Suche

Seite '883/A (XXIII. GP) - Bundesstraßen-Mautgesetz, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesstraßen-Mautgesetz, Änderung (883/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 287/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Abg. Mag. Stadler )

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Anita Fleckl, Mag. Helmut Kukacka, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 geändert wird


Eingebracht von: Anita Fleckl

Eingebracht von: Mag. Helmut Kukacka

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
10.07.2008 Einbringung im Nationalrat  
10.07.2008 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
10.07.2008 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
10.07.2008 68. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 9
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
10.07.2008 69. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 4
12.09.2008 71. Sitzung des Nationalrates: Antrag der Abgeordneten Ing. Mag. Hubert Kuzdas, Kolleginnen und Kollegen auf Fristsetzung zur Berichterstattung (296/GO)
angenommen
S. 17
12.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 71. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat beschließt zahlreiche Fristsetzungen Nr. 746/2008  
12.09.2008 Verkehrsausschuss: Fristsetzung für Berichterstattung: 23.09.2008  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
24.09.2008 Auf der Tagesordnung der 72. Sitzung des Nationalrates  
25.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 775/2008  
25.09.2008 72. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Mag. Helmut Kukacka, Kolleginnen und Kollegen (AA-140)
angenommen
wechselnde Mehrheiten ( dafür V, F, B, Abg. Mag. Stadler bzw. S, V, F, B, Abg. Mag. Stadler )
S. 385, 386-387
25.09.2008 72. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 379-395
25.09.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 380-381
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 381-382
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 382-384
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 384-387
Barbara Zwerschitz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 387-388
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro Protokoll 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 388
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 389-391
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 391-393
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 393-397
25.09.2008 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( dafür V, F, B, Abg. Mag. Stadler bzw. S, V, F, B, Abg. Mag. Stadler )
S. 395
25.09.2008 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Abg. Mag. Stadler )
S. 395
25.09.2008 Beschluss im Nationalrat 287/BNR  
29.09.2008 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
29.09.2008 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 24.11.2008)  
29.09.2008 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
29.09.2008 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (8018/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
29.09.2008 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
06.10.2008 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
06.10.2008 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 8028/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
08.10.2008 Auf der Tagesordnung der 760. Sitzung  
08.10.2008 760. Sitzung: Berichterstattung durch die Bundesrätin Christa Vladyka S. 123
08.10.2008 760. Sitzung: Debatte S. 123-130
08.10.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-125
Günther Molzbichler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-127
Peter Mitterer (A) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 128
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
StS Christa Kranzl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-130
08.10.2008 760. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 130
08.10.2008 Beschluss im Bundesrat 287/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 135/2008  
  Kunsttext