LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

713. Sitzung des Bundesrates am 7. Oktober 2004 (713/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.10.2004 713. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-117
07.10.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BUNDESRATSSITZUNG MIT WIENER BÜRGERMEISTER MICHAEL HÄUPL Nr. 677/2004  
07.10.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Jürgen Weiss (V) S. 11
Edgar Mayer (V) S. 11
Ing. Reinhold Einwallner (S) S. 11
07.10.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Josef Pröll (105/FS-BR/2004)  
TOP 1 Wahl von einem Vizepräsidenten und von Schriftführern für den Rest des 2. Halbjahres 2004 (61/W-BR/2004)  
TOP 2 Dr. Michael Häupl "Finanzausgleich und Österreich-Konvent" (13/LHER-BR/2004)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Michael Häupl (S) Regierungsbank S. 34-39
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 39-41
  Manfred Gruber (S) Pro S. 41-45
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 45-48
  Stefan Schennach (G) Pro S. 48-51
LH Dr. Michael Häupl (S) Regierungsbank S. 51-56
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 56-59
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 59-61
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 62-63
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 63-65
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 66
TOP 3 Grüner Bericht 2004 (III-262-BR/2004 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ana Blatnik (S) Contra S. 68-69
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 69-72
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 72-75
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 75-76
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 76-78
  Werner Stadler (S) Contra S. 78-80
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 80-82
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 82-84
  Roland Zellot (F) Pro S. 84-86
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 86
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 87
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 87-88
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 88-89
TOP 4 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2005 gemäß § 9 LWG (III-263-BR/2004 d.B.)  
TOP 5 Siebenter Umweltkontrollbericht (III-259 und Zu III-259-BR/2004 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 90-92
  Ernst Winter (S) Pro S. 92-93
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 93-95
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 96-100
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 100-102
  Karl Bader (V) Pro S. 102-104
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 104
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 104-105
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 105-106
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 106-107
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 107-108
TOP 6 Auswirkungen des Rechtsschutzes auf den Bereich unterhalb der Schwellenwerte (III-261-BR/2004 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 109
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 109-111
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 111
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 111
  Dr. Karl-Heinz Dernoscheg (V) Pro S. 111-113
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 113-114
TOP 7 Wahl von Ausschüssen (60/W-BR/2004)  
07.10.2004 siehe auch Parlamentskorrespondenz (2004): Häupl fordert rechtliche und finanzielle Stärkung der Länder. (337/MED-K)  

Redner/-innen

TOP 1 Wahl Vizepräsident/2 Schriftführer

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Erklärung LH von Wien "Finanzausgleich und Österreich-Konvent"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Dr. Michael Häupl    rb 10:35 12:12 0  
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 10:58 8:53 10 *
3 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 11:07 16:49 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 11:24 12:27 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:36 14:25 10 *
6 + LH Dr. Michael Häupl    rb 11:51 18:54 0  
7 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 12:10 14:13 10 *
8 + Albrecht Konecny (S/W)   p 12:25 9:59 10 *
9 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 12:35 7:53 10 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 12:43 9:55 10 *
11 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:53 4:33 10 *

TOP 3-4 Grüner Bericht 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ana Blatnik (S/K)   c 13:01 8:29 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 13:10 11:47 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:22 11:04 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 13:33 5:23 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 13:39 8:13 0  
6 + Werner Stadler (S/O)   c 13:47 5:53 10 *
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 13:53 8:39 10 *
8 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 14:02 4:31 10 *
9 + Roland Zellot (F/K)   p 14:07 8:39 10 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 14:16 1:34 10 *
11 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:18 2:59 10 *
12 + Albrecht Konecny (S/W)   c 14:21 1:38 10 *
13 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:23 6:59 10 *

TOP 5 Siebenter Umweltkontrollbericht

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 14:32 9:23 10 *
2 + Ernst Winter (S/N)   p 14:42 5:29 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:48 10:37 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:59 14:20 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 15:13 7:31 0  
6 + Karl Bader (V/N)   p 15:21 7:37 10 *
7 + Günther Molzbichler (S/K)   p 15:29 2:18 10 *
8 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 15:31 1:53 0  
9 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 15:33 2:48 10 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 15:46 7:49 10 *
11 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 p 15:46 0:31 10 *

TOP 6 Auswirkungen des Rechtsschutzes/Schwellenwerte

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 15:48 1:28 10 *
2 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 15:50 5:03 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 15:55 1:42 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 15:57 0:53 10 *
5 + Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V/St)   p 15:58 5:50 10 *
6
+ BM Dr. Martin Bartenstein    rb 16:04 4:43 0  

TOP 7 Parlamentarische Enquete "Schule und Bildung ..."

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 8 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte