Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

706. Sitzung des Bundesrates am 11. März 2004 (706/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.03.2004 706. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-190
11.03.2004 Erklärung des Landeshauptmannes (17/LHER-BR/2004) S. 9-12
11.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Herbert Sausgruber (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 9-12
Ilse Giesinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 12-13
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 13-15
Christoph Hagen (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 15-18
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-21
Dr. Erich Gumplmaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-22
Christoph Hagen (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-23
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 23-24
11.03.2004 Fragestunde mit der Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur Elisabeth Gehrer (100/FS-BR/2004)  
11.03.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Günther Prutsch (S) ProtokollS. 9
TOP 1 Wahl eines Schriftführers (56/W-BR/2004)  
TOP 2 Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (385 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-48
Johann Giefing (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Eva Konrad (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-56
TOP 3 Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über den Ausbau des Universitätszentrums für Weiterbildung (Donau-Universität Krems) (386 d.B.)  
TOP 4 Übereinkommen zwischen Rep. Österreich, Rep. Bulgarien, Rep. Kroatien, Tschechischen Rep., Rep. Ungarn, Rep. Polen, Rumänien, Slowakischen Rep. und Rep. Slowenien zur Förderung der Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung ("CEEPUS II") (345 d.B.)  
TOP 5 Kulturbericht 2002 (III-254-BR/2004 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Schlaffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Herwig Hösele (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-64
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-67
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 69-71
TOP 6 Konsulargebührengesetz 1992 (355 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Anna Elisabeth Haselbach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-80
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82
TOP 7 Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit von Gebietskörperschaften (344 d.B.)  
TOP 8 Europa-Mittelmeer-Abkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Arabischen Republik Ägypten (255 d.B.)  
TOP 9 Europa-Mittelmeer-Assoziationsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Libanesischen Republik (388 d.B.)  
TOP 10 Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Demokratischen Volksrepublik Algerien (389 d.B.)  
TOP 11 Außenpolitischer Bericht 2001 der Bundesregierung (III-235-BR/2002 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-88
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Harald Reisenberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-94
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-97
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99
Hans Ager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-102
Herwig Hösele (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-108
Roswitha Bachner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108
TOP 12 Außenpolitischer Bericht 2002 (III-246-BR/2003 d.B.)  
TOP 13 Strafprozessreformgesetz (25 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-112
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-155
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-159
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 160-163
Johanna Auer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-165
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-169
Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Wolfgang Schimböck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-173
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 173-174
TOP 14 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - SVÄG 2004 (335/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Schimböck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-178
Franz Wolfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-181
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 181-185
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-187
Ing. Gerd Klamt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
11.03.2004 Dringliche Anfrage der Bundesräte Roswitha Bachner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Pensionspolitik-Desaster der Bundesregierung (2157/J-BR/2004)  
11.03.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Roswitha Bachner (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 113-117
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-128
Johann Kraml (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-132
Josef Saller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
Ing. Gerd Klamt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-138
Harald Reisenberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-142
Paul Fasching (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-146
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Christoph Hagen (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150
Dr. Erich Gumplmaier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-153
11.03.2004 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Paul Fasching (121/GO-BR/2004) S. 144-145
24.08.2005 siehe auch Landeshauptmann - Vorarlberg: Rede von Herrn LH Sausgruber vor dem Bundesrat, 11.3.2004. (70/INST-K)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl eines Schriftführers (56/W-BR/2004)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines Schriftführers (56/W-BR/2004)  
11.03.2004 706. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 11.03.2004 bis 30.06.2004)
S. 44
TOP 2 Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (385 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (385 d.B.)  
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 56
TOP 3 Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über den Ausbau des Universitätszentrums für Weiterbildung (Donau-Universität Krems) (386 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über den Ausbau des Universitätszentrums für Weiterbildung (Donau-Universität Krems) (386 d.B.)  
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 56-57
TOP 4 Übereinkommen zwischen Rep. Österreich, Rep. Bulgarien, Rep. Kroatien, Tschechischen Rep., Rep. Ungarn, Rep. Polen, Rumänien, Slowakischen Rep. und Rep. Slowenien zur Förderung der Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung ("CEEPUS II") (345 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zwischen Rep. Österreich, Rep. Bulgarien, Rep. Kroatien, Tschechischen Rep., Rep. Ungarn, Rep. Polen, Rumänien, Slowakischen Rep. und Rep. Slowenien zur Förderung der Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung ("CEEPUS II") (345 d.B.)  
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 57
TOP 5 Kulturbericht 2002 (III-254-BR/2004 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 2002 (III-254-BR/2004 d.B.)  
11.03.2004 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 72
TOP 6 Konsulargebührengesetz 1992 (355 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargebührengesetz 1992 (355 d.B.)  
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 82
TOP 7 Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit von Gebietskörperschaften (344 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit von Gebietskörperschaften (344 d.B.)  
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 82-83
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 83
TOP 8 Europa-Mittelmeer-Abkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Arabischen Republik Ägypten (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Mittelmeer-Abkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Arabischen Republik Ägypten (255 d.B.)  
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 83
TOP 9 Europa-Mittelmeer-Assoziationsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Libanesischen Republik (388 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Mittelmeer-Assoziationsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Libanesischen Republik (388 d.B.)  
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 83
TOP 10 Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Demokratischen Volksrepublik Algerien (389 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Demokratischen Volksrepublik Algerien (389 d.B.)  
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 83
TOP 11 Außenpolitischer Bericht 2001 der Bundesregierung (III-235-BR/2002 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischer Bericht 2001 der Bundesregierung (III-235-BR/2002 d.B.)  
11.03.2004 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 109
TOP 12 Außenpolitischer Bericht 2002 (III-246-BR/2003 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischer Bericht 2002 (III-246-BR/2003 d.B.)  
11.03.2004 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 109
TOP 13 Strafprozessreformgesetz (25 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessreformgesetz (25 d.B.)  
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 174-175
TOP 14 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - SVÄG 2004 (335/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - SVÄG 2004 (335/A)  
11.03.2004 706. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 189

Redner/-innen

Erklärung LH Sausgruber/Österreichkonvent,Finanzausgleich

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Dr. Herbert Sausgruber Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:04 Dauer12:22 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Ilse Giesinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:17 Dauer3:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:33 Dauer11:55 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Hagen  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:33 Dauer12:02 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:45 Dauer11:46 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Erich Gumplmaier  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:58 Dauer8:54 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start10:07 Dauer3:41 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:11 Dauer2:00 Limit 10*

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Wahl eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2-4 DUK-Gesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Höfinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer9:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Giefing  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer7:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Renate Kanovsky-Wintermann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer9:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer3:03 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Konrad  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer6:28 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:00 Dauer0:00 Limit 0

TOP 5 Kulturbericht 2002

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Schlaffer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:03 Dauer5:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Herwig Hösele  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer8:33 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
n. anw.
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer13:58 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer14:40 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer12:11 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:00 Dauer8:28 Limit 0

TOP 6-10 Konsulargebührengesetz 1992, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer4:47 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Haselbach  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer7:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:33 Dauer9:22 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer7:45 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:50 Dauer1:22 Limit 0

TOP 11-12 Außenpolitischer Bericht 2001

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer19:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Harald Reisenberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer15:30 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer13:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer9:48 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Ager  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer12:41 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herwig Hösele  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:18 Dauer8:05 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:27 Dauer16:40 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Roswitha Bachner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:44 Dauer1:29 Limit 10*

DA BR Bachner an BM Mag. Haupt betr Pensionspolitik-Desaster d BReg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Roswitha Bachner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:04 Dauer18:42 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:23 Dauer38:04 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Kraml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer18:37 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Saller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer4:55 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer6:05 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer11:26 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Harald Reisenberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer14:50 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Paul Fasching  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:59 Dauer16:20 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:16 Dauer7:34 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Hagen  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:23 Dauer7:35 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Erich Gumplmaier  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:47 Dauer16:00 Limit 20

TOP 13 Strafprozessreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer12:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer9:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:58 Dauer10:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer9:52 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:19 Dauer14:17 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Johanna Auer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:33 Dauer7:27 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer4:30 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:46 Dauer6:17 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:52 Dauer5:59 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer4:52 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Schimböck, MSc  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:04 Dauer10:44 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:14 Dauer3:48 Limit 0

TOP 14 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Schimböck, MSc  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:21 Dauer12:57 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Wolfinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer11:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:45 Dauer14:57 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer6:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Gerd Klamt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer7:59 Limit 10*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer4:37 Limit 10*