Suche

Seite '16/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 15. März 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. März 2020 (16/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.03.2020 16. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 COVID-19 Gesetz (102 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSC (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Bundesgesetz über die Berufsreifeprüfung (103 d.B.)  
TOP 3 Strafprozessordnung 1975 (104 d.B.)  
TOP 4 Wirtschaftskammergesetz 1998 (105 d.B.)  
15.03.2020 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 102 d.B. bis 105 d.B. (83/GO)  
15.03.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (84/GO)  
15.03.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (85/GO)  
15.03.2020 Unterbrechung der Sitzung (86/GO)  
15.03.2020 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (87/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 COVID-19 Gesetz (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19 Gesetz (102 d.B.)  
14.03.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
14.03.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
14.03.2020 Budgetausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19 Gesetz (396/A)  
15.03.2020 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 903. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 2 Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Bundesgesetz über die Berufsreifeprüfung (103 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz, Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige, Kollegs und Vorbereitungslehrgänge und Bundesgesetz über die Berufsreifeprüfung (103 d.B.)  
14.03.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 903. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Strafprozessordnung 1975 (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessordnung 1975 (104 d.B.)  
14.03.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 903. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Wirtschaftskammergesetz 1998 (105 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998 (105 d.B.)  
14.03.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 16. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.03.2020 903. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP30 SPÖ30 FPÖ30 GRÜNE30 NEOS30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung5

TOP 1-4 COVID-19 Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:14 Dauer12:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:27 Dauer11:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:39 Dauer7:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:47 Dauer9:06 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:56 Dauer10:41 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:07 Dauer8:04 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:16 Dauer11:11 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:27 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:31 Dauer4:01 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer7:07 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:43 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer9:21 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer6:58 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer6:24 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer3:52 Limit 5
Nr.29 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.
30
Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer0:24 Limit 4*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

15.03.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:10:20 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:10:21 Präsidium / PDF HTML
09:13:44 TOP 1-4 Maßnahmen im Umgang mit der Ausbreitung des Coronavirus / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:14:18 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
09:27:30 Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Mag. Werner Kogler / PDF HTML
09:39:27 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:47:25 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
09:56:47 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
10:07:46 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
10:16:00 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
10:27:29 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
10:31:28 Bundesminister für Inneres Karl Nehammer, MSc / PDF HTML
10:35:42 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:43:06 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
10:48:53 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
10:53:53 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
10:59:10 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
11:08:43 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
11:12:01 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
11:19:12 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
11:25:53 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
11:31:13 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:35:56 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:40:35 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
11:45:55 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
11:51:48 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
11:56:50 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
12:03:20 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
12:06:17 Abgeordnete Petra Vorderwinkler (SPÖ) / PDF HTML
12:09:23 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
12:14:02 Abgeordnete Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:18:11 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
12:22:25 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:23:21 Abstimmung / PDF HTML
12:39:32 Präsidium / PDF HTML
12:41:51 Sitzungsende / PDF HTML