LETZTES UPDATE: 07.12.2016; 08:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 2. September 2014 (39/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.09.2014 39. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-160
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
02.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bures: Wünsche mir offenes, lebendiges und arbeitendes Parlament Nr. 776/2014  
02.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsumbildung: Neues Team stellt sich dem Parlament vor Nr. 778/2014  
02.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Ressortchefs bekennen sich zu modernen Leistungen und Effizienz Nr. 779/2014  
02.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Steßl und Mahrer am Prüfstand Nr. 780/2014  
TOP 1 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten (9/W)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 48-50
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 50-51
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 51-52
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 52-54
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 54-55
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 55-57
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 57-58
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 58-59
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 59-61
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 61-62
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 62-63
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 63-64
TOP 2 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (10/W)  
TOP 3 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung (7/RGER)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 69-72
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 72-76
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 77-79
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 80-81
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 82-84
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 84-86
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 86-88
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 88-91
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 91-93
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 93-95
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 95-97
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 98-100
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 100-102
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 102-103
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 103-105
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 105-106
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 106-108
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 108-110
  Dr. Eva Mückstein (G) Wortmeldung S. 110-111
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 111-113
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 114-116
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 116-118
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 118-119
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Wortmeldung S. 119-120
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 121-122
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 122-124
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 124-125
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 125-127
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 127-128
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 128-130
  Andreas Ottenschläger (V) Wortmeldung S. 130-131
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 131-132
  Georg Willi (G) Wortmeldung S. 132-134
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 134-135
  Michael Pock (N) Wortmeldung S. 135-136
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 137-138
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 138-140
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 140-141
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 141-142
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 142-144
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 144-146
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 147-148
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 148-150
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 150-151
  Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) Wortmeldung S. 151-152
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Wortmeldung S. 152-154
  Sigrid Maurer (G) Wortmeldung S. 154-156
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Wortmeldung S. 156-157
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 157-158
02.09.2014 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Kanada: Soziale Sicherheit (61/GO) S. 46
02.09.2014 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Doris Bures (S) S. 43
Walter Schopf (S) S. 43
02.09.2014 Einberufung von Tagungen (72/GO) S. 43
02.09.2014 Beendigung von Tagungen (73/GO) S. 159
02.09.2014 Ansprache der Präsidentin Doris Bures (74/GO) S. 66-69
02.09.2014 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (148/GO) S. 44
02.09.2014 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Beschlusses auf Beendigung der außerordentlichen Tagung 2014 und Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (497/GO) S. 159-160

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten (9/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Präsidentin/des Präsidenten (9/W)  
02.09.2014 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl der Präsidentin des Nationalrates)
S. 65-66
TOP 2 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (10/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (10/W)  
02.09.2014 39. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
S. 69

Redner/-innen

TOP 1 Wahl der Präsidentin/des Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 10:16 5:17 5 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   wm 10:22 5:35 5 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 10:28 3:44 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 10:32 5:00 5 *
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   wm 10:37 5:18 5 *
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 10:43 6:14 5 *
7 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 10:49 5:16 5 *
8 + Dorothea Schittenhelm (V)   wm 10:54 4:58 5 *
9 + Ing. Norbert Hofer (F)   wm 11:00 5:21 5 *
10 + Mag. Albert Steinhauser (G)   wm 11:05 5:03 5 *
11 + Dr. Georg Vetter (T)   wm 11:11 5:02 5 *
12 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   wm 11:16 3:48 5 *

Sitzungsunterbrechung zur Aufstellung der Wahlzellen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung 13 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Erklärungen des Bundeskanzlers und Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   rb 12:21 13:28 10 *
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:35 15:30 10 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 12:51 8:56 8 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 13:17 7:48 8 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 13:25 7:39 8 *
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   wm 13:33 8:57 8 *
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   wm 13:42 8:16 8 *
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 13:51 8:18 8 *
9 + Dr. Josef Cap (S)   wm 13:59 6:34 7 *
10 + Jakob Auer (V)   wm 14:06 6:46 7 *
11 + Herbert Kickl (F)   wm 14:13 7:48 7 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 14:21 7:54 7 *
13 + Dr. Georg Vetter (T)   wm 14:29 6:17 7 *
14 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   wm 14:36 5:56 7 *
15 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 14:42 4:20 5 *
16 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   wm 14:46 5:48 5 *
17 + Dr. Erwin Rasinger (V)   wm 14:52 5:41 5 *
18 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   wm 14:58 5:44 5 *
19 + Dr. Eva Mückstein (G)   wm 15:04 6:17 5 *
20 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm 15:11 5:14 5 *
21 + Dr. Rainer Hable (N)   wm 15:16 5:44 5 *
22 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 15:22 8:48 5 *
23 + Kai Jan Krainer (S)   wm 15:31 4:11 5 *
24 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   wm 15:36 3:25 5 *
25 + Bernhard Themessl (F)   wm 15:39 5:23 5 *
26 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 15:45 5:21 5 *
27 + Ing. Robert Lugar (T)   wm 15:51 5:23 5 *
28 + Dr. Rainer Hable (N) 2 wm 15:56 7:03 5 *
29 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 16:04 5:26 5 *
30 + Anton Heinzl (S)   wm 16:09 5:54 5 *
31 + Andreas Ottenschläger (V)   wm 16:15 4:47 5 *
32 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   wm 16:20 5:27 5 *
33 + Georg Willi (G)   wm 16:26 5:08 5 *
34 + Christoph Hagen (T)   wm 16:31 5:36 5 *
35 + Michael Bernhard (N)   wm 16:37 4:05 5 *
36 + StS Mag. Sonja Steßl (S)   rb 16:42 7:35 5 *
37 + Otto Pendl (S)   wm 16:49 6:10 5 *
38 + Gabriele Tamandl (V)   wm 16:56 4:37 5 *
39 + Christian Lausch (F)   wm 17:01 4:29 5 *
40 + Dr. Gabriela Moser (G)   wm 17:05 6:27 5 *
41 + Christoph Hagen (T) 2 wm 17:12 5:10 5 *
42 + Mag. Nikolaus Alm (N)   wm 17:17 4:27 5 *
43 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 17:22 5:18 5 *
44 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 17:28 4:48 5 *
45 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   wm 17:33 5:12 5 *
46 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   wm 17:38 6:11 5 *
47 + Sigrid Maurer (G)   wm 17:45 5:35 5 *
48 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   wm 17:51 5:33 5 *
49
+ Dr. Nikolaus Scherak (N)   wm 17:57 3:16 5 *