Beschluss im Bundesrat 230/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 107/2004  
  Kunsttext