LETZTES UPDATE: 12.07.2018; 21:13
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Tiertransportgesetz - Erlassung; Tierschutzgesetz, Tierseuchengesetz, Änderung (142 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 69/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: G, F, B

Angenommene Entschließung: 29/E

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem ein Tiertransportgesetz erlassen wird, und das Tierschutzgesetz und das Tierseuchengesetz geändert werden


Einbringendes Ressort: BMGFJ (Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend)

bezieht sich auf: Tiertransportgesetz 2007, Änderung (44/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Stellungnahmen



Stellungnahmen

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
30.05.2007 Einlangen im Nationalrat  
31.05.2007 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
05.06.2007 24. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 57
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
06.06.2007 25. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 32
20.06.2007 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
20.06.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 504/2007  
20.06.2007 Gesundheitsausschuss: Bericht 153 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
05.07.2007 Auf der Tagesordnung der 28. Sitzung des Nationalrates  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Franz Eßl, Dietmar Keck, Kolleginnen und Kollegen (AA-36)
angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G))
S. 105, 107
05.07.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 562/2007  
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend verbesserter Tierschutz beim Transport (144/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
S. 112, 113
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Ursula Haubner, Kolleginnen und Kollegen (AA-37)
abgelehnt
Dafür: G, F, B, dagegen: S, V
S. 119, 131-132
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dietmar Keck, Franz Eßl, Mag. Brigid Weinzinger, Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS, Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Sicherung des Fortbestandes der Gänserndorfer Affenhäuser (145/UEA)
angenommen (29/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 138, 139-140
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 103-142
05.07.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 103-105
  Franz Eßl (V) Pro S. 105-107
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 107-110
  Petra Bayr (S) Pro S. 110-111
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 111-113
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 113-114
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 114-115
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 115-116
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 116-117
  Ursula Haubner (B) Contra S. 118-119
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 119-120
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 120-121
  Michael Ehmann (S) Pro S. 132-133
  Anna Franz (V) Pro S. 133
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 133-134
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 134-135
  Beate Schasching (S) Pro S. 135-136
  Anna Höllerer (V) Pro S. 136
  Dietmar Keck (S) Pro S. 137-138
  Maria Grander (V) Pro S. 140-141
  Günter Kößl (V) Pro S. 141
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G))
S. 141-142
05.07.2007 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 142
05.07.2007 Beschluss im Nationalrat 69/BNR  
09.07.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
09.07.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 03.09.2007)  
09.07.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
09.07.2007 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7724/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
09.07.2007 Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates  
17.07.2007 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
17.07.2007 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: Bericht 7741/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
20.07.2007 Auf der Tagesordnung der 747. Sitzung des Bundesrates  
20.07.2007 747. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Christine Fröhlich S. 114
20.07.2007 747. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 114-123
20.07.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 114-115
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 115-116
  Franz Breiner (G) Contra S. 116-117
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 117-118
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 119-120
  Reinhard Jany (V) Pro S. 120-121
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 121-123
20.07.2007 747. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 123
20.07.2007 Beschluss im Bundesrat 69/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 54/2007  
  Kunsttext  

Vorparlamentarisches Verfahren