LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 10:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Passgesetz 1992, Gebührengesetz 1957 u.a., Änderung (269/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 9/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, B, dagegen: G

Angenommene Entschließung: 7/E

Schlagworte

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Günter Kößl, Otto Pendl, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Passgesetz 1992, das Gebührengesetz 1957 und das Konsulargebührengesetz 1992 geändert werden


Eingebracht von: Günter Kößl

Eingebracht von: Otto Pendl

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
10.12.2008 Einbringung im Nationalrat  
10.12.2008 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres und das Bundesministerium für Justiz  
10.12.2008 Vorgesehen für den Ausschuss für innere Angelegenheiten  
10.12.2008 8. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 13
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
10.12.2008 9. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten S. 7
14.01.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
14.01.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Bericht 42 d.B.  
14.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 11/2009  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
21.01.2009 Auf der Tagesordnung der 10. Sitzung des Nationalrates  
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Günter Kößl, Otto Pendl, Harald Vilimsky, Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen betreffend vergünstigte Ausstellung von Reisepässen für Kinder und Jugendliche unter 12 Jahren nach Änderung der diesbezüglichen EU-Verordnung (68/UEA)
angenommen (7/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 240, 241-242
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend sofortige Abstandnahme von Projekt eines "Schubhaftzentrums" in Leoben sowie von der Errichtung einer weiteren Erstaufnahmestelle "Süd" (69/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
S. 253, 253-254
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 238-257
21.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 238-240
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 240
  Günter Kößl (V) Pro S. 240-241
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 242-243
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 243-245
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 245-246
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 246-247
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 248-249
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 249-250
  Hermann Gahr (V) Pro S. 250
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 251-252
  Gerald Grosz (B) Pro S. 252-253
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 254-255
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 255-256
  Christoph Hagen (B) Pro S. 256
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 256-257
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 257
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 257
21.01.2009 Beschluss im Nationalrat 9/BNR  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 23/2009  
23.01.2009 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
23.01.2009 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 20.03.2009)  
23.01.2009 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
23.01.2009 Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates  
27.01.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
27.01.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: Bericht 8041/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
27.01.2009 Auf der Tagesordnung der 764. Sitzung des Bundesrates  
27.01.2009 764. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Günther Köberl S. 34
27.01.2009 764. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 34-39
27.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Efgani Dönmez (A) Contra S. 34-35
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 35-36
  Edgar Mayer (V) Pro S. 36-37
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 37-38
  Johann Ertl (A) Pro S. 38-39
27.01.2009 764. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 39
27.01.2009 Beschluss im Bundesrat 9/BNR  
27.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 764. Sitzung des Bundesrates: Bundesministeriengesetz passiert den Bundesrat Nr. 39/2009  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 6/2009  
  Kunsttext