LETZTES UPDATE: 28.11.2018; 09:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Dezember 2017 (2/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 15. Dezember 2017 Nr. 1168/2017  
07.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 13. Dezember 2017 Nr. 1169/2017  
13.12.2017 2. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-63
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Ausweitung von Sicherheitsmaßnahmen bleibt umstritten Nr. 1179/2017  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat wählt Verfassungsausschuss und Finanzausschuss Nr. 1181/2017  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ fordert Unterhaltsgarantie und Anpassung der Regelbedarfssätze Nr. 1183/2017  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: SPÖ fordert Verlängerung des Energieeffizienzgesetzes über 2020 hinaus Nr. 1184/2017  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ wendet sich gegen Steuervermeidung durch Gewinnverschiebungen und Steueroasen Nr. 1185/2017  
13.12.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheitspolizeiliche Maßnahmen zur Abwehr möglicher terroristischer Aktivitäten angesichts der Bedrohungslagen in Europa" (1/AS)  
13.12.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 9-12
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 12-14
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-15
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-17
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-18
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-20
Mag. Alma Zadić (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 28-29
TOP 1 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (5/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40
TOP 2 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (7/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
TOP 3 Gewinnverschiebungs-Bekämpfungsgesetz (8/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55
TOP 4 EEffG-Novelle 2017 (12/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
TOP 5 Wahl von Ausschüssen (6/W)  
13.12.2017 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) ProtokollS. 9
13.12.2017 Erklärung der Präsidentin Elisabeth Köstinger (36/GO) S. 9
13.12.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Königreich Marokko: Überstellung verurteilter Personen (11/GO) S. 30
13.12.2017 Mitteilung betreffend eingebrachte Verhandlungsgegenstände, deren Zuweisung erst nach erfolgter Wahl der Fachausschüsse vorgenommen werden kann (37/GO) S. 30-32, 40, 47, 55, 61
13.12.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (38/GO) S. 32
13.12.2017 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (39/GO) S. 62-63

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 5 Wahl von Ausschüssen (6/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (6/W)  
13.12.2017 2. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Finanzausschusses (mit 21 Mitgliedern und 21 Ersatzmitgliedern) S. 61-62
13.12.2017 2. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Verfassungsausschusses (mit 21 Mitgliedern und 21 Ersatzmitgliedern) S. 61-62

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP46 SPÖ41 FPÖ41 NEOS14 PILZ14

Aktuelle Stunde: "Sicherheitspolizeiliche Maßnahmen zur Abwehr möglicher terroristischer Aktivitäten angesichts der Bedrohungslagen in Europa"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:16 Dauer8:27 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:49 Dauer4:55 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:11 Dauer4:45 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:16 Dauer4:35 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:21 Dauer4:56 Limit 0

TOP 1 Antrag 5/A - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:27 Dauer7:19 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:35 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:39 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:43 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:47 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:51 Dauer2:51 Limit 3*

TOP 2 Antrag 7/A - Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:54 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start11:59 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:04 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:09 Dauer1:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:10 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:14 Dauer2:58 Limit 3*

TOP 3 Antrag 8/A - Gewinnverschiebungs-Bekämpfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:18 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:23 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:28 Dauer4:10 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:33 Dauer4:59 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:38 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:43 Dauer4:50 Limit 4*

TOP 4 Antrag 12/A - Bundes-Energieeffizienzgesetz - EEffG-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:48 Dauer5:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:54 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start12:58 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:01 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:06 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start13:08 Dauer3:59 Limit 4*

TOP 5 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

13.12.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:03:38 Sitzungsbeginn / PDF HTML
10:03:48 Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:04:10 Schriftführerin Angela Lueger / PDF HTML
10:04:14 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
10:04:59 Aktuelle Stunde - "Sicherheitspolizeiliche Maßnahmen zur Abwehr möglicher terroristischer Aktivitäten angesichts der Bedrohungslagen in Europa" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:05:31 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) / PDF HTML
10:16:24 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka / PDF HTML
10:25:26 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
10:31:23 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
10:37:38 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
10:43:25 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
10:49:06 Abgeordnete Mag. Alma Zadic (PILZ) / PDF HTML
10:54:23 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) / PDF HTML
10:59:48 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
11:05:14 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:10:47 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
11:15:43 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
11:20:35 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka / PDF HTML
11:25:32 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
11:26:32 TOP 1 - Antrag 5/A - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:27:12 Abgeordneter Mag. Christian Kern / PDF HTML
11:34:56 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
11:38:53 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
11:42:50 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
11:47:27 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:51:11 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
11:54:11 TOP 2 - Antrag 7/A - Familienlastenausgleichsgesetz 1967 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:54:37 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
11:59:25 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
12:04:02 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) / PDF HTML
12:08:42 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ) / PDF HTML
12:10:30 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
12:14:41 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
12:17:55 TOP 3 - Antrag 8/A - Gewinnverschiebungs- Bekämpfungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:18:17 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
12:23:08 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
12:28:35 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
12:32:57 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:38:08 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
12:42:47 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
12:48:05 TOP 4 - Antrag 12/A - Bundes-Energieeffizienzgesetz - EEffG-Novelle 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:48:26 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) / PDF HTML
12:54:15 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
12:58:01 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
13:01:28 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
13:06:25 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
13:08:17 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
13:12:31 TOP 5 - Wahl von Ausschüssen / PDF HTML
13:14:20 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
13:15:56 Einlauf / PDF HTML
13:16:34 Sitzungsende / PDF HTML