LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

706. Sitzung des Bundesrates am 11. März 2004 (706/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.03.2004 706. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-190
11.03.2004 Erklärung des Landeshauptmannes (17/LHER-BR/2004) S. 9-12
11.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Herbert Sausgruber (V) Regierungsbank S. 9-12
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 12-13
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 13-15
  Christoph Hagen (F) Pro S. 15-18
  Stefan Schennach (G) Pro S. 18-21
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Pro S. 21-22
  Christoph Hagen (F) Pro S. 22-23
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 23-24
11.03.2004 Fragestunde mit der Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur Elisabeth Gehrer (100/FS-BR/2004)  
11.03.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Günther Prutsch (S) S. 9
TOP 1 Wahl eines Schriftführers (56/W-BR/2004)  
TOP 2 Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (385 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Höfinger (V) Pro S. 45-48
  Johann Giefing (S) Pro S. 48-50
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 50-52
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 52-53
  Eva Konrad (G) Pro S. 53-55
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 55-56
TOP 3 Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über den Ausbau des Universitätszentrums für Weiterbildung (Donau-Universität Krems) (386 d.B.)  
TOP 4 Übereinkommen zwischen Rep. Österreich, Rep. Bulgarien, Rep. Kroatien, Tschechischen Rep., Rep. Ungarn, Rep. Polen, Rumänien, Slowakischen Rep. und Rep. Slowenien zur Förderung der Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung ("CEEPUS II") (345 d.B.)  
TOP 5 Kulturbericht 2002 (III-254-BR/2004 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 57-58
  Herwig Hösele (V) Pro S. 58-60
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 61-64
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 64-67
  Stefan Schennach (G) Pro S. 67-69
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 69-71
TOP 6 Konsulargebührengesetz 1992 (355 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 74-75
  Anna Elisabeth Haselbach (S) Pro S. 75-76
  Stefan Schennach (G) Pro S. 76-77
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 78-80
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 80-81
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 82
TOP 7 Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit von Gebietskörperschaften (344 d.B.)  
TOP 8 Europa-Mittelmeer-Abkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Arabischen Republik Ägypten (255 d.B.)  
TOP 9 Europa-Mittelmeer-Assoziationsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Libanesischen Republik (388 d.B.)  
TOP 10 Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Demokratischen Volksrepublik Algerien (389 d.B.)  
TOP 11 Außenpolitischer Bericht 2001 der Bundesregierung (III-235-BR/2002 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 84-88
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 88-90
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 90-94
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 94-97
  Stefan Schennach (G) Pro S. 97-99
  Hans Ager (V) Pro S. 99-102
  Herwig Hösele (V) Pro S. 102-104
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 104-108
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 108
TOP 12 Außenpolitischer Bericht 2002 (III-246-BR/2003 d.B.)  
TOP 13 Strafprozessreformgesetz (25 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 109-112
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 153-155
  Stefan Schennach (G) Contra S. 155-157
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 157-159
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 160-163
  Johanna Auer (S) Contra S. 163-165
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 165-166
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 166-167
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 168-169
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 169-170
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 171-173
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 173-174
TOP 14 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - SVÄG 2004 (335/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 175-178
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 178-181
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 181-185
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 185-187
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 187-188
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 188-189
11.03.2004 Dringliche Anfrage der Bundesräte Roswitha Bachner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Pensionspolitik-Desaster der Bundesregierung (2157/J-BR/2004)  
11.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Begründung S. 113-117
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 117-128
  Johann Kraml (S) Wortmeldung S. 128-132
  Josef Saller (V) Wortmeldung S. 133-134
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 134-135
  Ing. Gerd Klamt (F) Wortmeldung S. 135-138
  Harald Reisenberger (S) Wortmeldung S. 138-142
  Paul Fasching (V) Wortmeldung S. 142-146
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 146-148
  Christoph Hagen (F) Wortmeldung S. 148-150
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Wortmeldung S. 150-153
11.03.2004 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Paul Fasching (121/GO-BR/2004) S. 144-145
24.08.2005 siehe auch Landeshauptmann - Vorarlberg: Rede von Herrn LH Sausgruber vor dem Bundesrat, 11.3.2004. (70/INST-K)  

