X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '713/BRSITZ/2004 - 713. Sitzung des Bundesrates am 7. Oktober 2004' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

713. Sitzung des Bundesrates am 7. Oktober 2004 (713/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.10.2004 713. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-117
07.10.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Jürgen Weiss (V) ProtokollS. 11
Edgar Mayer (V) ProtokollS. 11
Ing. Reinhold Einwallner (S) ProtokollS. 11
07.10.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Josef Pröll (105/FS-BR/2004)  
TOP 1 Wahl von einem Vizepräsidenten und von Schriftführern für den Rest des 2. Halbjahres 2004 (61/W-BR/2004)  
TOP 2 Dr. Michael Häupl "Finanzausgleich und Österreich-Konvent" (13/LHER-BR/2004)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
LH Dr. Michael Häupl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 34-39 Video 
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41 Video 
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-45 Video 
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-48 Video 
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-51 Video 
LH Dr. Michael Häupl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-56 Video 
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-59 Video 
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61 Video 
Ing. Siegfried Kampl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65 Video 
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66 Video 
TOP 3 Grüner Bericht 2004 (III-262-BR/2004 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-72 Video 
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-75 Video 
Ing. Siegfried Kampl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 76-78 Video 
Werner Stadler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80 Video 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video 
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84 Video 
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86 Video 
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87 Video 
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video 
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
TOP 4 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2005 gemäß § 9 LWG (III-263-BR/2004 d.B.)  
TOP 5 Siebenter Umweltkontrollbericht (III-259 und Zu III-259-BR/2004 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Helmut Kritzinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video 
Ernst Winter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95 Video 
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-100 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-102 Video 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
Günther Molzbichler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-105 Video 
Ing. Siegfried Kampl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Elisabeth Kerschbaum (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
TOP 6 Auswirkungen des Rechtsschutzes auf den Bereich unterhalb der Schwellenwerte (III-261-BR/2004 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109 Video 
Wolfgang Schimböck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-111 Video 
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111 Video 
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-114 Video 
TOP 7 Wahl von Ausschüssen (60/W-BR/2004)  
07.10.2004 siehe auch Parlamentskorrespondenz (2004): Häupl fordert rechtliche und finanzielle Stärkung der Länder. (337/MED-K)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl von einem Vizepräsidenten und von Schriftführern für den Rest des 2. Halbjahres 2004 (61/W-BR/2004)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von einem Vizepräsidenten und von Schriftführern für den Rest des 2. Halbjahres 2004 (61/W-BR/2004)  
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig (Vom 07.10.2004 bis 31.12.2004)
S. 32-33
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl
Einhellig (Vom 07.10.2004 bis 31.12.2004)
S. 33
TOP 3 Grüner Bericht 2004 (III-262-BR/2004 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2004 (III-262-BR/2004 d.B.)  
07.10.2004 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 90
TOP 4 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2005 gemäß § 9 LWG (III-263-BR/2004 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2005 gemäß § 9 LWG (III-263-BR/2004 d.B.)  
07.10.2004 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 90
TOP 5 Siebenter Umweltkontrollbericht (III-259 und Zu III-259-BR/2004 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Siebenter Umweltkontrollbericht (III-259 und Zu III-259-BR/2004 d.B.)  
07.10.2004 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 108
TOP 6 Auswirkungen des Rechtsschutzes auf den Bereich unterhalb der Schwellenwerte (III-261-BR/2004 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Auswirkungen des Rechtsschutzes auf den Bereich unterhalb der Schwellenwerte (III-261-BR/2004 d.B.)  
07.10.2004 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 115
TOP 7 Wahl von Ausschüssen (60/W-BR/2004)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Ausschüssen (60/W-BR/2004)  
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Ausschusses für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des EU-Ausschusses des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Finanzausschusses des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Frauenangelegenheiten (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Gesundheitsausschusses des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Ausschusses für innere Angelegenheiten des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Justizausschusses des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Kulturausschusses des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Landesverteidigungsausschusses des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Ausschusses für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Sportangelegenheiten des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Umweltausschusses des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verkehr, Innovation und Technologie (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116
07.10.2004 713. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Wirtschaft und Arbeit (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 115-116

Redner/-innen

TOP 1 Wahl Vizepräsident/2 Schriftführer

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Erklärung LH von Wien "Finanzausgleich und Österreich-Konvent"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Dr. Michael Häupl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:35 Dauer12:12 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Franz Eduard Kühnel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer8:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer16:49 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer12:27 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer14:25 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
LH Dr. Michael Häupl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:51 Dauer18:54 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer14:13 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer9:59 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Siegfried Kampl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer7:53 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer9:55 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer4:33 Limit 10*

TOP 3-4 Grüner Bericht 2004

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer8:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer11:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer11:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Siegfried Kampl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer5:23 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:39 Dauer8:13 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Werner Stadler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer5:53 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer8:39 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer4:31 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Roland Zellot  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer8:39 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:16 Dauer1:34 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer2:59 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer1:38 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer6:59 Limit 10*

TOP 5 Siebenter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Kritzinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer9:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernst Winter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer5:29 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer10:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer14:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:13 Dauer7:31 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer7:37 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Günther Molzbichler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer2:18 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:31 Dauer1:53 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Siegfried Kampl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:33 Dauer2:48 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer7:49 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer0:31 Limit 10*

TOP 6 Auswirkungen des Rechtsschutzes/Schwellenwerte

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer1:28 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Schimböck, MSc  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer5:03 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer1:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer0:53 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer5:50 Limit 10*
Nr.
6
Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:04 Dauer4:43 Limit 0

TOP 7 Parlamentarische Enquete "Schule und Bildung ..."

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 8 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte