LETZTES UPDATE: 29.07.2018; 22:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrations- und Außenpolitik und eines Nationalen Sicherheitsrates (482/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 136/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Dr. Michael Spindelegger, Dr. Alexander Van der Bellen, Heinz-Christian Strache, Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrations- und Außenpolitik und das Bundesgesetz über die Errichtung eines Nationalen Sicherheitsrates geändert werden


Eingebracht von: Dr. Josef Cap

Eingebracht von: Dr. Michael Spindelegger

Eingebracht von: Dr. Alexander Van der Bellen

Eingebracht von: Heinz-Christian Strache

Eingebracht von: Ing. Peter Westenthaler

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
08.11.2007 Einbringung im Nationalrat  
08.11.2007 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres und das Bundesministerium für Justiz  
08.11.2007 Vorgesehen für den Verfassungsausschuss  
08.11.2007 38. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 9
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
08.11.2007 39. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verfassungsausschuss S. 4
27.11.2007 Verfassungsausschuss: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
27.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 7. Sitzung des Ausschusses: E-Government: Abgeordnete wollen Einsatz der Bürgerkarte forcieren Nr. 918/2007  
27.11.2007 Verfassungsausschuss: Bericht 366 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
05.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 121-123
05.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123
05.12.2007 Auf der Tagesordnung der 41. Sitzung des Nationalrates  
05.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 123
05.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 123
05.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 963/2007  
05.12.2007 Beschluss im Nationalrat 136/BNR  
10.12.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
10.12.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 04.02.2008)  
10.12.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
10.12.2007 Zuweisung an den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
18.12.2007 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 16. Sitzung des Ausschusses  
18.12.2007 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: Bericht 7836/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
19.12.2007 Auf der Tagesordnung der 751. Sitzung des Bundesrates  
19.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Mag. Bernhard Baier S. 87-88
19.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 88-89
19.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Schimböck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
19.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 89
19.12.2007 Beschluss im Bundesrat 136/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 30/2008  
  Kunsttext