LETZTES UPDATE: 24.09.2018; 09:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

gesetzliche Begrenzung der zulässigen Dienstdauer auf maximal 25 Stunden durchgehender Dienstzeit (104/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
17.12.2013 Einbringung im Nationalrat  
17.12.2013 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Gesundheit  
17.12.2013 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
17.12.2013 7. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 10
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.12.2013 8. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 6
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
20.03.2014 Gesundheitsausschuss: Bericht 79 d.B.  
20.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 232/2014  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
26.03.2014 Auf der Tagesordnung der 17. Sitzung des Nationalrates  
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 95-111
26.03.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-108
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
26.03.2014 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
S. 114
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
26.03.2014 Neu zugewiesen an den Ausschuss für Arbeit und Soziales S. 114
26.03.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 17. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat: Schwere Geburt von Gratis-Zahnspange Nr. 243/2014  
02.07.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 2. Juli 2014 vertagt!
 
02.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 5. Sitzung des Ausschusses: Sozialausschuss: Mehr Schlechtwettertage für BauarbeiterInnen Nr. 653/2014  
09.10.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 2. Juli 2014 vertagten Verhandlungen
 
09.10.2014 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Bericht 286 d.B.  
09.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 6. Sitzung des Ausschusses: Sozialausschuss billigt neue Arbeitszeitregelung für SpitalsärztInnen Nr. 889/2014  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
23.10.2014 Auf der Tagesordnung der 46. Sitzung des Nationalrates  
23.10.2014 46. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 95-111
23.10.2014 46. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 112
23.10.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-100
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 102-105
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
23.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 46. Sitzung des Nationalrates: Hundstorfer: Reform der Ärztearbeitszeit wird rasch umgesetzt Nr. 953/2014  
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 74 KB HTML, 70 KB  
  Berichterstattung / PDF, 72 KB HTML, 70 KB