Redner/-innen

Erklärung LH Sausgruber/Österreichkonvent,Finanzausgleich

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Dr. Herbert Sausgruber    rb 09:04 12:22 0  
2 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 09:17 3:45 10 *
3 + Albrecht Konecny (S/W)   p 09:33 11:55 10 *
4 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 09:33 12:02 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 09:45 11:46 10 *
6 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   p 09:58 8:54 10 *
7 + Christoph Hagen (F/Vbg) 2 p 10:07 3:41 10 *
8 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 10:11 2:00 10 *

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Wahl eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2-4 DUK-Gesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Höfinger (V/N)   p 11:18 9:23 10 *
2 + Johann Giefing (S/N)   p 11:28 7:16 10 *
3 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 11:35 9:01 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:44 3:03 10 *
5 + Eva Konrad (G/T)   p 11:54 6:28 10 *
6 + BM Elisabeth Gehrer    rb 12:00 0:00 0  

TOP 5 Kulturbericht 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Schlaffer (S/B)   c 12:03 5:17 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 12:09 8:33 10 *
3 n. anw. Albrecht Konecny (S/W)   c     10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 12:18 13:58 10 *
5 + Albrecht Konecny (S/W) 2 c 12:33 14:40 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:48 12:11 10 *
7 + BM Elisabeth Gehrer    rb 13:00 8:28 0  

TOP 6-10 Konsulargebührengesetz 1992, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 13:14 4:47 10 *
2 + Anna Elisabeth Haselbach (S/W)   p 13:19 7:55 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:28 4:51 10 *
4 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 13:33 9:22 0  
5 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:42 7:45 10 *
6 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 13:50 1:22 0  

TOP 11-12 Außenpolitischer Bericht 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 13:56 19:33 10 *
2 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 14:15 10:28 10 *
3 + Harald Reisenberger (S/W)   c 14:26 15:30 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:42 13:06 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:55 9:48 10 *
6 + Hans Ager (V/T)   p 15:05 12:41 10 *
7 + Herwig Hösele (V/St)   p 15:18 8:05 10 *
8 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 15:27 16:40 0  
9 + Roswitha Bachner (S/W)   c 15:44 1:29 10 *

DA BR Bachner an BM Mag. Haupt betr Pensionspolitik-Desaster d BReg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roswitha Bachner (S/W)   bg 16:04 18:42 0  
2 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 16:23 38:04 0  
3 + Johann Kraml (S/O)   da 17:01 18:37 20  
4 + Josef Saller (V/Sbg)   da 17:20 4:55 20  
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   da 17:26 6:05 20  
6 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   da 17:32 11:26 20  
7 + Harald Reisenberger (S/W)   da 17:44 14:50 20  
8 + Paul Fasching (V/B)   da 17:59 16:20 20  
9 + Stefan Schennach (G/W)   da 18:16 7:34 20  
10 + Christoph Hagen (F/Vbg)   da 18:23 7:35 20  
11 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   da 18:47 16:00 20  

TOP 13 Strafprozessreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   c 15:49 12:37 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 18:48 9:17 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 18:58 10:44 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 19:09 9:52 10 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 19:19 14:17 0  
6 + Johanna Auer (S/B)   c 19:33 7:27 10 *
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 19:41 4:30 10 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 19:46 6:17 10 *
9 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 19:52 5:59 0  
10 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 19:58 4:52 10 *
11 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 20:04 10:44 10 *
12 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 20:14 3:48 0  

TOP 14 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 20:21 12:57 10 *
2 + Franz Wolfinger (V/O)   p 20:34 11:07 10 *
3 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 20:45 14:57 0  
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 21:00 6:06 10 *
5 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 21:06 7:59 10 *
6
+ Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 21:14 4:37 10 *