LETZTES UPDATE: 14.12.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Dezember 2017 (2/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 15. Dezember 2017 Nr. 1168/2017  
07.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 13. Dezember 2017 Nr. 1169/2017  
13.12.2017 2. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Ausweitung von Sicherheitsmaßnahmen bleibt umstritten Nr. 1179/2017  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat wählt Verfassungsausschuss und Finanzausschuss Nr. 1181/2017  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ fordert Unterhaltsgarantie und Anpassung der Regelbedarfssätze Nr. 1183/2017  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: SPÖ fordert Verlängerung des Energieeffizienzgesetzes über 2020 hinaus Nr. 1184/2017  
13.12.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ wendet sich gegen Steuervermeidung durch Gewinnverschiebungen und Steueroasen Nr. 1185/2017  
13.12.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheitspolizeiliche Maßnahmen zur Abwehr möglicher terroristischer Aktivitäten angesichts der Bedrohungslagen in Europa" (1/AS)  
13.12.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Unterzeichner  
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Wortmeldung  
  Angela Lueger (S) Wortmeldung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Mag. Alma Zadić (P) Wortmeldung  
  Efgani Dönmez, PMM (V) Wortmeldung  
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldung  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Wortmeldung  
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank  
TOP 1 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (5/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christian Kern (S) Wortmeldung  
  Karl Nehammer, MSc (V) Wortmeldung  
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (F) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Wortmeldung  
TOP 2 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (7/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung  
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Wortmeldung  
TOP 3 Gewinnverschiebungs-Bekämpfungsgesetz (8/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung  
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung  
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Mag. Bruno Rossmann (P) Wortmeldung  
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
TOP 4 EEffG-Novelle 2017 (12/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung  
  Peter Haubner (V) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Wortmeldung  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung  
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Wortmeldung  
TOP 5 Wahl von Ausschüssen (6/W)  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  46 41 41 14 14

Aktuelle Stunde: "Sicherheitspolizeiliche Maßnahmen zur Abwehr möglicher terroristischer Aktivitäten angesichts der Bedrohungslagen in Europa"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   un 10:05 10:00 10  
2 + BM Mag. Wolfgang Sobotka (V)   rb 10:16 8:27 0  
3 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   as 10:25 5:00 5  
4 + Angela Lueger (S)   as 10:31 5:00 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 10:37 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   as 10:43 5:00 5  
7 + Mag. Alma Zadić (P)   as 10:49 4:55 5  
8 + Efgani Dönmez, PMM (V)   as 10:54 5:00 5  
9 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 11:00 5:00 5  
10 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   as 11:05 5:00 5  
11 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   as 11:11 4:45 5  
12 + Dr. Alfred J. Noll (P)   as 11:16 4:35 5  
13 + BM Mag. Wolfgang Sobotka (V)   rb 11:21 4:56 0  

TOP 1 Antrag 5/A - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christian Kern (S)   el 11:27 7:19 7 *
2 + Karl Nehammer, MSc (V)   el 11:35 3:46 4 *
3 + Josef Muchitsch (S)   el 11:39 3:47 4 *
4 + Ing. Robert Lugar (F)   el 11:43 4:27 5 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   el 11:47 3:37 4 *
6 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   el 11:51 2:51 3 *

TOP 2 Antrag 7/A - Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   el 11:54 4:25 4 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   el 11:59 4:31 4 *
3 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 12:04 4:30 4 *
4 + Anneliese Kitzmüller (F)   el 12:09 1:42 5 *
5 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   el 12:10 4:00 3 *
6 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   el 12:14 2:58 3 *

TOP 3 Antrag 8/A - Gewinnverschiebungs-Bekämpfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   el 12:18 4:37 4 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   el 12:23 5:13 4 *
3 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   el 12:28 4:10 5 *
4 + Josef Schellhorn (N)   el 12:33 4:59 3 *
5 + Mag. Bruno Rossmann (P)   el 12:38 4:35 4 *
6 + Mag. Andreas Schieder (S)   el 12:43 4:50 4 *

TOP 4 Antrag 12/A - Bundes-Energieeffizienzgesetz - EEffG-Novelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Katzian (S)   el 12:48 5:44 4 *
2 + Peter Haubner (V)   el 12:54 3:34 4 *
3 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   el 12:58 3:15 4 *
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   el 13:01 4:43 5 *
5 + Michael Bernhard (N)   el 13:06 1:42 3 *
6
+ Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   el 13:08 3:59 4 *

TOP 5 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

13.12.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
10:03:38 Sitzungsbeginn
10:03:48 Angelobung
Uhrzeit Rede
10:04:10 Schriftführerin Angela Lueger
10:04:14 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
10:04:59 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
10:05:31 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP)
10:16:24 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka
10:25:26 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
10:31:23 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
10:37:38 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
10:43:25 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
10:49:06 Abgeordnete Mag. Alma Zadic (PILZ)
10:54:23 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP)
10:59:48 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ)
11:05:14 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
11:10:47 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS)
11:15:43 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ)
11:20:35 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka
11:25:32 Einlauf und Zuweisungen
11:26:32 TOP 1
Uhrzeit Rede
11:27:12 Abgeordneter Mag. Christian Kern
11:34:56 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP)
11:38:53 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
11:42:50 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ)
11:47:27 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
11:51:11 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ)
11:54:11 TOP 2
Uhrzeit Rede
11:54:37 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
11:59:25 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
12:04:02 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
12:08:42 Abgeordnete Anneliese Kitzmüller (FPÖ)
12:10:30 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS)
12:14:41 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ)
12:17:55 TOP 3
Uhrzeit Rede
12:18:17 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
12:23:08 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP)
12:28:35 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
12:32:57 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
12:38:08 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ)
12:42:47 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
12:48:05 TOP 4
Uhrzeit Rede
12:48:26 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ)
12:54:15 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
12:58:01 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
13:01:28 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
13:06:25 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
13:08:17 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ)
13:12:31 TOP 5
13:14:20 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
13:15:56 Einlauf
13:16:34 Sitzungsende