LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

658. Sitzung des Bundesrates am 18. November 1999 (658/BRSITZ/99)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.11.1999 658. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-69
18.11.1999 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Robert Aspöck (F) S. 8
Ludwig Buchinger (F) S. 8
Ilse Giesinger (V) S. 8
Christoph Hagen (F) S. 8
Mag. Dietmar Hoscher (S) S. 8
Franz Koller (F) S. 8
Jürgen Weiss (V) S. 8
Brunhilde Fuchs (S) S. 31
TOP 1 Wahl einer Schriftführerin für den Rest des 2. Halbjahres 1999 (23/W-BR/99)  
TOP 2 Erklärung des Landeshauptmanns Dr. Sausgruber (5/LHER-BR/99)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Herbert Sausgruber (V) Regierungsbank S. 11-15
  Josef Rauchenberger (S) Pro S. 15-18
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 18-20
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 20-22
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 22-24
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 24-26
  Christoph Hagen (F) Pro S. 26
  Dr. Günther Hummer (V) Pro S. 26-28
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 28-31
TOP 3 Außenpolitischer Bericht 1998 der Bundesregierung (III-191-BR/99 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. John Gudenus (F) Contra S. 32-36
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 36-39
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 39-41
  Dr. André d'Aron (F) Contra S. 41-43
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 43-47
  Erhard Meier (S) Pro S. 48-50
  Dr. Milan Linzer (V) Pro S. 50-52
  Engelbert Weilharter (F) Contra S. 52-53
  Karl Drochter (S) Pro S. 53-56
TOP 4 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 1998 (III-194-BR/99 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S) Pro S. 57-58
  Alfred Schöls (V) Pro S. 58-60
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 60-62
  Johann Grillenberger (S) Pro S. 62-63
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 63-65
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 65-66
VA Ingrid Korosec (A) Regierungsbank S. 66-68
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 68

Redner/-innen

TOP 1 Wahl eines Schriftführers für den Rest des 2. Halbjahres 1999

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Erklärung des LH Dr. Herbert Sausgruber

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Dr. Herbert Sausgruber    rb 10:20 19:39 0  
2 + Josef Rauchenberger    p 10:40 12:20 10 *
3 + Ludwig Bieringer    p 10:53 9:38 10 *
4 + Dr. Peter Böhm    p 11:03 10:17 10 *
5 + Albrecht Konecny    p 11:13 10:44 10 *
6 + Ilse Giesinger    p 11:24 8:01 10 *
7 + Christoph Hagen    p 11:36 1:41 10 *
8 + Dr. Günther Hummer    p 11:37 9:27 10 *
9 + Mag. John Gudenus    p 11:48 11:14 10 *

TOP 3 Außenpolitischer Bericht 1998 (III-191)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. John Gudenus    c 12:04 24:30 10 *
2 + Albrecht Konecny    p 12:29 17:29 10 *
3 + Dr. Vincenz Liechtenstein    p 12:46 10:02 10 *
4 + Dr. André d'Aron    c 13:07 10:30 10 *
5 + StS Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 13:07 20:55 0  
6 + Erhard Meier    p 13:29 14:12 10 *
7 + Dr. Milan Linzer    p 13:43 11:19 10 *
8 + Engelbert Weilharter    c 13:55 7:07 10 *
9 + Karl Drochter    p 14:02 21:08 10 *

TOP 4 Bericht der Volksanwaltschaft 1998 (III-194)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Schicker    p 14:25 5:06 10 *
2 + Alfred Schöls    p 14:30 9:54 10 *
3 + Dr. Peter Böhm    p 14:41 8:11 10 *
4 + Johann Grillenberger    p 14:49 6:05 10 *
5 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon    p 14:55 6:58 10 *
6 + Monika Mühlwerth    p 15:03 5:46 10 *
7 + VA Ingrid Korosec    rb 15:09 12:03 0  
8
+ Engelbert Weilharter    p 15:21 1:30 10 *